PDA

Просмотр полной версии : Юридическую помощь монополизируют


Asad Yys
25.09.2008, 07:55
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей Вчера ИА "Клерк.Ру" сообщило о том, что Совет Федерации закончил обсуждать Законопроект "Об оказании квалифицированной юридической помощи". Теперь сенаторы собираются внести документ в Государственную думу.
Сегодня стали известны подробности документа. Как пишет газета "Коммерсантъ", проект предусматривает, что любые виды юридических услуг, начиная от устных консультаций и кончая представительством в судах, смогут профессионально оказывать только адвокаты, нотариусы и патентные поверенные. По мнению издания это приведет к монополизации рынка юридических услуг.



****://***.klerk.ru/law/news/?120660

Дитя Татарского Народа
25.09.2008, 08:44
Так адвокаты это и придумали, так же как и устоявшиеся алкогольные брэнды протащили закон, который позволяет показывать рекламу спиртного только поздним вечером, чтобы не плодились новые конкуренты. А вобще это правильно, ибо "беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а печь пироги сапожник", а у нас каждый мнит себя юристом, президентом, мастером приготовления шашлыка и тренером сборной по футболу одновременно.

Хитрушечка
25.09.2008, 08:47
Да, Михаил, буду адвокатом, точно могу сказать, что унитаз должен чинить сантехник! :-)

Дизайнер
25.09.2008, 08:51
Виктория - про сантехника никто не спорит. Просто не все юристы - адвокаты, что отнють не свидетельствет о том, что их помошь будет менее квалифицированная

Хитрушечка
25.09.2008, 09:00
Да, Михаил, согласна. Другоре дело, если мы о статье, откуда такие данные, что консультация адвоката стоит от 3000 рублей до 1000 евро. Это все не соответствует действительности. Все равно, что сказать, а по Москве ездят только на Бентли. Это не значит, что такого нет, но далеко не все, я бы сказала, единицы. Нельзя всех одними весами мерить. И среди нашего брата - адвоката, такие, пардон, "умники" встречаются, что иногда думаешь, интересно у него диплом кто-нибудь проверял?! И среди просто юристов бывают очень грамотные люди, а бывают, с кем иногда в арбитраже встречаешься, просто жуть, не имеющих не малейшего представления ни об АПК, ни о праве в целом. Так что все относительно!

Asad Yys
25.09.2008, 09:03
Лучше хороший юрист чем плохой адвокат! *:-)



Если походит к вопросу объективно, тот те же адвокаты это юристы получившие соответствующий статус. А правильным я считаю чтобы юрист (дипломированный специалист) после определенного перода времени с момента окончания института, проходил квалифакиционные экзамены с целью получения сертифаката, подверждающий его практические и теоритические навыки в определенных областях права.



Но это ни в коем разе не должно ущемлять его право на труд!

Asad Yys
25.09.2008, 09:36
Думаю тем самым у юристов и адвокатов, нотариусов в том числе будет стимул для професионального роста, а для клиента показатель уровня лица с кем он намерен работать.

Дикобраз
26.09.2008, 04:54
Ребята! Да чего вы взволновалися-то!??? Этому проекту *ужо года 3!!! А в Госдуме его даже в черновиках его ишо не видели. Спокойствие, только спокойствие...

Кто с юристами бодаться собирается....

тот...ну... какбы помягче...

У того ничего не получиться, вообщем :-D

роксана
27.09.2008, 20:08
На мой взгляд такой законопроект не пройдет юр.экспертизу, поскольку элементарно не соответствует Конституции...

Динамит
27.09.2008, 21:47
А я считаю правильный закон, не фиг у нас у адвокатов хлеб отбирать. наплодили, понимаешь, юристов (причем порой в различных заборостроительных вузах), вот пусть они и идут на заборостроительные заводы юрисконсультами, а в суды пусть адвокаты ходят :-D А насчет экспертизу что не пройдет, - фигня, главное, чтобы лоббировали хорошо, тогда любую экспертизу все что угодно пройдет....

Зеленоглаз
28.09.2008, 16:55
Приветствую уважаемых юристов.

считаю что вопрос о принятии такого закона разрешится так же как и вопросы *типа прошлогоднего "увеличения минимального размера уставного капитала юридических лиц в 5- 10 раз....", а именно ничем в результате.

полностью согласен с доводами приведенными в статье (по ссылке Асада) обходные схемы всё равно появяться в противовес такому закону

ну а насчёт качества услуг, рынок он и есть рынок - плохая услуга не позволяет стабильно увеличивать *клиентскую базу

Фиалка
07.10.2008, 17:11
А как же тогда быть с представительством в суде? ГК менять что-ли? Прямо выкинуть главу "Представительство и доверенность"?