PDA

Просмотр полной версии : имущество купленное во время брака на дивиденды с акций купленные до брака ...


Живущий В Реале
07.12.2008, 06:30
имущество купленное во время брака на дивиденды с акций купленные до брака является совместно нажитым???

Фёкла Редискина
07.12.2008, 18:13
нет. Но надо это даказать. НАпример взять выписку от реестра держателя. И главное чтобы суммы не слишком отличались. Например, 01.01.2008г продал акции./получил дивиденды в размере 100 000рублей, а 03.01.2008 купил машину за 90 000рублей, все платежные документы необходимо собирать и доказывать.

Эра
08.12.2008, 13:43
В любом случае при каких либо сделках с этим имуществом, потребуют согласие супруга, так что доказать это можно только в судебном порядке.

василиса
09.12.2008, 08:20
А разве дивиденды это не доход? Акции работают, приносят дивиденды - доход в браке. По аналогии - человек работает, а его зарплата - совместно нажитое в браке имущество. Помните, как в мультике о Простоквашино - корова государственная, а вот теленок, который от нее родился - уже наш :-) общий.

Фёкла Редискина
09.12.2008, 17:01
Коллеги, не могу с вами согласиться. Т.к. во-первых, ст.34 СК РФ, гласит, что ....общим имущестовом признаются паи , акции и т.д.приобретенные за счет средств нажитых во время брака.А во-вторых, я из того региона, где только ленивый не имеет акций, и у нас при расторжении брака делят не квартиры-дачи, а акции. Практика по этому поводу обширная.

ISRAEL ИСКОИ
09.12.2008, 17:21
Если докажете, что акции приобретены до брака, а оплатили покупку акциями или деньгами выручеными с их продажи, то можно доказать , что имущество принадлежит только одному из супругов.

Наталья Фэду
10.12.2008, 11:25
А я думаю, что дело здесь обстоит так. Если имущество куплено на деньги полученные с продажи акций, то это не совместно нажитое имущество. А вот если акции не проданы, а просто приносят дивиденты, то здесь извините просто доходы и это совместно нажитое имущество, как и зарплата на работе, на которую вы устроились до вступления в брак, как арендная плата за квартиру, которая унаследована вами и успешно сдается.

Фёкла Редискина
10.12.2008, 14:20
Наталья, вы противоречите сами себе ;-) Сначала пишите, что Если имущество куплено на деньги полученные с продажи акций, то это не совместно нажитое имущество, а потом "если акции не проданы, а просто приносят дивиденты, то здесь извините просто доходы и это совместно нажитое имущество". Ну так , Наташ, а что такое дивиденты, это те же деньги, а на которые все покупается, в том числе и имущество. То есть продали акции - получили деньги, диведенты то же деньги. РАзве нужно обязательно отчуждать акции?

василиса
18.12.2008, 09:42
Елене Фокиной: на вашем месте я не была бы так уверена :)

Под доходами супругов имеются в виду все виды заработной платы и дополнительного вознаграждения супругов в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме. Они включают и доходы от занятий предпринимательской деятельностью, по акциям и от участия в управлении собственностью организаций, граждан. *Доходы супругов также могут быть получены по любым другим установленным законом основаниям. И все эти доходы образуют совместное имущество супругов