PDA

Просмотр полной версии : Взыскание по расписке!


Гриф
12.11.2008, 06:52
Уважаемые коллеги! такой вопрос. Как вы думаете возможно ли взыскать долг через суд по расписке физ. лица, если расписка не заверена натариусом?

Фёкла Редискина
12.11.2008, 07:20
Роман, однозначно можно. И такой практики очень много. Желательно, чтобы расписка была написана рукой, а не отпечатана. Если там прописан срок возврата, то можно и ст.395 ГК присовокупить.

глория
17.11.2008, 08:22
взыскать можно, можно даже эту процедуру упростить и обратиться в суд не в порядке искового приоизводства, а в порядке судебного приказа

Фёкла Редискина
17.11.2008, 15:56
Оксана, если расписка не нотариальная (д-р займа например) то по судебному приказу не взыщут. Даже несмотря на то, что это простая письменная форма, т.к. это не договор и оформлена в одностороннем порядке.

Гриф
18.11.2008, 07:56
ХЫМ. Ок ну тогда такой вопрос как вы считаете насколько велика вероятность отбится в суде у должника по расписке, если он платит по 5-10 тысяч ежемесячно. Платить он начал только после истечения срока рассписки и то не сразу а только после выставления требования. но такие платежи смешны при долге в 40т.$

Оленька og
18.11.2008, 10:33
НЕ НЕРЕАЛ, ВЗЫСКИВАЮТ БЕЗ НАТАРИУСА,ТОЛЬКО ДО 50 ТЫС.РУБ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НАДО ЗАВЕРЯТЬ

И С Первым Солнечным Лучом Подаришь Поцелуй
18.11.2008, 10:36
-НЕ НЕРЕАЛ, ВЗЫСКИВАЮТ БЕЗ НАТАРИУСА,ТОЛЬКО ДО 50 ТЫС.РУБ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НАДО ЗАВЕРЯТЬ
С чего вы это взяли, Ольга!?

Гриф
18.11.2008, 13:03
НЕТ. СТОП!! почему нереально???

есть долг. есть расписка, в ней есть 2 свидетеля.

расписка составлена граотно и содержит все основные требования применяемые к подобным докам. да она не заверена, но это не противоречит ГК. по моему так)))

глория
18.11.2008, 14:56
Ольга, в данном случае Вы заблуждаетесь, в качестве подтверждения могу переслать вам судебные приказы )))...

Фёкла Редискина
18.11.2008, 16:48
Роман, отбиться у него есть возможность - ведь платит же. По исп.листу , если у него в собственности нет иного имущества, из зар.платы скорей всего будет такая же сумма ежемесячно. Для суда главное - долг признает и платит.

И С Первым Солнечным Лучом Подаришь Поцелуй
19.11.2008, 06:34
Для суда главное принять обоснованное и законное решение, и принять решение в законные сроки.

Гриф
19.11.2008, 10:53
Ольга, смотрите. по Вашему получается что если я возьму в долг по расписке у знакомого много денег (сколько не важно) то в срок указанный в расписке могу их не возвращать, а буду платить по 5-10 т. рублей на протяжении всей жизни и мне ничего за это не будет.

(tr)

Ну ведь суд в подобной ситуации должен обязать меня своим решением выплатить долг.

Фёкла Редискина
20.11.2008, 05:20
Безусловно, Роман, суд вас обяжет, но вы придете в суд и скажете, что мол денег нет, взять негде, буду платить по 5 тыс.руб. И все. Да будет решение, да будет исп.лист, но если взять нечего , то все. Должник может просто уволиться с работы и тогда вообще никогда и ничего. Вы даже не представляете сколько таких дел у судебн.приставов. Выиграть процесс это пол дела, главное получить деньги - вот это проблема.

рахиль
20.11.2008, 17:33
Да, но вы забыли, что есть еще и уголовная ответственность, в случае, если ничего не платить.

алина
20.11.2008, 17:48
Тока сегодня суд вынес решение и взыскал в пользу моего клиента сумму долга по расписке, написанной от руки должником, без свидетелей и нотариального заверения. еще и проценты по ст.395 ГК РФ взыскали. хотя должник пытался сделку оспорить, и говорил, что деньги не брал - не доказал.

