PDA

Просмотр полной версии : Уважаемые юристы!!!Хочу спросить!!!


Асия Дайг
31.10.2008, 16:50
Уважаемые юристы,дело в том что я хочу к вам обратиться за помощью :-$Я работаю обычным риэлтором в маленькой компании и веду самые простые сделки по купле-продаже недвижимости,сейчас ко мне обратилась моя знакомая,чтобы я ей помогла оформить права на наследование имущества после родителей.Так как сроки все пропущены мы собираем документы в суд,но дело в том что у меня нет юридического образования,у меня был азарт по сбору документов,а сейчас когда они практически все собраны я струсила,посоветуйте мне пожалуйста что нибудь!Заранее спасибо :-$

Classic
31.10.2008, 21:41
Я руководствуюсь принципом, что давать задний ход из-за страха - не ценить себя и своё время))

Стукачка
01.11.2008, 06:41
Асия, из Вашего обращения, я поняла, что Вам необходимо подать заявление в суд по месту жительства заявителя, т.е. Вашей знакомой, либо о восстановлении срока принятия наследства либо заявление об установлении факта принятия наследства (существенные моменты посмотрите в гл.28 ГПК РФ), и тот и другой вариант - не сложный судебный процесс, но более подробно смогу описать процедуру, если опишете ситуацию.

Гы-Гы
01.11.2008, 07:52
при всем уважении к вам лично, Асия, *и к риелторам вообще, *скажу: юристы не занимаются риелторской деятельностью. Правильно было бы Вашей знакомой обратиться к юристу хотя бы за проработкой позиции и составлением искового заявления (если о восстановлении срока принятия и наследства и о признании *права собственности), либо заявления (если об установлении юрид. факта прирнятия наследства). Если нет лиц, с которыми нужно было бы спорить, то в деое адвокат,может, и не понадобиться. просто изначально нужно выбрать *правильную тактику и линию поведения: если восстанавливать сроки, то эта процедура допустима в течение полугода с того момента, *когда отпали причины *пропуска, *обстоятеольства, подлежащие доказываниию, то есть, *есть нюансы

которые лучше знает адвокат.

С правильно определенной тактикой в деле адвокат точно не нужен. Документы собраны, и впреред.

Classic
02.11.2008, 18:07
Диплом - это всего лишь корочка. Главное, чтобы спец был хороший. Хотя, к юридической специальности это не относится

Умопомрачительная
03.11.2008, 07:33
Наталья, конечно преступление. Как подделка, так и использование поддельного документа.

Умопомрачительная
03.11.2008, 09:13
Ст.327 УК РФ. Сейчас выявляется много лиц с поддельными дипломами. У нас и дела на них возбуждаются, и суд их осуждает.(Правда сроки, как правило, условные).

Умопомрачительная
03.11.2008, 09:16
А если какие-либо поддельные дипломы, удостоверения дают право для какой-либо доплаты, то тут будет еще и мошенничество- ст.159 УК РФ.

Умничка
03.11.2008, 15:47
Наталья, все зависит от того как Вы относитесь к этим людям. И хотите ли Вы и дальше работать на этой работе. * :-)

Асия Дайг
04.11.2008, 19:23
Спасибо вам огромное что вы обратили внимание на мой крик души,я решила сама составить иск,а потом уже с готовым сходить к юристу,я хочу в первую очередь себя проверить.1-что отец моей клиентки фактически вступил в наследство,2-доказать что они были братом и сестрой!!!

Асия Дайг
04.11.2008, 19:25
Конечно я прекланяю колени перед Вами,и надеюсь что на будущий год смогу поступить в вуз (F)

просто ОНГИ
05.11.2008, 10:32
Здравствуйте.Очень нужна квалифицированная помощь.Молодая женщина 20-ти лет является сиротой,в период времени с 2000г.по2005г.она проживала и была прописана в Дет.доме,потом в течении трех лет проживала в общежитии по месту учебы,но прописка была так же в Дет.доме.После окончания учебы будучи прописанной в Дет.доме оказалась на улице,т.к.Дет.дом жил.площадь не предоставил.В настоящее время она прописана в Дет.доме,но проживает на квартире,которую *снимает,стоит в очереди на льготное жилье,но очередь подойдет не ранее 2010г.В августе 2008г. у этой женщины родился ребенок,она является матерью-одиночкой, ребенок записан на ее фамилию,отец ребенка не признал,в настоящее время ребенку три месяца.Женщина хотела прописать ребенка в Дет.дом,т.е.по своему месту прописки,но администрация ей *отказывает в прописке ребенка.

просто ОНГИ
05.11.2008, 10:32
Скажите,пожалуйста,правомерны *ли *действия администрации,действительно ли могут отказать в прописке *ребенка.Если действия администрации неправомерны,то куда обращаться с жалобой,на какие законы опираться.Заранее большое спасибо за *помощь.

Умка
02.02.2009, 17:38
Уважаемые юристы! Есть ли льготы для семей, где ребенок-инвалид 1 группы (мой внук болен с рождения ДЦП)? Отец *один работает, постоянно подрабатывает, содержит жену и ребенка-инвалида. Мать ребенка поступила учиться. Имеет ли она какие-то льготы при оплате за обучение? Только что по телевидению передали, что для некоторых категорий студентов вводятся льготы по оплате за обучение. Спасибо!

Улыбка
05.02.2009, 07:21
Уважаемые юристы!!! Хочу спросить!!!

Как оформить в собственность гараж, который находится на земле, принадлежащей *ТСЖ? Заранее спасибо.

Уж Замуж Невтерпеж
06.02.2009, 16:02
Подскажите пожалуйста, если заключив с банком договор на кредит (например покупка фильтра = 2000 дол.), в банке я взяла 1000 дол., но на следующий день решила не брать кредит в банке, могу ли я расторгнуть этот договор на кредит или уже НЕТ?

Заранее благодарю за ответ. (F)

Морозкина
19.03.2009, 14:05
Здравствуйте уважаемые юристы!!!! я мама 3 детей *осенью произошел конфликт с врачем,заболел младший сын *мне выписали рецепт на 900 руб у меня в тот момент не было денег,я попросила льготный рецепт,но мне отказали (хотя я как многодетная мама и никогда не пользовалась ни витаминами ,ничем)Хотя я точно знаю что выписывают такие рецепты.что мне посоветуете????

