PDA

Просмотр полной версии : Кабальная сделка.


Александра
19.09.2008, 17:05
Господа юристы, поделителитесь практикой, был ли у кого суд- предмет - признания пункта договора кабальным.( арендная плата) Может есть какие решения судов?? В Самарской области судьи не понимают что отних хотят :-@

Classic
21.09.2008, 20:23
В принципе, на мой взгляд, правильно не понимают. Примеров решений привести не могу, но размер арендной платы определяется по соглашению сторон (ч.3 ст.614 ГК РФ). Единственное, могу добавить, что в соответствии размер арендной платы может быть ежегодно пересмотрён арендодателем, но если арендатор не согласен, договор должен быть расторгнут

Дизайнер
22.09.2008, 14:18
Боюсь, что признание договора аренды недействительным в части установления размера арендной платы приведет к признанию недействительным всего договора, посокльку арендная плата (если речь идет о недвижимости) является существенным условием договора. Поэтому 180 ГК в данном случае - мимо. :-(

Александра
22.09.2008, 17:03
суд отказал в рассмотрении иска. *А достался нам этот объект как наследство от M&A. Что с таким добром делать?Думаю будет иск о признании трактовки пункта в иной редакции.

Дизайнер
22.09.2008, 17:09
Отказал в рассмотрении???

Уточните - возвратил и/з (отказал в принятии и/з), оставил без рассмотрения, прекратил производство по делу...? Какие основания?

Суд - арбитраж или СОЮ?

Умничка
24.09.2008, 17:01
Елена, по-моему надо было пойти немного другим путем, смотря сколько времени прошло с момента заключения Договора аренды, можно было направить уведомление о повышении арендной платы и если Арендатор не согласен, тогда уже в суде требовать расторжения Договора.

А признать кабальным Договор аренды - на мой взгляд это нереально.

Александра
25.09.2008, 04:05
Марина, да я это все понимаю. Это сделка M&A , и рулят сдесь нами арендодатели, а расторгать мы его не можем у нас там мега универсам, - потерям в случае расторжения огромную прибыль с него.

Умничка
25.09.2008, 16:38
Елена, так иск был предъявлен к Вам? Тогда наверное Вам на руку, что его оставили без рассмотрения. :-)

MadMax
21.02.2009, 18:52
кабальный - такого то слова нет в юрисдикционных *понятиях,может дух закона это подразумевает,но без буквы закона это ничто - нихил без нихила рождает нихил в квадрате- примерно так звучит в римском праве

Гумбольдт
23.02.2009, 22:04
Боже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну и комментарии у этого Дмитрия Шарафутдинова, наверное, он студент 1-го курса, в лучшем случае - юрфака.

Статья 179 ГК.