Фёкла Редискина
20.11.2008, 19:31
Ольге САфроновой. Здесь УК совершенно ни при чем, мошенничества не было - деньги отдали добровольно. Ну не чем платить... Будут потихоньку погашать. Поговорите с приставами - они завалены подобными производствами.

Я Забыла Как Меня Зовут
20.11.2008, 20:11
Один вопрос а какой у вас социальный минемум который должен у должника остовантся на проживание при конфискации его зарплаты???...

И Роман... да если ваша зарплата не допускает бельшего...

А ещё быстрей как пожизнено избавиться от долга это объявиться банкротом...У нас это через 6 лет у вас кажется через 7 лет...и там уже никой суд не поможет... по изтечению срока в котором должник должен ежемесячно показывать свои доходы и расходы...и выплачивая ему возможную сумму .... он освобождаеться от уплаты остаточного долга...

И это не наказуемо...

Это возможность для должника начать свою жинь с начало *(H)

так как по изтечению срока можно зарабатывать что угодно хоть милионером стать...уже никому ничего не должет...

Я Забыла Как Меня Зовут
23.11.2008, 02:01
****://***.cfa.su/article391.html
Стр. 29 - Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О ... - [ Diese Seite ubersetzen ]
фз "об исполнительном производстве" ... ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.10.2002 N 127-ФЗ .... Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя ...
8aas.arbitr.ru/law/docs/85181-029.htm - 33k -



Роман... я ошиблась у вас не 7 лет а 5 и признаный банкротом ничего никому не должен больше...

рахиль
23.11.2008, 08:19
Ольге Одинцовой. Я говорила не про мошеничество а об уклонении от исполнения решения суда вступившего в силу. И только о том случае, когда ничего не платится, разумеется если ежемесячно платить по сто рублей, никакой уголовной ответственности не будет.

Фёкла Редискина
23.11.2008, 09:14
Ну так Оль, об этом и речь, что он будет платить но по чуть чуть......Роман же об этом и спрашивает - что будет если платить всю жизнь- получается. что ничего.

Иванов-Водкин
24.11.2008, 11:34
С Ольгой Сафроновой в корне не согласен, человека вобще нельзя привлечь даже к административной ответственности если у должника отсутсвует каое либо имущество. Ну а факт мошенничества вовсе тяжело доказать, отдай должнику долг хотябы в размере 5 рублей , и возьми от него расписку что он получил некоторую сумму долга, все сотав преступления отсутствует,факта *мшенинчества уже нет.

глория
25.11.2008, 08:28
Мария, насколько я поняла, Роман спрашивал не о предпринимателе, а о простом физическом лице, который берет денежные средства на личные нужды, а не для коммерческой деятельности ?

глория
25.11.2008, 08:49
в Российской Федерации пока нет ФЗ о банкротстве физических лиц, эта тема неоднократно обсуждалась в средствах массовой информации, но пока увы... так что похоже Мария имела ввиду нечто иное? а говорить на этом форуме можно и нужно о тех законах, которые опубликованы и действуют, т.к. людей интересуют конкретные ситуации из жизни.

Фёкла Редискина
25.11.2008, 10:31
Оксана, Мария не юрист, а просто человек любящий порассуждать на тему права, не обращайте внимания... ;-)

Фёкла Редискина
26.11.2008, 19:25
Ольге Герман. Договор займа здесь совершенно ни причем, какая разница по какому договору или иному обязательстсву должник должен деньги? Если у него нечем отдать долг - по займу,кредиту или дугому денежному обязательству?Читайте внимательней передыдущие сообщения.

Зверь
30.11.2008, 15:30
Как говорится стрелки не пропускаю, долги понемногу отдаю. При минимальном возврате и отговорке типа нет денег , будут завтра и я не отказываюсь от долга автоматически снимаются возможности привлеч человека к ответственности по факту мошенничества т.к умысел никто не признает. А в суде решение будет напрямую зависеть от того какую сумму ответчик может гасить ежемесячно.

Изумруд
20.12.2008, 16:22
Привет.

Исходя из своей практики скажу следущее. Почему-то, до меня лично не доходит почему, наши судьи квалифицируют расписку, данную одним лицом другом на определённую денежную сумму, как договор займа. Скажу больше, нет разницы, даже в том случае если расписка на 9 000 000 000 рублей или 5 000 $.