Гумбольдт
19.03.2009, 19:01
Свет@ Если выписанный вам препарат есть в льготном списке и если у вас есть право на эту льготу, то направьте жалобу в Минздрав.

Гумбольдт
19.03.2009, 19:10
Вита Полищук. Вы вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом банк до установленного договором срока его предоставления. Если кредит уже получен, опять же смотрите, что написано по этому поводу в договоре, есть ли досрочный возврат и т.п.

Удачливая
22.03.2009, 09:31
У меня такой вопрос Мой муж прописан в общежитии( на балансе города раньше принадлежало предприятию где он работал)Комната общей площадью 18 кв.м.он прописан с 2000 года на 6 кв.м. также там прописан еще один молодой человек на 6 кв.м. с сыном (нет еще и года сыну)Еще 6 кв.м. свободны могу ли меня прописать на эти 6 кв. м. или увеличить площадь моего мужа?они имеют прописать еще кого то?(Муж ветеран боевых действий чечня)что нам делать чтоб меня прописали к мужу?

Vlikooo og
25.03.2009, 03:24
Добрый день!

с июня 2007г. исполнительный лист находится в производстве у судебного пристава-исполнителя.Розыск по его и моему месту прописки ничего не дал-бывшего мужа нигде не могут найти,хотя проживает он где-то в городе.лист перердали новому приставу и она предлагает вновь подать в розыск.Дело с мертвой точки не сдвигается.сама должника найти не могу.

Посоветуйте-как быть,куда обратиться?неужели нет никакой возможно получить алименты?

Заранее благодарна за любые советы,можно писать в личку!

Гусёнок
25.03.2009, 13:51
Сафроновой Анечке. В прокуротуру ходить не пробовали. Она существует для того, что бы смотреть за соблюдением законов.

Гумбольдт
26.03.2009, 18:42
Валентине Соколовой. У приставов масса возможностей поиска "алиментщиков", вплоть до всероссийского розыска *через УВД, запрос в базу ГАИ, таможню и пр. Надо каждый день звонить приставу и спрашивать что конкретно сегодня сделано по вашему делу. Зачем тратиться на частного детектива.

Гуманоидальный Дебилоид
27.03.2009, 03:24
Валентина, напрягите пристава на то, чтобы сделал запрос в Отделение Пенсионного фонда РФ по Вашему субъекту РФ. Индивидуальные сведения на работников за 2008 г. сдавались до 2 марта, поэтому шансик выцепить Вашего должника есть. Хотя ПФР не всегда дает такю информацию. Но пристав запросить ее вправе.

Vlikooo og
27.03.2009, 04:22
спасибо,только вот маленькое уточнение-если он нигде не работает,можно ли применить все эти запросы?

Ударница
02.04.2009, 18:14
Валентина, пробуйте все нижеперечисленные способы!!!! попросите пристава сделать запрос в военкомат, возможно, там будет какая-то информация

Викa
04.04.2009, 14:51
Здравствуйте хотелось бы проконсультироваться: я в разводе с мужем, он живет с гражданской супругой(гр-ка украины). В скором времени у них будет пополнение. Мы прописаны в 2-х комнатной муниципальной квартире, где помимо нас ещё прописана и моя сестра с дочкой, может ли мой бывший супруг прописать к нам своего ребенка???? Основной квартиросъемщик сестра

Гудвин
04.04.2009, 16:54
виктория- прописать может, но если фактического вселения ребенка не будет ( а куда его вселять, тогда и папа вселиться должен), то вы сможете выписать его через суд. И кстати, кто квартиросъемщик- неважно, у всех прописанных равные права.

Угадай Меня
24.04.2009, 12:41
Оценивается степень тяжести тел.повреждений,сорвали браслет в драке устанавливается умысел( я тебе покажу...,будешь знать...)(или потерян?),а вообще ст.161 п. г УК РФ

Гоша Шата
27.04.2009, 15:21
у кого на исполенении находится материал и есть ли он вообще? т.е. заявление и от кого? и какую цель вы преследуете? про место учебы не волнуйтесь, сам там учился и были разные ситуации. если есть конкретика, пишите в личку.

Mr Apacci og
28.04.2009, 14:01
Ranse vseqo ya dumayu nujno bilo obrashatsa v travmpunkt i polucit zaklyucenie vraca. po druqomu ne dokajete cto on ili ona polucil poboyi imenno pri etoy drake.

Убогая
29.04.2009, 07:00
Добрый день.Есть 3-х комнатная квартира, не в собственности, в нейпрописаны разведенные родители(мама и папа) и совершеннолетний ребенок,мужчина хочет продать часть квартиры, но из-за конфликта с бывшейженой(она по своим личным причинам не хочет этого делать), они не могутмирно договориться. Как он может по закону выделить часть квартиры всвою собственность для продажи?Очень жду ответа.Заранее спасибо.

Гром
29.04.2009, 09:10
Что вы там делите не понятно, если сами пишете, что квартира не в собственности.

У Принцессы Фото В Анкете
29.04.2009, 10:20
Уважаемые,юристы!Мне Срочно Нужна ваша помощь.У нас предстоит суд.Отец подал на то,чтобы признать меня утратившей права регистрации(ст.83 п.3),мотивируя это тем,что я с мужем 2года назад оформила ипотеку на 15 лет и выехала из квартиры(в квартире по соц.найму прописаны я,мама,моя дочь-1.5года,отец).В этой квартире я периодически проживаю,оплачиваю ком.платежи,имею в ней личную мебель и вещи.Мама на моей стороне,соседи-свидетели.что я с дочей там проживаю.Каковы шансы обеих сторон?Спасибо

Ал на С og
29.04.2009, 10:27
Скорее всего суд будет на Вашей стороне!Как вариант,приватизируйте квартиру в долевую собственность,и все проблемы будут решены!

