PDA

Просмотр полной версии : Получение ущерба по договору добровольного страхования автомашины.


рита
25.10.2008, 08:20
Добрый день! Может кто поможет...Застрахавали машину в РАСО. Месяца 1,5 назад обратились со значительно царапиной на бампере, все оформили, произвели оценку у независимого эксперта, все док- ты высланы в фирму страховщика. Деньги не можем получить 1,5 месяца, страховщик уже начал хамить. Ни где в договоре страхования не написано в течении какого времени перечисляются деньги за ущерб, все ссылки на ГК РФ. В ГК по договору страхования тоже ничего конкретного. Может кто сталкивался с такими случаями? Где можно ещё поискать сроки выплаты?

Classic
25.10.2008, 09:28
Насколько я понял ,речь идёт о Каско. К сожалению, никаких нормативных актов, посвещённых добровольному страхованию ТС, у нас нет. Но, в соотвестсвии с ч.1 ст.190 ГК РФ, если сроки не обговорены сторонами, они могут быть назначены судом. Поэтому Вы вправе подать в суд на страховщика на основании того, что он необоснованно задерживает выплату. Ведь ч.2 ст.314 говорит, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.У вас есть документ, подтверждающий подачу Вами подкументов страховщику? Ещё сроки выплаты должны быть предусмотренны локальными документами страховщика, например правилами страхования ТС (Вам их наверняка выдали). Ведь срок - это существенное условие договора страхования, значит где-то он должен быть прописан.

Classic
25.10.2008, 09:33
Для начала направьте страховщику претензию на необоснованно долгое продление срока и укажите, что в случае невыплаты в течение 10 дней, копия письма пойдёт в Роспотребнадзор, в Федеральную службу страхового надзора и, конечно, суд

Ядовитый Ананас
25.10.2008, 18:51
Советую Вам готовить исковое заявление на СК и закинуть жалобу в ФССН (страхнадзор) со всеми вытекающими. А что касается выплаты читайте правила страхования, тк это сущ.условия договора страхования и суд будет по ним ориентироваться.

Муслим Джама
25.10.2008, 21:39
Кто сможет помочь. Страх. компания "Россия" не возмещает ущерб ппо основанию. что в постановлении указано, что это несчастный случай, хотя в полисе КАСКО *указано, что риск по несчастному случаю.

Classic
25.10.2008, 23:47
Муслим, сложно сказать так навскидку. Какие риски покрывает полис? Как выглядел страховой случай? Что в полисе прописано про обстоятельства, при которых страховщик освобождается от ответственности? Какие документы у Вас на руках (уже сданы)? В идеале надо видеть полис..

Ядовитый Ананас
26.10.2008, 12:23
Муслим смотрите внимательно свой полис и правила страхования, кот.яв-ся неотъемлимым условием договора. Если есть письменный отказ то напишите на что СК ссылается