Если чесно такая позиция суда мне не совсем ясна. Что касаеться взыскания долга по расписке, то это отдельный разговор. Отдельный, т.к. существуют фирмы, легально существуют, которые оказывают комплекс охранных услуг, которые в случае наличия решения суда, своими легальными методами помагают взыскать долг по распике, в случае если судебные приставы-исполнители рассписываються в своей неспособности взыскать долг.

Алексей.

Фёкла Редискина
20.12.2008, 16:27
Алексей, ну о каких "легальных" методах вы говорите?! Это типа модные сейчас "коллекторские агентства", так у них прав не больше , чем у "братков" в начале 90-х.

Взыскание по расписке обычная практика, если отказываются от долга проводим графологическую экспертизу, привлекаем свидетелей если были.

Изумруд
20.12.2008, 16:41
Ольга Одинцова.

Привет.

Да Вы совершенно правы. Только Вы понимаете в чём дело, если в 90-ых, не только в начале, но и в конце, этой работой занимался криминал, то теперь всё теми же вопросами занимаються бывшие офицеры МВД, ФСБ и т.д. Поэтому к сожалению, жизнь такова какова она есть и больше ни какова вообще.

Алексей.

Фёкла Редискина
20.12.2008, 16:42
Алексей, возможно, но это ни есть "легальные" методы, это методы все тех же 90-х.

Изумруд
20.12.2008, 17:08
Ольга Одинцова.

Привет.

Спасибо.

Да я с Вами согласен. Скажу больше, сначала во всём обвиняли зеков и братву, теперь представителей правоохранительных органов. Но те кто этим занимаеться и наживаеться на людском горе, остаются безнаказанными.

Так что если честно это целая тема для форума, под названием:

- "Легалиазция"

Алексей.

Фёкла Редискина
20.12.2008, 17:20
В смысле "легализация криминала"? Это знаете, когда во времена СССР коммунистами и различными партийными работниками закрывали церкви, а после перестройки *- они же шли в церковь для показухи и типа крестились перед камерой. По моему много общего..

Изумруд
20.12.2008, 17:41
Ольга Одинцова.

Привет.

Если честно ещё хуже, под легализацией в разведке понимают, *успешное внедрение своего сотрудника, т.е. чтобы было понятно, нелегально пересёк границу и легализовался. К чему я, под темой "Легалиазии" можно поговорить и о так называемой законной смене паспортов, легализации преступных доходов и т.д.

Алексей.

Извращенец
22.12.2008, 17:08
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В декабре 2007 г я дал 35000 р. своему зятю, чтобы он покрыл долги. Как оказалось, долгов у него немало, в т.ч. кредитов. Могу ли я взыскать с него долг по расписке (незаверенной нотариусом), если он писал, что обязуется вернуть до 31 декабря 2008 года? Он скрывается сейчас от меня. Дочь развелась с ним в мае. Позвонил его родителям, они сказали, он велел не давать свой телефон, а если я подам на него в суд по расписке,удет хуже дочери. Они такие расписки "нарисуют", что дочь вовек не расплатится с ним. Слава Богу, что вовремя дочь с ним рассталась, а то, можеет, как предыдущую супругу, угробил бы и дочь и внучку. Хотелось бы, чтобы вернул хоть половину. Подскажите. Спасибо!

Изумруд
22.12.2008, 18:09
Александр Соколов.

Привет.

В нашей старне всё упираеться в законодательство. Первое, что Вам необходимо сделать. Легально узнать место его жительства, к сожалению в связи с принятием закона "О персональных данных" это сделать не просто. Попробутй обратиться в отделение милиции по месту жительства, с просьбой предоставить Вам информацию о Вашем должнике, с целью подачи на него в суд. Второе, после того как выясните его легальное метожительства, сходите в юридическую консультацию и наймите юриста, для ведения гражданского дела по взысканию долга по рассписке. Нанятый Вами юрист сможет сосставить исковое заявление и ходить в суд. Естественно результат, что деньги Вам вернут, никто гаратировать не может. Но попытка не пытка.

Удачи.

Алексей.

Фёкла Редискина
22.12.2008, 18:37
Александр, взыскать по расписке написанной собственноручно должником -это вполне реально. Но я бы на вашем место подождала хотя бы формально до 31.12.08г -это фактически срок окончания займа. Подать иск вы имеете право по последнему известному месту жительства должника, если вс уд не явиться и не будет надлежаще извещен - ходатайствуте

Фёкла Редискина
22.12.2008, 18:38
перед судом о запросе в паспортный стол, чтоб узнать адрес проживания на последнию дату. Помимо основной суммы долга можете взыскать проценты по ст.395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования 15% годовых.