Губернатор Калифорнии
29.04.2009, 11:34
Оксана вы написали данный вопрос во все известные группы с юр.уклоном.
Вам в других группах уже дали ответ, и он идентичен

Тучка
01.05.2009, 10:22
Уважаемы юристы! Хочу спросить. Есть ли у работников СМП какие-нибудь средства законной защиты от ложных и необоснованных вызовов. Причина вызова звучит достаточно серьезно. На вызове: проверьте тонометр, слить плохое свое настроение, некорректное поведение и т.д. Есть фонограмма вызовов. На вызове 1-2 медика.Если можно напишите № статьи, Закона и т.д.

Наталья Качи
02.05.2009, 13:44
У мужа 15лет и 4мес северного стажа(Магадан)из них 8мес он стоял набирже как безработный(есть документ).В ПФ мне сказали ,что для выходана пенсию в55лет и4мес проходит,а получать повышенную базовую частьпенсии нет,т к. биржа в трудовой стаж не входит.Обидно что из-за 4 месвсё насмарку.В ФЗ-173 ст. 11 п.4 говориться,что "биржа" включается,такпочему в деньгах теряешь?Как с этим можно побороться,куда обратиться?

Иллона Самату
04.05.2009, 09:28
наталья, ст. 11 дает понятие страхового стажа и периодов которые в него включаются. А вот ст. 27-28 указывает именно те периоды и работы, за которые назначается досрочная пенсия. Поэтому ПФ прав.

Тусёнок
07.05.2009, 09:04
Здравствуйте! У меня к вам *несколько вопросов.Я живу в квартире не приватизированной(89 кв.м) также прописан мой сын и бывший муж,с которым мы разведены.Квартиру эту получали еще мои родителиИ в ордер он не вписан.Могу ли я прописать своего нынешнего супруга(брак зарегистрирован) в эту квартиру,хотя бы временно?Бывший ,конечно,будет возрожать.Что для этого нужно? И ещё.Мой нынешний муж прописан в приватизированной квартире,где проживал с бывшей женой.Может ли она принудительно(через суд)выписать его?Коммунальные платежи он платил по февраль включительно,сейчас произошла небольшая задолжность(около2,5 тыс),т.к он ещё не получил полностью зарплату за март.

Тупилка
13.05.2009, 09:44
Подскажите 1.Кто занимаеться в России правами человека,дайте пожалуйста адрес и фамилию.2. Правила получения двойного гражданства Россия-Украина. 3.Порядок обращения в верховный суд России?

Тупилка
13.05.2009, 09:50
Влияет ли наличие или отсутствие регисстрации по месту жительства на ограничение прав пользования жильем, предусмотренных конституцией.

Гоша Шата
13.05.2009, 12:05
1. регистрация - подтверждение права пользоваться жилым помещением, соответственно постоянно или временно, если нет регистрации, то нет права.
2. Получение гражданства - смотрите закон о гражданстве
3. В верховный суд обращаются обычно в порядке надзора по вынесенному решению, пройдя нижестоящие инстанции.
4. Уполномоченный по правам человека - ****://ombudsman.gov.ru/Владимир Лукин

Наталья og
13.05.2009, 15:04
Подскажите,пожалуйста!ВЦентр занятости населения предоставлена справка о среднем заработке для получения пособия по безработице. Сотрудники организации утверждают,что по расчетам она заполнена правильно,только передподписью главного бухгалтера стоит вертикальная черта / как человека его замещающего. В связи с чем сотрудники не принимают справку и утверждают,что это незаконно и неправильно.Законны ли их действия? Если можно укажите ссылки на правовые документы...

Тунгуска
14.05.2009, 08:59
Наталья! Отказ сотрудников центра вполне обоснован. Справка является финансовым документом, поэтому если главный бухгалтер отсутствует, то за него может подписываться другой человек, назначенный на замещение. но в таком случае должно быть указано фио того, кого назанчили.Назначение происходит после выхода приказа.В Вашем случае перед ФИО глав. буха стоит подпись неизвестного человека.

Тридевятая Цаца
06.08.2009, 18:09
Помогите разобраться, муж с женой во время брака приобрели однокомнатную квартиру (приватизированную на обоих), дом оформлен на мужа. Имеют двоих несовершенолетних детей, один общий. Муж прописан с дочерью в доме, жена в квартире. Как будет происходить раздел имущества при разводе? Жена хочет выписать мужа из дома и прописать в квартиру, оформить дом на себя, до расторжения брака. Мотивируя что во время брака дешевле оформлять документы на оформление дома чем после развода. Имеются не узаконеные постройки в доме. Права ли она? Заранее благодарна.

Троица
06.08.2009, 18:42
Кем и когда приобретен дом?
На каких основаниях жена намерена оформить дом на себя?

Троица
06.08.2009, 19:32
По поводу регистрации (прописки). Наличи регистрации не влияет на право пользования помещением (жильем), если оно: 1. находится в вашей собственности; 2. оформлен договор найма (аренды); 3. оформлен договор ренты.

Тридевятая Цаца
07.08.2009, 16:18
дом приобретен во время брака оформлен на мужаМУЖ В ДОМЕ НЕ ПРОЖИВАЕТ В ТЕЧЕНИИ 1.5 ЛЕТжена хочет выписать мужа и оформить дом на себя до расторжения брака

Сюрпризик
07.08.2009, 16:41
Для Светланы. Если дом приобретен во время брака, на кого бы он не был оформлен - совместно нажитое имущество. Дом, если он по купле-продаже - собственность обоих супругов. Делится пополам. Так что - лишние траты ничего не изменят. Про квартиру. Дети рождены до приватизации. Если до - ребенку положена соответственная доля. Скорей всего ребенок от предидущего брака прав на жилье не имеет, если не был прописан в муниципалке. Точнее так: квартира была муниципальная. При приватизации все прописанные члены семьи - включая ОБЯЗАТЕЛЬНО несовершеннолетних детей - участвуют в приватизации, становятся сособственниками.
Вариант 1: первый ребенок не прописан, прописаны мама и отчим. Собственники - супруги и не более.
Вариант 2: квартира приватизировалась когда ребенок от первого брака прописан, второй ребенок от нынешнего брака рожден и прописан - приватизация на четыре равноценные доли.

