PDA

Просмотр полной версии : исключение участника из ООО


Broken Оngi
16.10.2008, 11:52
Ситуация такая - один из учредителей не внес свою часть в уставный капитал. Всего учредителей трое. Уставный капитал - имущество, год уже прошёл. Можно ли на этом основании исключить его из ООО? Если да, как? У кого-нибудь была подобная практика?

Оксаночка Мапач
17.10.2008, 11:54
в уставе же прописывается, что участники оплачивают капитал имуществом, а он не оплатил, соответственно не может считаться участником. вот и все

SvetaSveta
18.10.2008, 13:22
Возможно я ошибаюсь, но я бы поступила так:

1. Выслала участнику, который не оплатил уставн.капитал, заказное письмо-уведомление о том, что если он не оплатит уставный капитал, его исключат из состава участников ООО + с указанием срока, в который он должен его оплатить (в течение 1 месяца, к примеру)...

2. В случае невнесения в указанный срок ден.средств - Протокол об исключении участника из состава ООО в соответствии с ....... (указать ст. закона об ООО).

3. Внести изменения в ЕГРЮЛ.

На мой взгляд так бы было правильно :) Учтите, что я не заглядывала в закон об ООО.... Необходимо и его проштудировать!!!!

Если есть другие идеи - пишите!

SvetaSveta
18.10.2008, 13:32
Не заметила, что год уже прошел....

1. Значит *просто его уведомить и указать, что все претензии по поводу его исключения из состава участников ООО принимаются только в течение 2 недель (про претензии не обязательно, но я бы указала для того, чтобы в случае его обращения в суд были доказательства что вы его уведомили и дали срок на "оправдания").

2. Протокол участников об его исключении.

3. Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Broken Оngi
19.10.2008, 12:49
Sveta, в том-то и дело, что ФЗ об ООО я уже изучила. В соответствии со ст.10 данного ФЗ - исключение из ООО - только по *решению суда... *А что касается Вашего совета по поводу предоставления ему месячного срока для внесения своего вклада в уставный капитал, то это просто супер! В ГК РФ тема Обязательственное право - Вам стоит её прочитать.

SvetaSveta
19.10.2008, 13:12
Валерия, вы видимо плохо изучили закон об ООО!!! Если год прошел, то ООО должно либо уменьшить УК, либо ликвидироваться. Я вам написала то, чтобы сделала я в таком случае! Ук надо обязательно проплатить. При уведомлении участника об его исключении, возможно вы получите положительный ответ от него - уведомление *что он выходит из состава участников. По-моему это менее "геморойнее" чем сразу идти в суд!

P.S. Главу 22 ГК я читала......

Лесник
24.10.2008, 10:59
Света права. Только вроде еще его доля переходит к ООО и потом распределяется между оставшимися участниками.

Дарья Сэмэ
11.11.2008, 20:17
Его доля перейдет к другим участникам, если уставный капитал оплачивается деньгами. Если я правильно поняла, в данном случае уставный капитал - имущество?!

Костер Из Звезд
02.12.2008, 05:52
Поделитесь уважаемые коллеги мыслями о вот о какой ситуации, директор и его заместитель одновременно являются участниками ООО, других участников нет.

Директор волил с работы своего зама и сам уволился.

По собственному желанию.

А потом они оба подали заявления о выходе из Общества.

Как теперь быть работникам.

Ведь нельзя назнчить нового директора.

Участников то тепер нет.

Кто будет общество ликвидировать, долги по заработной плате платить , компенсации, выходные пособия?

Костер Из Звезд
03.12.2008, 21:16
Теперь участников нет, их доли должны отойти к самому обществу, а что это за общество без участников

SvetaSveta
04.12.2008, 10:15
Я думаю, что на практике возможно все. Даже выход всех участиников из ООО, но исходя *из *смысла действующего гражд. закон-ва, это невозможно, поскольку ООО вводится в гражд. оборот как инструмент, направленный на *реализацию потребностей *участников *оборота по ведению предпринимательской деятельности. Если их нет, то и общ-во должно быть ликвидировано....

По ГК РФ (ст.53, п.1) юр.лицо приобретает гражд. права и принимает на себя гражд. обязанности через СВОИ ОРГАНЫ. Выход всех участинков нарушает п.1 ст.53 ГК РФ - и, как следствие, всех законодат.актов, связанных с приобретением обществом гражданских прав и принятием (исполнением) гражд. обязанностей, которые приобретаются (принимаются/исполняются) по решению высшего органа этого юр.лица.

SvetaSveta
04.12.2008, 10:39
Если смотреть закон об ООО, участники в любое время могут выйти из Общества, но общество обязано продать доли вышедших участников в течение года, либо уменьшить УК (в данном случае до 0). Доли на это время переходят к обществу. А если нет участников, кто будет принимать решение о продаже??? Да и само общество без участников не может ничем владеть и распоряжаться (имею в виду доли). Отсутствие участников будет в любом случае блокировать деятельность общества. А вопрос о ликвидации встанет сам собой по истечении года.

Да и какой смысл ООО сохраняться, если оно создавалось для получения прибыли его участниками *:-O

Думаю, работникам такого ООО стоит обратьтся за защитой своиз прав в суд, который, как мне кажется, должен признать выход всех участников из ООО незаконным...