PDA

Просмотр полной версии : Уважаемые коллеги! Подскажите, как вы отказываете в своей услуге нежелательным ...


Елена
17.11.2008, 14:52
Уважаемые коллеги! Подскажите, как вы отказываете в своей услуге нежелательным клиентам, при этом, если они знакомые и вы не хотите испортить с ними отношения?!

Коллеги! Как вы выходите из такой ситуации:

к вам *обращаются знакомые с просьбой вести их дела в суде...работать с этими людьми не хотите по любой из причин, но в дальнейшем планируете с ними общаться. Т.е как отказать, но сохранить хорошие отношения?

Котоёж
18.11.2008, 13:03
Сложно и рыбку съесть и на вертолете покататься. Я всегда пручал такие дела подчиненым и таким образом оттстранялся.Специально создал в фирме отдел продаж,который общается со ВСЕМИ клиентами независимо от того кто они,заключает договора,определяет стоимость работ и т.д. В общем сложная задача требует комплексного подхода. :'(

Кукловод
18.11.2008, 15:03
Лучше всего отослать к Коллегам по цеху :-D Сославшись на "очень занятость" :-) так спокойней будет :-)

Куннилингус
18.11.2008, 19:55
Я говорю такими категориями дел занимается ,такойто, и совсем недавно выиграл несколько дел такой тематики.

Котоёж
19.11.2008, 03:16
В этом и проблема:совместить несовместимое и неудобного клиента не потерять и вознаграждение за услугу получить. Кто умеет работать на таких противоречиях,тот мастер.

Жанна Мэдвэд
19.11.2008, 07:56
Ссылаюсь на занятость, и предлагаю обратиться к хорошему адвокату (действительно хорошему, но очень дорогому).

Данил Сапам
06.02.2009, 20:05
Отказывать так приятно, какая разница - знакомый он, друг, товарищ или брат! Это не игра в бирюльки, это принятие на себя гражданско-правовых обязательств. Проще сказать проще - от друзей, товарищей и братьев ни денег ни поручений не принимаю именно поэтому... и именно поэтому они и являются друзьями, товарищами и братьями. Все остальные - Клиенты!!! По опыту знаю - именно приняв от таких поручение почти гарантированно испортите с ними отношения, потому что все Клиенты... очень хорошие люди, к адвокату обращаются на пике оргазма от жизни и всегда абсолютно всем довольны.... Гады...

Валерия Ткацэ
04.03.2009, 01:49
Полностью согласна с Данилом Запольским! Считаю, что именно такой подход будет самым честным по отношению к друзьям и товарищам.

КероМачо
04.03.2009, 02:52
Лена! Ну сколько одно и тоже спрашивать?

Не нравится если тебе клиент, трудно сказать:"звините я с вашим делом не справлюсь и всё..."

Проблемы какие? спроси у нас.

КероМачо
04.03.2009, 02:53
и если Вы себя называете нашей коллегой, позвольте полюбопыпствовать где Вы учились?

Neonella Pivso
04.03.2009, 07:48
Дмитрий.... я удивлена!!! юрист позволил себе признаться, что он, с чем-то не справится??? *:-O :-O :-O подход сугубо не профессиональный... тысяча и одна отговорка, только не это...

я с Данилом согласна полностью... *(Y) или на другую специфику дел сослатьсь, посоветовав специалиста в области решения вопроса...

Данил Сапам
04.03.2009, 13:48
Неля, знаете, я вот, например, арбитражник, а ко мне без конца обращаются знакомые по поводу ДТП, квартир и уголовки... Я совершенно без зазрения совести и ущемления профессиональной состоятельности (тем более что я в ней не сомневаюсь) говорю - нет, не справлюсь, я НЕ БУДУ заниматься этим вопросом, потому что НЕ ХОЧУ. Обратитесь по профилю. Или даже сказать - милый друг (сестра, кум, племяннег), *бесплатно я не работаю, а брать с тебя деньги мне Заратустра не позволяет, пройдите к другому адвокату. Мы не врачи, клятвой Гиппократа не связаны, отказать клиенту имеем право. А абсолютно за всё берется как раз непрофессионал. Гинеколог зубы лечить не полезет...

Neonella Pivso
04.03.2009, 16:50
Данил, я согласна по поводу родства... и со всем остальным согласна, но признаться, что ты не справишься, это даде с точки зрения псиологии неправильный ответ

Культурная Сволочь
04.03.2009, 20:38
Неля,это очень правильный ответ! Можно конечно и на отсутствие времени сослаться,смотря по обстоятельствам! Но если нет желания,лучше ничего не начинать.Это мое мнение!

Бахадир Мусаэв
05.03.2009, 11:14
Я как колега могу подсказать,если он тебе нужен как ты можеш ему отказать,проктически это невозможно.

Данил Сапам
05.03.2009, 15:57
Неля, возможно с точки зрения психологии это и не правильный ответ (кстати, почему? Разве я супермен, человек-паук?). За то он правильный с точки зрения моих (в качестве примера) интересов, которые я преследую методом продажи своих способностей по защите интересов Клиента. А мои интересы - превыше всего, так уж у нас заведено, ничего не поделаешь. Иначе сядут на шею и разрушат мозг...

Neonella Pivso
09.03.2009, 12:46
Данил, я не пойму, что не так? я "ЗА" то, что бы отказаться от общих дел с друзьями, родственниками и неудачниками, НО вопрос в том, как это красиво сделать... *;-)