Троица
08.08.2009, 06:34
К сказанном Зоей могу добавить только, что несовершеннолетние дети, живущие вместе с родителями, ВСЕГДА имеют долю всобственности. Разделу при разводе не подлежат: наследство, подарки. Ои принадлежат целиком тому, кому переданы.
Что касается попытки выписатьи переоформить собственность на себя на том основании, что собственник фактически не проживает на жилплощади, находящейся в его собственности, могу добавить, что собственность неотчуждаема. Вы можете никогда не появляться в доме, который вам принадлежит, но вас никто не может его лишить на этом основании.

Тридевятая Цаца
09.08.2009, 10:13
Возможна ли подача заявления на алименты, не по месту прописки. И исковое заявление на высиление из дома мужа как лица утратившего родственные связи? Дом приобретен во время брака, оформлен на жену. Не приватизирован. В разводе 2,5 года, раявление на раздел имущества не подавали.(md)

Ндежд og
09.08.2009, 11:43
Уважаемые юристы!!!Пожалуйста подскажите.Хочу развестись с мужем, но он против категорически,более того пугает, что при разводе ребенка оставит при себе (дочь,2,5 года). Он живет и работает в Москве,мы живем с ним.В другом городе у него своя 2х комнат. квартира по дарственной от матери.Доходы мужа намного больше моих.Дочь нигде не прописана, я сама прописана у родитей.Не хочу дочь оставлять с ним, но против всетреч не против абсолютно.Договориться не получается.
На чьей стороне будет суд?Реально ли муж сможет отнять у меня дочь?Что мне делать...не могу с ним жить...тиран...деспот...нередко прикладывает руку.......
Пожалуйста помогите.

Три Семерки
10.08.2009, 12:56
Если у вас спор о месте проживания ребенка подсудность дела о разводе городского суда, обратитеть в судебный участок по месту жительства там есть стенд с образцами заявлений, необходимо прикладывать копию самого заявления, свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины, реквизиты необходимо попросить в суде в который будете обращаться с иском. Шансов на то, что ваш супруг заберет дочь очень мало, как правило суды находятся на стороне матери, ребенка забирают только если имеется букет оснований, отсутствие жилья работы, наркотическая алкогольная зависимость матери и т.п. Держитесь! Удачи!

Сюрпризик
11.08.2009, 09:29
Для Светланы. "Дом приобретен во время брака, оформлен на жену. Не приватизирован". Светлана, если дом приобретен, значит куплен. В данном случае процесса приватизации производить и не надо. Муж имееет право на 1/2 дома как совместно нажитое имущество. Если же дом - муниципальная собственность (предоставлена администрацией, работодателем и т.д.) и муж в нем постоянно зарегистрирован, стало быть и вы в доме просто зарегистрированны, а дом - муниципальная собственность. В этом случае также права на дом абсолютно одинаковые.

Наталья Дагаты
26.04.2010, 18:38
Подскажите пожалуйста!Суд по ДТП вынес заочное решение против ответчика СК.СК на заседания не являлась.Последнее слуш.было29.03.По поводу решения сказали обратиться 20.04.Пришла в канцелярию суда 23.04.,узнать вступило ли в законную силу решение.Канцелярские бабули нахамили,что мне нечего делать-хожу здесь,что у СК еще 17 дней на ответ.Я не пойму как так,ведь по сути прошло и17,и10дней.Что это за такое решение не понятное.Если можно поподробнее.СПАСИБО!

Наталья Дагаты
26.04.2010, 18:38
Подскажите пожалуйста!Суд по ДТП вынес заочное решение против ответчика СК.СК на заседания не являлась.Последнее слуш.было29.03.По поводу решения сказали обратиться 20.04.Пришла в канцелярию суда 23.04.,узнать вступило ли в законную силу решение.Канцелярские бабули нахамили,что мне нечего делать-хожу здесь,что у СК еще 17 дней на ответ.Я не пойму как так,ведь по сути прошло и17,и10дней.Что это за такое решение не понятное.Если можно поподробнее.СПАСИБО!

Транссексуалка
27.04.2010, 13:51
Моему сыну 19 лет.Долг по алиментам составляет более 40000р.Если я не "дергаю"приставов,то и движений никаких.Надоело.А еще мне посоветовали оставить за должником эту сумму,как залог того,что в будущем он не сможет потребовать в свою очередь выплат от сына.Верно это или нет?

Matias Fili
27.04.2010, 15:17
Для Натальи Богатыревой
заочное решение суда может быть отменено по заявлению стороны, которое должно быть подано в 7- дневный срок со дня получения решения суда в окончательной форме, поэтому периодически звоните в суд и узнавайте, что с вашим делом.

Anastasiya Vlo
27.04.2010, 17:52
Недвижимость. Здравствуйте. У трехкомнатной приватизированнойквартиры есть 2 собственника. Второй собственник не согласен на продажу. Какможно ее продать или разменять без его согласия? Спасибо.

Топлеcc
27.04.2010, 19:04
Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация, большая просьба помочь! Я сейчас живу с молодым человеком, официально у него есть жена с которой он не живет около 2 лет. Пол года назад они совместно написали заявление на расторжение брака (есть сын ). Но она так и ни разу не пришла суд приказывали уже 3 раза и у нее всегда находится уважительная причина. Через сколько их могут развести, и как можно ускорить процесс??? Можно ли параллельно подать заявление в другой суд??? Или в какие инстанции? Заранее большая благодарность! Спасибо за помощь.

Matias Fili
28.04.2010, 11:58
Для Настеньки Владимировны:
Если квартира имеет двух собственников и собственность по долям распределена, то вы можете продать только свою долю и при этом вы сперва должны её предложить другому сособственнику, заставить собственника продать свою долю в вашем случае нельзя

Наталья og
28.04.2010, 14:18
Здравтвуйте!
брат находится в разводе 2 года, на ребёнка *платит алименты,навещает, берёт к себе на выходные.
ребёнок(4 года) их совместный *проживает и прописан с бывшей женой.
Сейчас он хочет,(бывшая не против), прописать малышку к себе (частный дом) чтобы съездить с ней в льготный отпуск на Большую землю(прописывает для того что бы оплатили на работе билеты на самолёт и ребёнку то же)
У меня такой вопросик: нужна ли, какая расписка, что мама не против вывоза ребёнка в другую местность на лето?(в пределах России).
и ещё.. если пропишется ребёнок к отцу, бывшая жена какие имеет права? ...может ли она потребовать прописку и проживания с ребёнком, вообще, какие есть "подводные камни"( мы, родственники, переживаем бывшая обещала рано или поздно "пустить *по миру" жалко ребёнка, никуда не выезжает с севера)
подскажите советом, пожалуйста...

