PDA

Просмотр полной версии : Изменение в штатное расписание


Светлячок og
15.10.2008, 19:36
Коллеги, прошу помочь и объяснить, как ПРАВИЛЬНО внести изменения. Вопрос кажется не сложным, но грамотно на него мало кто отвечает, тем более, что в законодательстве не указан точный алгоритм. Дело в том, что у нас в организации произошли существенные изменения - сменили названия отделов, должностей, оклады, подразделения. Необходимо было закрепить. И мнения разошлись. Глав бух говорит, что достоточно утвердить приказом руководителя новую штатку и все. А Служба управления персоналом подготовила приказ по струкутрному изменению в штатном расписании, где подробно все отразила и требует с бухгалтерии такой же приказ по окладам. Вот они пришли ко мне и требуют ответа. А я везде читаю, что допустимы оба варианта. (tr) Как быть?

Хитрушечка
15.10.2008, 20:28
Светлан! Думаю, что я Вас не удивлю, так как Вы абсолютно правы - допустимы именно оба варианта!

димыч удач
16.10.2008, 05:18
полностью с согласен что оба врианта правильны, но тот лучше где прописано больше об изменениях.

Умничка
16.10.2008, 08:58
Думаю, что Служба по персоналу права и надо именно так сделать. *Хотя и бухгалтерию назвать неправой тоже нельзя. Но я бы сделала именно как персональщики. :-)

Татарочка
16.10.2008, 10:33
Определённо надо действовать так, как говорят персональщики. Это верно и для налоговой и для ГИТ.

Asad Yys
16.10.2008, 12:25
Начнём с того в связи чем изменилось штатное расписание, в связи чем возникла такая необходимость?

Asad Yys
16.10.2008, 12:27
И исходя из существующих положений дела нужно и делать вывод, требуется ли расширенного штатное расписание или достаточно сокращённого.
А трудовая инспекция не сможет придраться и к сокращённому, нет оснований, это внутренний структурный документ.

Татарочка
23.10.2008, 17:46
Асад, а что Вы понимаете под сокращённой штаткой? Существует унифицированная форма ШР, которая должна применяться в организациях. На моей практике ГИТ всегда проверяла ШР как на наличие, так и по форме.

Asad Yys
23.10.2008, 18:39
Давайте обратимся к трудовому кодексу

1. В ст. 15. ТК РФ говориться

"Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...



В ст.57 ТК РФ также упоминается про штатное расписание

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). "



Но нигде в ТК РФ не говорится о штатном расписании как обязательном документе в организации. И исходя из текста кодекса следует что в штатном расписании основной элемент это наименование должности.

Asad Yys
23.10.2008, 18:42
Далее.... ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ" предусматривает следующее

В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:
1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:

2. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п. 1.1 настоящего Постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации



В число таких форм и входит Штатное расписание *(Унифицированная форма N Т-3).

Asad Yys
23.10.2008, 18:46
Но исходя и из текста ТК РФ и Постановления не следует что форма Штатного расписания является обязательной!

а на определенные органы входит задача распростронить и довести ее до организаций.



Соответственно вывод - наличие штатного расписания в организации не обязательно, а желательно и ее форма носит рекомендательный характер, а не обязательный. А основным ее элементом должно быть - "наименование должности"

Asad Yys
23.10.2008, 18:51
У Роструда есть своя точка зрения на определение заработной платы и ее размера, и это отражено в письме *от 24.12.2007 № 5275-61.



«Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Asad Yys
23.10.2008, 18:53
Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 Кодекса. Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда.
Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что при закреплении в трудовом договоре условий оплаты труда работника следует указывать размер оплаты (тарифную ставку либо оклад) в числовом выражении."



Думаю теперь понятно что можно в штатном расписании не указывать размер заработной платы, а это нужно отражать в трудовом договоре. *:-)

Астра
24.10.2008, 14:16
Асад, а как же п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»? Там четко сказано, что бухгалтерский учет ведется на основании первичных учетных документов, которые принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм. То есть ШР должно соответствовать форму Т-3, и размер оклад в нем должен быть указан. И поверьте мне - ГИТ за отсутствие окладов в ШР наложит штраф не раздумывая.

Идиот
24.10.2008, 17:29
Уважаемая Анна. Я полностью согласен с Асадом. Именно в Трудовом договоре должен быть прописан оклад. Фраза "согласно штатноу расписанию" неправомерна.

