PDA

Просмотр полной версии : Нотариат и все, что с ним связано


Akim og
20.05.2008, 07:43
Кстати, о нотариате.
Как представить в суд доказательства наличия/отсутствия письма электронной почты, информации на конкретном сайте?
У кого такая практика есть?

сабина
20.05.2008, 17:02
Могу сказать только одно, что большинство нотариусов не занимаются обеспечением доказательств. Потому что, во-первых, они делаются, когда дела еще нет в суде. А во-вторых, в ГПК про нотариуса не сказано не слова, только в Основах.
Вот такая прореха в Законодательстве.

Akim og
20.05.2008, 19:28
Да, правда есть случаи исключения, но действительно, они это делают на свой страх и риск.
А кто тогда может помочь с таким специфичным обеспечением док-в?

сабина
23.05.2008, 10:27
Позиция вполне нормальная, потому что каждый нотариус отвечает всем своим имуществом, за все то, что он делает.

руфь
23.05.2008, 10:35
К вопросу об обеспечении док-в. ст. 102-103 Основ законодательства о нотариате позволяют делать обеспечение доказательств, в том числе обеспечивать информацию с интернет-страницы. У нас большой опыт. Суды принимают это доказательство на ура. Хотя есть нюансы.

сабина
23.05.2008, 10:48
основы действительно ооооооооочень сильно устарели, но нашим законодателям до этого нет никакого дела, к большому сожалению

руфь
23.05.2008, 11:43
Законодательство действительно имеет свойство устаревать, поскольку реальная действиьтельность не стоит на месте, но это не повод посыпать голову пеплом. Нужно пользоваться теми механизмами, которые есть. тем более, что они есть

Akim og
23.05.2008, 11:52
Да не вопрос. Только как надлежаще документально удостоверить, к примеру, наличие информации на конкретном компьютере или, к примеру, наличие информации в конкретный момент на конкретном сайте? Существующими механизмами?

руфь
23.05.2008, 12:14
Аким, я тебе еще раз повоторяю, мы это делаем регулярно: звоним нотарису, объясняем ситуацию, пишем заявление, нотариус составляет протокол и распечатки прилагает, сшивает и мы это несем в суд.

В данный момент мы в трех инстанциях выиграли дело, в котором основынм доказательством является нотариальный протокол обеспечения доказательств. Что важно - Ответчик во всех трех инстациях ссылался, что таких протоколов по зак-ву делать нельзя, а суд сказал, что можно.

Но тут мы не новаторы, ты посомотри практику по доменным спорам и все поймешь. Образец заявления могу показать

руфь
23.05.2008, 12:20
D_I, сейчас доменные споры по кибберсквотингу рассматриваются в арбитраже. Раньше, например, домены mercedes.ru и alfa-bank.ru оспаривали в общей юрисдикции, т.к. ответчик - физик. Но в 2006 году, нам в общей юрисдикции уже отказали в связи с неподведомтсвенностию. Сейчас *- это арбитраж и много практики. В частности крайне интересное решение по vw.ru.

Akim og
23.05.2008, 12:23
Ир, по сайту соглашусь, есть, а как быть, к примеру, с ситуацией, когда надо удостоверить факт наличия какого-либо файла на компьютере? Представь ситуацию, когда стороне надо доказать, что файл с информацией, на основе которого был создан документ действительно создавался и был на компе в конкретный день?

руфь
23.05.2008, 12:29
Я думаю и *тут можно попробовать протокол составить. Нужно просто нотариусу позвонить. Могу контакт дать. Дорого.

Дитя Татарского Народа
14.08.2008, 16:01
Я тоже составлял эти протоколы как нотариус, пока один грамотей не накатал жалобу в палату, что я не уведомил всех заинтересованных сторон и что я мог видеть не то, что на самом деле было на сайте, пропесочили на правлении и взяли обещание больше так не делать, так что с действующим законодательством это всё стрёмно.