Таня Мышати
03.05.2010, 15:18
Здравствуйте! Я гражданка Молдовы *и паспорт у меня молдавский *замужем 5 лет за россиянина *у меня такой вопрос: имею ли я право получить российское гражданство по *свидетельству о браке.Заранее спасибо за ответ

Наталья Дагаты
19.05.2010, 17:11
Скажите пожалуйста!Проценты за пользование денежными средствами по ст.395 ГК можно взыскивать,как по КАСКО,так и по ОСАГО?По ОСАГО предлагают другой расчет юристы,говорят,что выгоднее,что это за расчет?

Наталья Дагаты
20.05.2010, 10:12
По иску добавлено 50тыс.рублей,срок-9мес.Какой расчет выгоднее по ОСАГО?Спасибо.

Наташа Кумик
21.05.2010, 08:21
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе....
Имеет ли право отец умершего сына требовать взыскания долга по договору аренды, заключенного его сыном-собственником квартиры при жизни....при этом сын успел оформить доверенность на право представления его интересов в суде о взыскании долга на своего отца....есть судебное решение.....сейчас же отец после смерти сына желает получить этот долг.....имеет ли право????

Classic
22.05.2010, 13:54
Наташе. Доверенность, данная сыном, сейчас не имеет силы по причине смерти доверителя. Что же касается долга, то де-юре отец является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Долги по аренде включаются в общую наследственную массу. Наследники в данном случае - родители, супруга и дети. Нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение 6 мес. после смерти сына. Как же будет поделено имущество и имущественные права - сейчас мы сказать не сможем - надо знать для этого много

Classic
22.05.2010, 13:58
Наталье. Для перемещения ребенка по территории России согласие родителя не требуется. Что же касается второго вопроса, то прописывать бывшую супругу отец ребенка не обязан, у нас есть взаимные обязанности родителей перед детьми и наоборот, но не перед бывшими супругами (за исключинение алиментов на содержание нетрудоспособного супруга)

Грязный Гарик
22.05.2010, 17:28
Здравствуйте уважаемые юристы!
Ситуация:
двух-этажный четырех-квартирный деревянный дом, 30-х годов застройки (водопровод есть, газ, канализация--"выгребная яма" под домом).
Согласно планам реконструкции, дом внесен в перечень объектов, подлежащих сносу. Дату, администрация города не указывает.
Наша квартира, состоит из трех комнат, две из которых приватизированны и принадлежат моей жене.
Одна из комнат, является муниципальной: в ней проживал человек (когда квартира была коммунальной), который умер. Мы с женой этой комнатой не пользуемся.
Директор ООО "РЭП" инициировала акт о вселении жильца на эту площадь: пришла с участковым и какими-то бумагами; мы дверь не открыли и ничего не подписали.
Вопрос:
--может ли администрация ООО "РЭП", без нашего ведома, прописать человека (семью) на площадь комнаты?

Грязный Гарик
22.05.2010, 17:29
Продолжение:
--Какую линию защиты нам избрать, чтобы не допустить заселения?
--Имеет ли право администрация ООО "РЭП" вселять жильца в дома попадающие под определение "ветхий жилой фонд" (наше предположение, письменного заключения нет) и включенного в планы на снос?
Благодарю за содействие.

Classic
22.05.2010, 23:07
Дмитрию. По закону, в Вашей ситуации не подлежат приватизации жилые помещения, признанные в установленном порядке аварийными. Но это о приватизации. Что же касается заселения, то комната является собственностью муниципалитета, и он вправе распорядиться ею по своему усмотрению. И Ваше согласие на это не требуется. Они не могли бы прописать если бы кто-то из проживающих страдал заболеванием, при котором совместное проживание невозможно. Насчет семьи сказать трудно, могут прописать если позволит метраж. Это зависит от учетной нормы в Вашем регионе. Вы могли бы эту комнату получить и правитизировать сами, если стоите на учете на улучшение жилищных условий, или выкупить, но тут проиграете.

Толковое Создание
09.06.2010, 06:09
подскажите что делать!Я работаю в военном госпитале гражданским персоналом по сменам.В каждом месяце есть норма часов,при составлении графика мне(и всем остальным)смены выставляют больше этой нормы,потому что не хватает людеЙ(кто-то в отпуске,кто-то еще где).Переработку не оплачивают и отгулы не дают,потому что хронически не хватает людей.Что делать?В других отделениях переработки нет.
Еще вопрос:нас в трудовом договоре обязали ходить на тревогу,без оплаты.Правомерно ли это?

Тишина
10.06.2010, 06:03
подскажите пожалуйста! могу ли я оформить доверенность на покупателя гаража(мне надо продать гараж) и может ли покупатель с этой доверенностью оформить гараж на себя без моего участия???

Наталья Дагаты
16.06.2010, 20:07
Спасибо всем за предыдущие ответы!ВНОВЬ ВОПРОС:Страховой полис КАСКО-я страхователь.В графе-лица,допущенные к управлению ТС-мой муж.Когда страховали,меня не вписали,а я просмотрела.ДТП-я за рулем(была абсолютно одна),соответственно ГИБДД все оформляют на меня.Обращаюсь в СК,мне говорят,что ничем помочь не могут,даже если я собственник и страхователь,надо было смотреть и быть вписанной в графу-лица,допущ.к управл.ТС.Правомерно ли это и что возможно сделать,изменить?

Classic
16.06.2010, 20:15
Наталье. Ваш пример не индивидуален, он распространен. Вообще, сам по себе отказ страховой неправомерен (на мой взгляд) потому что на сей счет есть решение ВС РФ, где указано, что в случае, когда виновником ДТП стал не вписанный в полис водитель, страховая обязана выплатить возмещение, но у неё есть право регресса к этому самому виновнику. Правда, это говорится только об ОСАГО, но принцип аналогии тоже никто не отменял. Добейтесь письменного отказа, и от него уже пляшите. Удачи

Classic
16.06.2010, 20:18
Алисе. Естественно, нет. ХОтя бы потому, что договор купли-продажи - это двусторонняя сделка, и здесь необходимо наличие волеизъявления обеих сторон. А при наличии доверенности поверенный действует хоть и в интересах доверителя, но от своего имени.

