PDA

Просмотр полной версии : Жилищный кооператив


Classic
31.10.2008, 08:56
Уважаемые коллеги, посоветуйте!

Мы - жилищный кооператив, обслуживаем многоквартирный дом, где несколько квартир находятся в долевой собственности. И как нам быть со вступлением в члены коопекратива долевых собственников при условии, что они- близкие родственники? Мы должны принять в члены кооператива каждого долевого собственника квартиры или или достаточно принять одного от всей квартиры с большей жилплощадью?

Asad Yys
31.10.2008, 10:54
Конешно, каждый кто обладает правом собственностью на долю является и отдельным членом в вашем кооперативе.

Эхо
01.11.2008, 15:07
В Жилищном кодексе, раздел посвященный ЖСК. Там предусмотрено, что количество членов кооператива не должно превышать количество жилых помещений. При этом под жилым помещением подразумевается и комната в том числе. Соответственно, теоретически, членов кооператива может быть столько сколько жилых комнат в доме. По сути это выливается в членство каждого долевого собственника.

Gleb Vdog
26.11.2008, 16:00
Проблема. Пайщик выплатил пай полностью в ЖСК в начале 90-х. В 97 г. ЖСК ликвидируется. Сейчас член ЖСК умирает. Его наследники, проживающие совместно с ним, не могут оформить наследство, т.к. отсутствует справка о выплате пая. Архив ЖСК бесследно пропал. Квитанции об уплате утеряны. Что делать? *-)