PDA

Просмотр полной версии : какие могут быть последствия для продавца при прожаде квартиры по ген. ...


Chicca og
17.09.2008, 16:14
какие могут быть последствия для продавца при прожаде квартиры по ген. доверенности, а не по договору к-п?

парень продает квариру, в ему вместо договора *предлагают ген.доверенность на покупателя оформить. 2 физ. лица. какие подводные камни для продавца?

Фейка Просто Фейка
17.09.2008, 17:00
Доверенность это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. (ст.185 ГК РФ).

Т.о., продавец-собственник наделяет своего представителя полномочиями, от своего имени (продавца-собственника) продать квартиру какому-либо лицу. Доверенность нельзя предложить вместо договора, как Вы описываете.

*Покупатель не может быть доверенным лицом продавца, т.к. он будет являться стороной договора купли-продажи.Т.е. он не может представлять продавца, т.е. действовать от его имени по доверенности, и представлять себя как покупателя.

* Покупатель может только по доверенности от продаца собрать документы для заключения сделки.

Nakhush
17.09.2008, 17:07
Доверность в любое можно отзвать.... и покупатель останется нисчем....

в данном случае еще может сложится ситуация, что человек, который выставляет себя продавцом, не является реальным собственником данной недвижимости или является не единственным собственником

Наталья Фэду
17.09.2008, 17:51
Продажа недвижимости по ген доверенности имеет место быть на практике. Пакупатель выплачивает продавцу всю сумму, не заключая договора купли-продажи, а оформив ген. доверенность на продажу недвижимости на свое имя. То что в дальнейшем в качестве покупателя в договоре будет фигурировать не он, а его ближайший родственник, супруг, родитель, ребенок, по-моему, понятно всем. Подводные камни здесь имеют место быть. Например, обязанность возместить ущерб, причиненный затоплением соседней квартиры, если я не ошибаюсь, лежит на собственнике квартиры. А если на этот момент ваш покупатель не переоформит квартиру, вы будете все еще собственником. Опять же оплата телефонных счетов, коммунальных услуг - это все обязанности собственника. Хотя, если честно, все это ерунда по сравнению с риском покупателя при оформлении ген. доверенности вместо договора купли-продажи.

Диетолог
17.09.2008, 20:51
Одна из часто встречающихся проблем-обман продавца. Доверенность легко отзывается и нерасторопный и доверчивый покупетль остается ни с чем. Деньги отданы под расписку, а не по договору купли-продажи, поэтому замучается требовать обратно. Такая схема встречается чаще при сделках с землей а не с квартирам, так что есть повод задуматься, зачем это делается.

Classic
18.09.2008, 11:18
Товарищи, я вас не совсем понимаю. На что выдаётся доверенность в данном случае? Какие полномочия там указываются? Право на занятие жилоо помещения возникает или на основании купли-продажи (дарения, мены) или аренды (найма). Доверенность выдается на право совершения определённых юридически значимых действий. Доверить можно продажу квартиры, оформления собственности, приватизацию и т.д. Но как можно проживать в квартире по доверенности? Если мне память не изменяет, доверенность выдаётся максимум на 3 года. И что же дальше?

Наталья Фэду
18.09.2008, 11:31
Я так понимаю доверенность выдается на продажу квартиры. Проживать в ней будет покупатель как я понимаю, согласно устной договоренности с продавцом. А вопрос нам юристам кстати задает не покупатель, а как раз таки продавец. Поэтому он уж точно ничем не рискует в плане проживания. А практика таких продаж имеется, например, когда квартира не приватизированна. Покупатель боится роста цен и поэтому выплачивает всю сумму сразу, продавец оформляет на него доверенность на оформление приватизации и дальнейшую продажу квартиры. Обычно такое происходит, если стороны доверяют друг другу.

Chicca og
18.09.2008, 17:54
ты права на все сто ))) прям как я и думала, то что писали, что оформить низя это понятно, просто кадр этот че-то мутит ... только не понятно что ... может просто покупает и дороже перепродает и с этого навар имеет ... хз

Наталья Фэду
18.09.2008, 21:24
вполне возможно уходит от уплаты налога. Куплю-продажу можно ведь оформить и через 6 месяцев, а то и через год, а цены то растут. А по договору вроде как он продает от имени продавца, значит *и налоги не платит.