Classic
16.06.2010, 20:31
Татьяне. Если Вы на деле работаете больше нормы, то это переработка, и оплатить её Вам обязаны в любом случае в размерах ,указанных в ТК РФ. То, что нехватает денег - это не причина. Насчет отгулов вместо оплаты, то это опять же по желанию работника, и это не ваши проблемы кто там и где, и что людей нехватает. Насчет тревоги, то вызов работника в выходной день возможен с его согласия за некоторыми исключениями. Я могу предположить, что раз Вы подписали такой договор, то Вы согласны с этим (хотя здесь можно ещё и поспорить). Но это никак не лишает Вас права на ту же компенсацию за ту же переработку. А условия договора, умаляющие законные права ничтожны. Я бы посоветовал письменно обратиться к работодателю с требованием выплаты компенсации. Желательно это делать коллективно и в двух экзмеплярах. Отмахнуться от требований всего персонала работодатель не сможет. Если не пошевелится - в суд.

Теперь Просто Зайка
22.06.2010, 17:47
Подскажите, пожалуйста! При выборе страховой компании (автострахование) какие существуют критерии надежности? Брендовые компании все ли надежны? Может, доверяет ли сбербанк страхование кредитного автомобиля? Где можно узнать достоверную информацию о страховой компании?
Спасибо.

Грустный Огурчик
02.07.2010, 08:06
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

Земельный участок. Собственность.

Вид разрешённого использования: сельскохозяйственное производство.

Категория: земли сельскохозяйственного назначения.

Вопрос.

Насколько возможно перевести в *земли промышленности, транспорта, связи и иного не сельскохозяйственного назначения - земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них задач.

Будьте добры в личку! Заранее благодарен!

Тигровая Акула
08.07.2010, 14:53
Уважаемые юристы,у меня к вам вопрос .Кто должен ремонтировать здания дошкольных учреждений то есть д\с.Воспитатели,пом.воспитателя,муз работник,прачка,дворник,сторож,заведующая,родители детей,посещающих данный д\с или строительные организации,которых должны направлять Управления Отделов образования.Если работу выполняют сотрудники д\с,это должно быть на основании приказа,соответственно,как должна оплачиваться работа и кто во время ремонтных работ отвечает за технику безопасности?Имеет ли право д\с требовать с родителей деньги на ремонт?

Тёплое Солнце
17.07.2010, 15:24
Здравствуйте! В ТСЖ г. Саратова отказываются менять паспорт по замужеству без предоставления квитанции об оплате за коммунальные услуги. В комнате где прописана я и мама долг 30000 руб, долг растет из-за нерешенного семейного вопроса (мама отказывается продавать комнату, а я с маленьким ребенком не в силах оплачивать за нас двоих). С мужем не расписываемся из-за отказа о замене паспорта, а ребенку 8 месяцев, и родной папа ее усыновлял. Что мне делать, и законны ли действия ТСЖ? Заранее большое спасибо.

Тигрёнок
18.07.2010, 04:25
уважаемые юристы, у меня на украине умер отец, я единственная наследница, но поехать туда для оформления документов нет возможности (живу в сибири, в братске). как мне поступить можетли нотариус моего региона действовать в моих интересах, и дорого ли это обойдется???

Тёплый Летний Дождик
18.08.2010, 18:59
Татьяна Шацкая, здание дошкольного учреждения должен ремонтировать балансодержатель силами подрядных организаций.Если работу выполняют сотрудники д\с,это должно быть на основании приказа,соответственно,как должна оплачиваться работа и кто во время ремонтных работ отвечает за технику безопасности?Имеет ли право д\с требовать с родителей деньги на ремонт?

Тёплый Летний Дождик
18.08.2010, 19:02
ой, что-то глюкнуло у меня:-$ , копировала Ваше сообщение, чтобы удобнее было отвечать))
Так вот. Сотрудники д/с эту работу выполнять не обязаны, но могут, по дополнительному договору подряда с д/с. Сразу скажу, что рабский труд (бесплатный) запрещен, и требовать исполнение трудовой функции, на обозначенной в трудовом договоре, никто не имеет права. И д/с с родителей деньги за ремонт требовать не имеет право.

Территория Свободная От Женатиков
31.08.2010, 10:17
Скажите пожалуйста,имеет ли право на неоспоримую часть в наследстве человек(инвалид детства) после смерти своего двоюродного брата(наследников первой очереди нет- детей нет и жены) ? Все свое имущество умерший завещал племяннице .Натариус ни каких уведомлений не присылал.

Тёплый Летний Дождик
06.09.2010, 05:07
Светлана, если имеется завещание, инвалид может оспорить его только в том случае, если был на иждивении у умершего.

Тёплое Солнце
09.09.2010, 09:20
Здравствуйте. Покупаем дачу. Для оформления купли продажи хозяйке нужен план из БТИ, хозяйка дачи требует чтобы мы отвезли из БТИ на участок специалиста, да и еще оплатили его работу. Кто должен оплачивать посещение сотрудника БТИ? Заранее спасибо.

Тёплый Летний Дождик
09.09.2010, 12:17
Альбина, конечно, должна это делать хозяйка дачи, она ведь дачу продает. А если вы откажетесь от покупки? Она вам возместит произведенные вами затраты?
Но если вы не собираетесь отступать от своего намерения, считайте, что стоимость оформления документов входит в цену дачи.

Грустно Без Девушки
10.09.2010, 06:54
Альбина, только имейте ввиду, что хозяйка может просто отказаться от сделки..Типа не хотите оплачивать услуги техника, продам тому, кто захочет )))

Теперь Просто Зайка
11.09.2010, 19:22
Уважаемые юристы, на мой адрес было отправлено письмо участковым, не заказное. В какое сроки я должна его получить? Спасибо.