Извращенец
22.12.2008, 18:48
Спасибо за консультацию. Я собирался обратиться к юристу в январе. Но они угрожают, что если я обращусь, то он предъявит иск дочери с долговыми расписками, (которые составят или соствили уже) по которым будут делить долги поровну, и дочь будет должна ему гораздо больше, чем он мне на сегодня. Я уже прошу возвращать по частям. Но он и не собирается. Был прописан в Краснодарском крае, но, якобы, там не живет сейчас. Посоветуйте, может ли он предъявить "липовый" иск дочери. (А может не "липовый", он и вправду кредитов много имеет, долгов. Дают же люди ему деньги. Я-то хотел помочь.)

Фёкла Редискина
22.12.2008, 18:53
Александр, что значит липовые расписки? Расписки должны быть составлены и подписаны вашей дочерью, подделка документов уголовно наказуемой деяние, если что-то подделают - пишите заявление в милицию и проводите графологическую экспертизу.

Изумруд
22.12.2008, 19:26
Александр Соколов

Привет.

В случае если Вы хотите разобраться в отношениях своей дочери и бывшего её мужа, тогда подавайте в суд, т.к. без судебного разбирательства Вам истину не установить и, не разобраться, кто кому и сколько должен.

Алексей.

Извращенец
22.12.2008, 19:35
Я, наверное, не совсем правильно все объяснил. Моя дочь вступила в брак с гр. Крупским в прошлом году в августе. Он нигде не работал, только занимал, хотя и я посылал деньги туда каждый месяц на проживание. В декабре дочь сказала, что у него большая сумма долгов, люди требуют возврата, а денег нет. Тогда я взял а Альфабанке ссуду и выслал ему с условием, что погашать он будет сам, т.к. он устроился на работу. В мае дочь развелась с ним. Расписку писал мне сам Крупский. Весь год я выплачивал сам, еще год предстоит выплачивать. Он теперь скрывается. А родители его сказали, что если подам в суд, он предъявят иск дочери о долгах, которые она в жизни не видела, т.к. жили впроголодь, а он и те деньги, что я высылал ей, забирал у нее.Похоже, что лучше не трогать его. У него и кредитов много, как ему только дают. Вообщем влипли все в такую грязь, что лучше дальше не идти.

Извращенец
22.12.2008, 19:48
Расписка, данная мне, написана рукой Крупского. И он может предъявить суду расписки, написанные его рукой, потому что дочь ни у кого в долг не брала, расписки не писала никому. Он так и сказал, что таких расписок может предоставить сколько угодно, ну якобы брал у кума какую-то сумму в тот период времени, чтобы потом эту сумму делить с бывшей супругой. А что они там придумали, мы не знаем. Выходит, не трогать его лучше? Пусть себе дальше других обманывает.

Изумруд
22.12.2008, 19:49
Александр Соколов.

Привет.

Без Вашего волеизъявления (желания) естественно ничего не будет. Определяйтесь.

Алексей.

Фёкла Редискина
23.12.2008, 18:01
Александр, вы извините, что хотите - деньги получить и ничего не делать для этого?!Вам же сказали, что взыскать по расписке можно -это совет юриста. Если вам необходим совет психолога, то вам на другой сайт. Если вы его просто боитесь, что тогда вопросы задаете?!

Извращенец
23.12.2008, 19:59
Ольга, если бы мне нужна была помощь психолога, я бы обратился именно к нему. Бояться зятя мне нечего. Вы, видимо, не поняли меня. Боюсь я за дочь, что на мой иск бывший зять предъявит встречный иск *дочери выдуманными расписками, о чем он уже меня предупредил. Он сказал:"Я уже подготовился, если подашь в суд, сделаю так, что твоя дочь будет до конца жизни мне выплачивать. Лучше меня не трогай." Вот я и хотел узнть, в силах ли он что-то предпринять противозаконное. *А вам, Алексей, большое спасибо. У меня вопросов к вам, Ольга, больше нет.

Фёкла Редискина
23.12.2008, 20:49
Александр, ну кто вам скает можно предпринять что-то противозаконное или нет?! Протиозаконное на то оно и есть, что бы быть вне законов и различных понятий. Как можно предугадать действия преступника?! В уголовном деле все и всегда разбирают по факту.

