PDA

Просмотр полной версии : Предлагаю обсудить тему "холопского" отношения руководства к подчиненным в ...


Дохлик
23.07.2008, 21:51
Предлагаю обсудить тему "холопского" отношения руководства к подчиненным в органах и не только... И проблемы отстаивания своих прав законным порядком

Приводите примеры и будем искать пути выхода :-)



Ни для кого *не секрет, что отношение работодателя к своим подчиненным зачастую строится на отношении "барина" к "холопу". И, к сожалению, это в большинстве своих случаев имеет место именно в тех органах, которые по своей сути стоят на страже закона. Это касается как руководства среднего звена (большинство случаев), так и высшего руководства, осуществляющего свои полномочия в виде общей организации работы.

Доцент
24.07.2008, 07:05
Артём, в этой стране основная проблема не в том даже, чтобы человек мог отстоять свои права по Закону, а в том, как ему жить дальше, после того, как он добился того, что ему положено. Помню давний случай: уволили следователя, он, через суд, восстановился на работе. Но ему пришлось уйти самому - очень быстро. Он и двух месяцев не проработал после восстановления. Такое, в нормальной стране, - попросту невозможно. А здесь - пожалуйста. Другой пример, - по телеку показывали... Судья Паршин (имя и отчество его я запамятовал и лень смотреть мои записи) - сумел восстановиться. Но ведь он тут же и ушёл - ему никто не дал бы возможности работать. Хорошо, что хоть деньги он получил и он будет содержание получать...

Дохлик
25.07.2008, 08:38
Так в том и проблема. На самом деле все идет от безнаказанности тех руководителей, которые могут себе позволить такое отношение к подчиненным. Мне кажется, было бы не плохо ввести жесткую ответственность персонально руководителя, подписывающего приказ. Как дисциплинарную, так и материальную. Это резко выправило бы ситуацию.

диана
17.08.2008, 13:31
Да, Артем, знакомая ситуация...в правоохранительных органах бардак - распространенное явление, это система, некий уклад жизни, в котором отстаивать свои права попросту непринято...Работая в такой системе - ты либо принимаешь правила такой игры, либо уходишь из нее, третьего здесь не дано...Есть вариант - уйти красиво, доказав всей этой системе, что ты Человек и Профессионал (защитив свои права и интересы) - но опять же уйти...В таких учреждениях о человеке и его правах заботятся меньше всего, поэтому выбор всегда остается за сотрудником - чего он хочет от этой жизни, на что способен ради этого и какие у него жизненные приоритеты...

Дохлик
18.08.2008, 22:14
В общем и целом согласен с Эльвирой. Но, к сожалению, сравнение с коммерцией не пройдет...... там еще больше проблем. Постоянно консультирую товарищей и товарищей товарищей, кинутых или обиженных руководителями коммерческих структур. А проблема руководства среднего звена похоже везде одинакова..... *:-(

Динамит
11.09.2008, 18:16
В свое время у меня было довольно много дел, связанных с восстановлением на работе сотрудников таможенных органов. *Меня в этом больше всего поражало, как "с полпинка", без всяких формальностей, предусмотренных таможенными же нормативными парвовыми актами, людей увольняли, да еще тупо отстаивали это в суде. Их же собственное правовое управление писало им записки о низком качестве кадровой работы, но толку как не было, так и нет. *Но проблему решили кардинально, с усилением руководства ФТС из числа сотрудников действующего резерва спецслужб - просто грамотно и централизованно наладили работу с судами, и теперь, по тем основаниям, по которым раньше восстанавливали на службе , теперь уже иски остаются без удовлетворения. Вот так, главное грамотно и централизованно поставить работу, чем учить каждого кадровика.

Фёкла Редискина
24.10.2008, 19:30
ПРивет, Аретем! Рада тебя видеть. Это скорей риторический вопрос, учитывай российский менталитет. Но если говорить о конкретных методах решения проблемы - то нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно, с учётом всех моментов ( место работы, объектовно и субъектовно об отношениях сторон и тд.)

Щербина
04.11.2010, 21:55
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! ТАКОЙ ВОПРОС: У МЕНЯ 8-МИ ЛЕТНИЙ СТАЖ РАБОТЫ В УПРАВЛЕНИИ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА. Я УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. СЕЙЧАС Я УСТРИВАЮСЬ НА ГОССЛУЖБУ ТАКЖЕ В УСД *ТОГО РЕГИОНА, КУДА МЫ ПЕРЕЕХАЛИ. ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВЫНЕС ПРИКАЗ О ДОПУСКЕ МЕНЯ К РАБОТЕ В КАЧЕСТВЕ СТАЖЕРА (БЕСПЛАТНО, ЕСТЕСТВЕННО!!!!) СРОКОМ НА 1 МЕСЯЦ! ПОДСКАЖИТЕ- ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Я ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ ТОЛЬКО НАШЛА СТ. О ТОМ, ЧТО ЛЮБОЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН. Еще нюанс: в моем заявлении на имя директора департамента, с просьбой о принятии меня на госслужбу области, имеется строка о том, что стажировка проводится с согласия самого кандидата, т.е. меня(!!!!) Подскажите пожалуйста, коллеги!!!! Обидно с таким не маленьким стажем, работать за бесплатно!!((