Темпераментное Счастье
12.09.2010, 16:51
Дорогие юристы, помогите составить международный контракт купли-продажи, просто надо сдать экзамен по "международному праву", а препад слишком придирчивый. За ранее благодарю!!!

Катя Какатк
14.09.2010, 08:18
дравствуйте.Помогите,пожа

После развода у нас 2-

комн.кв.приватизированна

по 1/2доле. Мой бывший муж

всячески чинит мне

препятствия в продаже моей

половины . Ведь так как он

обладает правом

преимущественной покупки-

я должна предложить ему

свою долю официально .но все

письма, телеграммы,

нотариусов-он отклоняет

специально, чтобы подольше

пожить одному!!Теперь мне

остается только в суд.

Подскажите-как правильно в

этом случае написать

заявление в суд , чтобы я уже

наконец-то продала свою

долю и жила

спокойно .Помогите,пожалуйс

Matias Fili
15.09.2010, 11:28
добрый день если Ваш бывший муж от нотариуса не получал письма лично, это еще не значит что вы все сделали не верно и не соблюли право преимущественной покупки, нужно разбираться на месте со всеми документами, если вы В Москве , подъезжайте во всем спокойно разберемся в офисе, если нет, найдите юриста в вшем городе и к нему со всеми документами на прием. удачи Вам!

Темпераментная
18.09.2010, 13:28
Доброго времени суток! А вот моя история…
Я припарковала свой а/м на стоянке возле магазина, в которомработаю, спустя несколько дней обнаружила мелкие капли краски практически навсей поверхности авто, как позже выяснилось работники соседней организации красиливорота гаражей и…"промахнулись", причем никакого предупреждения или объявления о том,что будут вестись покрасочные работы сделано не было.
Мною было написанозаявление в ДЧ по факту повреждения лакокрасочного покрытия моего авто,сотрудники милиции зафиксировали данный факт, опросили работников соседнего предприятия, те, в свою очередь,проведение данных работ не отрицают, более того, утверждают что был сильныйветер…
Честно говоря до суда дело доводить не хотелось, но… Онисогласны возместить стоимость работ по полировке авто, но только на основанииАКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, а не на основании СЧЕТА НА ОПЛАТУ, мол, мало ли мы вамвыплатим деньги, а вы свою машину красить не будете… (На мой взгляд это не ихпроблема, буду я красить машину или нет, а они должны нести ответственность задействия сотрудников своей организации, т.е. за неумышленное причинение вредачужому имуществу)
Помогите разобраться в данной ситуации, или вернее подскажите,как правильно действовать дальше…

Наталья Кисим
06.10.2010, 18:49
подскажите пожалуйста. мой знакомый нанял на работу бригаду строителей для выполнения работ по постройке дома. заплатил 1млн.р. был заключен договор между сторонами но в нем не были четко прописаны сроки его исполнения. строительство продолжается уже более 3 лет. уже сменились рабочие поменялся бригадир с которым договор на работы не был заключен. как поступить знакомому что б закончить строительство побыстрее? какие необходимы док-ты если дело дойдет до суда?? спасибо!!!

Matias Fili
07.10.2010, 10:14
насколько я понимаю с ваших слов ваш знакомый заключил договор строительного подряда и согласно ст. 708 ГК РФ в таком договоре в обязательном порядке должны быть начальный и конечный сроки выполнения работ и указана цена этих работ, которая рассчитывается согласно смете, таким образом прежде всего необходимо внимательно изучить данный договор для совершения каких-либо действий. Если Вы в Москве или МО приходите на консультацию с договором и другими документами в офисе спокойно во всем разберемся и найдем выход из Вашей не простой ситуации.

Наталья Кисим
07.10.2010, 17:31
нет, от москвы далековато( * посмотрю его договор еще сама, может там и правда *указаны сроки, а он их просто не внимательно просмотрел. в любом случае спасибо вам. а если там все же нет сроков, что тогда?

Татарочка
10.10.2010, 15:00
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Помогите мне по такому вопросу:я работаю на железной дороге(образование высшее),в данный момент поступила на второе высшее(юрфак).Начальство мне говорит,что на сессию я смогу ездить только взяв отпуск(моего отпуска на 2 сессии не хватит) и отпуск без содержания не дают.Прочитала ст173 тк рф,но не совсем понятно на какое образование(первое или второе)она распостраняется.Подскажите как найти выход из этой ситуации,что я могу сделать,чтобы получить второе высшее и какими статьями при этом могу рководствоваться.Заранее благодарю.

Matias Fili
11.10.2010, 09:41
Уважаемая Наталья в Вашем случае лучше взять договор и идти к местному юристу пока не случилось чего-либо непоправимого, время работает против Вас.

Танцующая
25.10.2010, 14:28
Подскажите пожалуйста может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.На предприятии есть своя котельная.В давние времена от нее отапливалось пол города.Но потом всех передали администрации.а спустя много лет обнаружилось что один частный дом так же и продолжает отапливаться от котельной предприятия.Тарифы за отопление установить не можем, нет лицензии.В данном доме проживает ветеран войны.Что делать?

бусурина
25.10.2010, 15:20
Здравствуйте!У меня такая ситуация,не знаю что и делать.Я работаю парикмахером у работодателя.Он за 2009 год не платил за меня пенсионные взносы.Я делала запрос в пенсионный фонд-там всё по нулям.Он даже налоги никакие не платит,а мы работаем на него уже 3 года.Правда что я могу даже остаться без стажа?И как найти на него управу.Имеется договор,но в налоговой сказали что печать на нём давно просрочена.
Он сейчас составил новый договор с 1 апреля,включая оплачиваемый отпуск и больничный,но платить отказывается,говорит-я не обязан.Зарплату постоянно задерживает.Сейчас начал вычитать с нас в пенсионный и ндс с нашей чистой зарплаты.
Подскажите пожалуйста что он делает не по закону и как с этим бороться?