Расписки должны быть составлены и подписаны вашей дочерью, подделка документов уголовно наказуемой деяние, если что-то подделают - пишите заявление в милицию и проводите графологическую экспертизу.

Так что, если ваша дочь ничего не писала, то и бояться ни вам нией не надо. Так можно и всю жизнь просидеть - бояться опасаться какого-то ненормального, который просто вас извините (зная ваш характер) за грубость "на понт берет".

Извращенец
24.12.2008, 12:05
Нет, Дочь никаких расписок и ничего никому не писала. Деньги я давал лично ему. Он мне расписку писал. И говорит, что у него таких расписок и долгов, кредитов на миллион. А поскольку они были в браке с августа 2007 по май 2008, то все, что он сам, без ведома моей дочери (тогда еще жены) набрали или выдумал, то он в ответ на мой иск к нему, предъявит все эти расписки (о которых дочь понятия не имеет, т.к. жили впроголодь, потому и разошлись) , он предъявит их суду, чтобы пополам все его долги поделить. А сейчас пока он скрывается. Родители не говорят, где его он. В январе буду действовать, может что и получится. Хотя в Краснодарском крае творится беззаконие. Дочь бы раньше уехала от него, не могла новый паспорт получить полгода. Если там ничего не получится, то куда обращаться далее? В Москву? Я с такими проблемами прежде не сталкивался. Спасибо всем!

Фёкла Редискина
24.12.2008, 14:39
Александр, совершенно верно что делиться после развода не только имущство , но и долги. НО... необходимо доказать, чтов долг он брал с ведома вашей дочери, что данные средства расходовались на нужды семьи и т. д. Если подаст в суд - обратитесь к адвокату, если адвокат грамотный то должен помочь. После вашего городского суда есть еще кассационная инстанция, далее надзорная инстанция, птом верховный суд РФ. Соотвественно, если проиграть суд в вашем городе, то в дальнейшем можно обжаловать дальше и это дело выйдет из краснодар.края.

глория
25.12.2008, 09:54
Александр, полность согласна с позицией Ольги. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, в Вашем деле есть хорошие шансы на победу. Необходимо выяснить следующие вопросы: в какой период приобретены долги, что конкретно написано в расписках для чего брались деньги, вели ли в этот период супруги совместное хозяйство, на что потрачены деньги.

Со всеми документами Вам необходимо обратиться к адвокату и отстаивать свою позицию в суде.

А бывший зять просто пытается Вас запугать.

Извращенец
25.12.2008, 09:57
Спасибо, Ольга! Мне теперь все ясно. Но сложность в одном. Я (и дочь) проживаем в Оренбургской области, а он в Краснодарском крае. Как все будет проходить, не знаю. Здесь я обращусь к адвокату, а там будет суд? Или нам нужно будет ехать туда? Кассационная жалоба подается в том же суде, где будет решаться вопрос? Очень хочется наказать мошенника. Он сказал дочери, что его никогда нигде не найдут, он скроется среди тех, кто ушел в леса, в горы по призыву Мегрэ и его книг об Анастасии. *А расписка действительна на какой промежуток времени? Спасибо!

Фёкла Редискина
25.12.2008, 14:50
Александр, я не знаю кто такие призывники Мэгре и Анастасии :-D и все ли у них в порядке с головой. Подавать иск необходио по месту жительсва ответчика, кассацяи подается через суд вынесший решение, которое вы собираетесь обжаловать. Поэтому, думаю, что вам есть резон найти доверенное лицо в красндар.крае. Срок общей исковой давности три года, т.е. если в расписке указан срок возврата долга, то предъявить требование вы можете в течении трех лет после данного срока.

Иду Напролом
25.12.2008, 17:24
что сделать можно с должником работает в милиции должен в магазин за продукты расписки нет. всё было на доверии

Фёкла Редискина
25.12.2008, 17:57
Денис, а у вас, что торгуют в кредит?! Торговля предполагает отношения деньги-товар. Сначала вы нарушили - отпустив без оплаты соотвественно это породило его нарушение. И он эти воспользовался. Ну попробуйте найти свидетелей или обратитесь к его руководителю - может хоть стыдно станет. А вы почему так отпускали товар - было что скрывать? :-D