PDA

Просмотр полной версии : Имущественный налоговый вычет для родителей, имеющих несовершеннолетних детей.


Аврора
17.10.2008, 11:45
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: родители, имеющие несовершеннолетнего ребёнка, продают приватизированную квартиру, которая была в общей долевой собственности (доля ребёнка тоже была). За эти средства покупают другую квартиру тоже в общую долевую собственность. Полагается ли в такой ситуации одному из родителей имущественный вычет на этого несовершеннолетнего ребёнка?

Classic
17.10.2008, 15:09
В соответствии с п.1 ч.1 ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними. Однако, право на имущественный налоговый вычет имеют только работающие граждане. Следовательно, на ребёнка вычет не положен

Аврора
17.10.2008, 16:00
Добрый вечер Сергей! Да это так, но вы, наверное, забыли о постановлении КС РФ, которое вышло в марте этого года, и где говориться о том, что родители, вложившие свои СОБСТВЕННЫЕ средства в приобретение недвижимого имущества в общую долевую собственность (и имеющие несовершеннолетних детей, имеющих долю в этом имуществе) всё-таки имеют право на получение налогового вычета на этого ребёнка. В настоящее время это только начало применяться на практике и довольно обширно.

берта
20.10.2008, 08:22
Кстати на личном опыте! Я его уже использовала этот вычет по сделке буквально в этом году!