бусурина
25.10.2010, 15:20
Здравствуйте!У меня такая ситуация,не знаю что и делать.Я работаю парикмахером у работодателя.Он за 2009 год не платил за меня пенсионные взносы.Я делала запрос в пенсионный фонд-там всё по нулям.Он даже налоги никакие не платит,а мы работаем на него уже 3 года.Правда что я могу даже остаться без стажа?И как найти на него управу.Имеется договор,но в налоговой сказали что печать на нём давно просрочена.
Он сейчас составил новый договор с 1 апреля,включая оплачиваемый отпуск и больничный,но платить отказывается,говорит-я не обязан.Зарплату постоянно задерживает.Сейчас начал вычитать с нас в пенсионный и ндс с нашей чистой зарплаты.
Подскажите пожалуйста что он делает не по закону и как с этим бороться?

Matias Fili
25.10.2010, 21:52
Прежде всего необходимо внимательно ознакомиться с вашими документами о трудоустройстве, Ваш работодатель скорее всего нарушает закон, однако чтобы найти для Вас варианты давления на него необходима очная консультация как минимум,

Золотова
27.10.2010, 10:29
Добрый день. Посоветуйте, как лучше сделать. *У нас есть родной дядя мужа, он уже преклонного возраста и поэтому хотел оформить как-то на нас квартиру (на сына или мужа) Сначало он хотел прописать нашего сына, но это будет долго... в Москве быстро не пропишут ... Встала делема "завещание" или "дарение". Подскажите,пожалуйста, и какие придется платить налоги.

Такая Как Надо
29.10.2010, 07:38
Здравствуйте. Помогите пожалуйсто разобраться. Я работаю техничкой по договору, который заключаю ежемесячно. ПЕнсионный и подоходний налоги высчитывают. А недавно узнала если налоги высчитывают, то работа по договору должна записываться в трудовую книжку. Но мне ответили, что в штатном расписании единицы технички нет. а договор заключается на оказание услуг. Поясните пожалуйсто прав ли мой работодатель, в том что мне не должна идти запись в трудовую книжку. заранее блогодарю за ответ.

Гром
29.10.2010, 09:02
Людмила, у вас с работодателем именно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, с Вами в обязательном порядке должен быть заключен именно трудовой договор, поскольку Вас наняли именно для осуществления определенных трудовых функций, а не достижения определенного результата. В противном случае с Вами каждый раз, когда вы приступаете к мытью полов должен быть заключен отдельный договор, в котором должен быть указан результат, который считается надлежащим исполнением договора. То, что у работодателя нет штатного расписания соответствующего - это проблемы. доказательством того, что между вами именно трудовые отношение - это то, что работодатель платит за вас страховые взносы как на своего работника. *Трудовая книжка должна быть в обязательном порядке заполнена, а с Вами должен быть заключен БЕССРОЧНЫЙ трудовой договор, поскольку нет предпосылок для заключения срочного (на время) трудового договора.

Гром
29.10.2010, 09:03
То, что у работодателя нет штатного расписания соответствующего - это ЕГО проблемы

Гром
29.10.2010, 09:06
Наталья, с договора дарения близким родственникам налог не взымается. в Вашем случае лучше проведите при жизни все договором купли-продажи, до 2млн. рублей налог от продажи платить не придется, так же не придется платить налог если недвижимое имущество находится в собственности более 3-х лет. Даже при наличии завещания в наследство могут вступить и другие наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве, например иждивенцы дяди.

Так Себе Девчонка
04.11.2010, 01:33
Уважаемые господа! Может,кто-то подскажет .Не буду подробно,против моего мужа было возбуждено уголовное дело .26.02.09 ,прокуратура дважды возвращала дело на доследование, с 09.09 никаких следственных действий не ведется.Прок.края 02.09.10,пишет,что вынесено представление о закрытии по реабилитирующим,и с июля везде один срок следствия-10м14дней.Там они в деле наворотили(будет кому интересно,дам ссылку на дело),но,видно,и в надзорном все запутали.Трижды суд не ПРИНИМАЕТ жалобы в порядке 125,кассацию подали .Может,кто подскажет,что еще сделать, а то сейчас происходит то,ради чего и возбуждалось дело -отъем собственности за копейки .С уважением,Горелова

Тайна За Семью Печатями
04.11.2010, 07:59
Здравствуйте!!! Уважаемые юристы ответьте на вопрос: Можно ли получить по суду утраченный заработок, если человек получал по больничному листу компенсацию в размере 100 % от заработной платы? Заранее благодарна!!!

Щербина
04.11.2010, 20:45
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! ТАКОЙ ВОПРОС: У МЕНЯ 8-МИ ЛЕТНИЙ СТАЖ РАБОТЫ В УПРАВЛЕНИИ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА. Я УВОЛИЛАСЬ С РАБОТЫ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, В СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. СЕЙЧАС Я УСТАРИВАЮСЬ НА ГОССЛУЖБУ ТАКЖЕ В УСД ТОГО РЕГИОНА, КУДА МЫ ПЕРЕЕХАЛИ. ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВЫНЕС ПРИКАЗ О ДОПУСКЕ МЕНЯ К РАБОТЕ В КАЧЕСТВЕ СТАЖЕРА (БЕСПЛАТНО, ЕСТЕСТВЕННО!!!!) СРОКОМ НА 1 МЕСЯЦ! ПОДСКАЖИТЕ- ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Я ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ ТОЛЬКО НАШЛА СТ. О ТОМ, ЧТО ЛЮБОЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН. Еще нюанс: в моем заявлении на имя директора департамента, с просьбой о принятии меня на госслужбы области, имеется строка о том, что стажировка проводится с согласия сомого кандидата, т.е. меня(!!!!) Подскажите пожалуйста, коллеги!!!! Обидно с таким не маленьким стажем, работать за бесплатно!!:-(((

Натали Notoli
10.11.2010, 07:28
Здравствуйте!!!!!Подскажите,пожалуйста,дорогие юристы,как мне лучше поступить.Я была поручителем в Сбербанке у одного моего знакомого.Он не платит уже около года.Я получаю детские пособия в Сбербанке.Мне перестали их выдавать и наложили арест на счёт.Все деньги списываются в счёт долга.Имеет ли право Банк не давать мне Детские пособия-молоко до 2лет,и ежемесячные на 2 детей???Могу ли я подать иск на Банк???

Alina Оlin
26.11.2010, 21:52
Срочно нужен адвокат для оказания помощи в составлении искового заявления в суд (семейное право)!Напишите пожалуйста!!!!