PDA

Просмотр полной версии : Кодексы РФ и коменнтарии к ним.


алиса
08.12.2008, 13:42
Меня интересует, пользуется ли кто в настоящее время комментариями к кодексам, а не только правовыми системами Гарант , консультант.? Коментированные кодексы под чьим авторством предпочитаете и почему именно? Например Гражданский кодекс, ГПК и т. д Кодексы какого издательства лучше покупать, в качестве настольной книги? :-)

варвара
08.12.2008, 14:30
Здравствуйте.

Сегодня Комментарии к Кодексам стали чем-то вроде научной работы и пишут их все кому не лень, поэтому к подбору Комментария к Кодексу надо подходить очень внимательно, а иначе он не будет иметь никакой ценности. Комментарий к Кодексу - это толкование норм закона, а не выражение своей позиции, что мы можем наблюдать в реальности. Подбирая Комментарий необходимо посмотреть кто его составитель, год. Брать надо Комментарии профессоров или учёных в той или иной области. Например, хороший Комментарий к ТК - Комментарий авторов М. О. Буянова, * * * * * * К. Н. Гусова; ну и в этом роде :-)

алиса
09.12.2008, 12:35
Потому и спрашиваю , уважаемые коллеги, что пишут комментарии все кому не лень. Иногда статью приходиться перечитывать несколько раз , чтоб понять ее смысл, (лично для меня), а прочитываешь комментированный кодекс и понимаешь, что подразумевал законодатель под тем или иным термином.А как еще практику нарабатывать, если она лучший комментарий? :-)

ЮРИСТ og
09.12.2008, 12:44
Сколько юристов-столько и мнений , конечно практика имеет лидирующую позицию поэтому не стоит засорять голову , тем более если человек не практикует, это подобно как спорить с доктором, занимаясь самолечением