PDA

Просмотр полной версии : запреты фотографироваться в торгово развлекательных центрах- это правомерно ли?


октавия
02.10.2008, 07:29
запреты фотографироваться в торгово развлекательных центрах- это правомерно ли?

Classic
02.10.2008, 17:24
Фотоаппарат у Вас точно отбрать не могут (думаю ,не стоит объяснять почему). Но, делать фото, на мой взгляд, запретить вправе, т.к. торговый центр является объектом частной собственности (как правило) и не относится к объектам общего доступа, и владелец вправе решать, какие запреты вводить

MadMax
01.03.2009, 07:02
запреты фотографироваться вывешивается обычно перед входом ( там про чебуреки и собак еще прописано) - в автосалонах например,это связано с недобросовестной конкуренцией,хотя есть спецсредства.только *исполнить то это предписание практически невозможно,возле каждого посетителя охранника не поставишь, с собаками и чебуреками проще,а фотокамеры все меньше и меньше

Олеся
01.03.2009, 07:23
Вопросы Сергею Кузнецову.



А если это место общественного пользования?

Есть ли такой закон, что именно запрещена фотосъемка?

Насколько мне известно, можно нести ответственность за размещение сфотографированного изображения без согласия владельца (личности которую сфотографировали, или какого либо объекта принадлежащего этой личности ).

Олеся
01.03.2009, 08:16
У меня ситуация была

Мне запретили снимать в здании оао , в общественном месте , а у самих в помещении висит камера видеосъемки, кстати как и во многих магазинах в городе.

Просто абсурд какой-то получился им снимать меня можно избегая того что:

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

А мне их помещение нельзя.

Иллона Самату
01.03.2009, 18:52
обычно такие запреты висят где поработал дизайнер, тем самым защищаются его права. а там где ведется видеонаблюдение висит табличка, информирующая Вас об этом (как праило на дверях). Вы вошли - дали согласие на съемку. не хотите что бы Вас снимали - не входите.

Гром
02.03.2009, 05:41
Торговый центр - не объект общего доступа!? *Сергей, я в шоке!!!

А как же публичная оферта, право каждого акцептовать её, или мне акцептовать ее через вентиляционную трубу?

Гром
02.03.2009, 05:43
Илона, проблема в том, что такое объявление как правило висит не на дверях а в середине торгового зала, на дверях в лучшем случае висит табличка Мастеркард.

Гром
02.03.2009, 05:49
Считаю торговый цент - место общего доступа, что хочу то и делаю, в рамках приличия конечно, не нарушая прав других. Если же мои фотографии будут использованы в целях недобросовестной конкуренции, тогда и разбирайтесь со мной. Что касается объектов интеллектуальной собственности, то никто мне не в праве запретить в личных целях переписывать часть главы книги себе в блокнотик, фотографировать помещение в личный фотоальбом, то есть использовать для личных некорыстных целей, если это ОАО только не выполняет гособоронзаказ засекреченный *:-P . Так жекак я и не обязан укладывать в ячейку свою дорожную сумку, при том что магазин за сохранность вещей ответственность не несет!

Олеся
02.03.2009, 06:26
Причем *собственники по поводу съемки на фотоаппарат любят ссылаться на положения 209 ГК РФ. Мол мое, что хочу то и делаю.

На мой взгляд, фотосъемка не затрагивает вопросов права собственности на "территорию". То есть, легальный источник запрета, основанного на праве собственности, не существует.