Умничка
25.10.2008, 17:01
Ольга, Вы сможете в Трудовом кодексе найти статью, в которой это написано? В ТК всего 2 раза встречается понятие "штатного расписания" и нигде нет указания на то, что оно является обязательным документом. :-)

Asad Yys
29.10.2008, 10:08
И тишина....

Думаю девушки неправильно разрграничивают требования и понятия трудового права и бухгалтерского учета.

Для бухгалтерии необходим размер оклада, а для кадровиков (специалистов по трудовому праву) это не нужно.



Сумма зарплаты должны быть указана в трудовом договоре!

Gleb Vdog
29.10.2008, 11:18
Для тех, кто за бухучет. Если организация на УСН, то тоже будете бухучет вести? :-D

Татарочка
29.10.2008, 11:43
Марина, а как быть с тем, что ст.57 ТК указывает в качестве одного из обязательных условий трудового договора трудовую функцию ( работа по должности в соответствии со штатным расписанием.......). А *как Вы объясните ГИТ отсутствие штатного расписания организации? Боюсь на них Ваши доводы не подействуют.

Астра
29.10.2008, 14:44
Господа, не мешайте все в одну кучу - размер оклада ДОЛЖЕН быть указан в трудовом договоре. Асад, тут я с Вами абсолютно согласна. И также поддерживаю Ольгу: ШР - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ. И размер оклада, указанный в трудовом договоре должен совпадать с данными ШР. И эти два случая упоминания о ШР в ТК ключевые (ст. 15, ст. 57), поскольку не просто "упонимают", а укзывают, где именно содержатся данные о должностях (и окладах) в организации.

Умничка
29.10.2008, 16:45
Коллеги! Кого-то хоть раз таже самая ГТИ наказывала за отсутствие ШР в организации? У меня нет Консультанта под рукой именно сейчас, но уверена, что даже судебной практики по этому вопросу нет. :-) Так что непаханное поле для дискуссии. Я считаю, что ШР не является обязательным документом для организации. Ведь, например, что касается инспектора по ОТ и ТБ - ведь в ТК прямо указано, что при 50 работниках в организации должен быть инспектор по ОТиТБ.

Asad Yys
30.10.2008, 12:17
Риторический вопрос *- что раньше яйцо или курица?

Трудовой договор или штатное расписание с указанным окладом? *:-)

Иллона Самату
31.10.2008, 08:05
Нашей организации было вынесено предписание о приведении кадровой документации *в соотвествии с постановлением госкомстата. В нашей организации штатка была сделана в свободной форме. Уж поверть, если придут с проверкой, то найдут до чего докапаться. Приведенная ниже участниками форума аргументация, позволила нам избежать штрафа (хотя он был наложен, но нами был оспорен)

Иллона Самату
01.11.2008, 11:00
Это было 1,5года назад ( я имею ввиду рекомендательный характер унифицированный формы штатки)

раиса
08.01.2009, 08:00
Светлана!! в связи с тем что и изминение названия отдела,подразделения, должности, оклада является существенным изминением трудового договора (контракта) в нашей организации после утверждения ШР приказом руководителя *сотрудникм пишутся уведомления на которых они соглашаются или же нет на новый условия трудового договора, после чего вносятся изминения(дополнения) в ТД.ГКТнас непроверяет,а у прокуратуры притензий нет!!.

Светлячок og
08.01.2009, 17:28
Ирина, спасибо за ответ. Но меня интересовало, как именно внести изменения, а не что делать после этого *:-)

раиса
09.01.2009, 08:10
Янаверное *не удачно написала, если ШР не ухудшает положения сотрудников, то делается приказ об ответственных за разработку ШР, ответственные( комиссия)создают протокол; *потом издается приказ об утверждении ШР и с какого числа оно начинает действовать.С момента издания приказа до начала действия нового ШР выдаем уведомления.Вообще то в журнале *"справочник кадровика" за 2006 год эта процедура описана очень хорошо и подробно!!.

раиса
09.01.2009, 18:18
я работаю в ростехнадзоре! В данное время ростехнадзор и росприроднадзор в одном минестерстве!

Светлячок og
09.01.2009, 22:47
Министерство-то конечно одно, но функции все же существенно отличаются :-) Хотя кадровый состав качует из одного ведомства в другое :-D Вы в территориальном или в самой службе?