PDA

Просмотр полной версии : Как правильно подать жалобу на судью, чтобы ему неповадно было выносить ...


Vitalik og
27.08.2008, 06:28
Как правильно подать жалобу на судью, чтобы ему неповадно было выносить необоснованные решения (в общем, судья был куплен, а в деле нет ни одного доказательства)

Коллеги поделитесь опытом и мыслями !!!!

Georgy Kymolog
27.08.2008, 07:57
Готовьте мотивированную жалобу на имя председателя суда, при *этоми копию этой жалобы обязательно направляйте *в вышестоящий суд, так же на имя председателя.

при этом обязательно отфиксируй прием жалобы а так же когда будет расмотренна и кем(обычно комиссией бывает но может и председатель суда набошлять хорошенько. (H)

Vitalik og
27.08.2008, 09:19
действующее законодательство допускает привлечение судьи к дисциплинарной ответственности за вынесение явно незаконного судебного акта, если его незаконность подтверждена вышестоящей судебной инстанцией, а вывод о явной незаконности сделан квалификационной коллегией судей. т.е. если выше стоящий суд признает нарушение норм материальног либо процессуального права только в этом случае у судебной коллегии будет повод расматривать данную жалобу либо отправить ее на расмотрение председателю суда что скорее всего она и сделает. получается жалубу невозможно подать пока не будет решения вышестояшей *инстанции !!!!

SvetaSveta
27.08.2008, 09:36
Виталий, в моей практике было обращение в квалификационную коллегию судей.

* *Ответ был с ссылкой на п.2 ст.16 Закона о статусе судей, согласно которому судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении, либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

* * *Также жалобы нам возвращались без рассмотрения со ссылкой на ст.4 Положения о квалификационных коллегиях судей из которой следует, что жалобы, поданные в связи с несогласием с принятыми судебными актами, возвращаются без рассмотрения на основании письменного сообщения председателя коллегии или члена коллегии по его поручению.

SvetaSveta
27.08.2008, 09:59
Как вы правильно указали надо:

1) *доказать незаконность решения в вышестоящей инстанции

2) квалиф. коллегия при рассмотрении представления о привлечении судьи к дисциплин. ответ-ти не вправе будет переоценивать выводы суда вышестоящей инстанции о незаконности суд.акта. В ее компетенцию входит лишь определение того, является ли незаконность суд.акта явной, т.е. умаляющей авторитет судебной власти.

После судья должен привлекаться к дисциплинарной ответственности не за мнение, выраженное в судебном акте, а за совершение действий, нарушающих требования п.2 ст.3 Закона о статусе судей. Надо доказать, что судья умаляет авторитет суд.власти и вызывает сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности своего решения. Надо профессионально отграничивать обычную судебную ошибку от незаконного суд. акта, что на практике почти невозможно *(H)

Я бы для начала последовала совету Георгия... *(Y)

Vitalik og
28.08.2008, 06:03
. sveta ты советуешь не дожидаться решения выше стоявшей инстанции и делать так советовал Георгий ? или может параллельно подать кассационную жалобу параллельно с *жалобой на судью ? насколько я знаю такую жалобу может рассматривать только квалификационная коллегия судей и в ее компетенции самостоятельно рассмотреть либо направить председателю суда т.е. получается подав жалобу председателю остается надеется что он сам направит ее в квалифицированную коллегию судей.
Скажи а не получится так что подав жалобу на судью выше стоящее инстанция при рассмотрении кассационной жалобы отнесется к ней предвзято дабы прикрыть своего коллегу?

Georgy Kymolog
28.08.2008, 08:47
Виталий какую цель вы хотитет достичь?

Не смшивайте два процесса

они не связанны пока.....

1 наказать нечестного судью и

2 кассационная жалоба

1 жалоба на судью имеет цель добавления гемороя судье по жизни вплоть до лишения его статуса судьи (в авиимости от его настоящего положения пожизненно или еще на испытании)

2 Измеить решение судьи отменив его ..... здесь в случае отмены решения судьи прдседатель лично так же будет иметь неприятную беседу с судьей принявшей необаснованное решение (если они конечно не в доле) насколько я знаю (не точно) но несколько таких возвратных дел и судья может быть направлен на переатестацию

думаю разделив два процесса вам будет проще планировать свои действия...

Кабанова
10.10.2008, 09:38
Пиши жалобу в квалификационную коллегию судей, отриагировать они обязаны, эффекта будет конечно 0 но мозг ей вправят, плюс замечание или выговор это точно.

Евгения
03.05.2009, 13:23
А вы просто не пробовали для начала обжаловать решение? Если оно незаконно его обязательно отменят и вернут на новое рассмотрение!

Liviu Yvso
04.12.2009, 21:40
Sud nezavisim ni ot kogo, krome Zakona i imeiuscihsea v dele dokazatelistv.
Za vinesennoie resenie sudia nikogda ne budet privlecenk otvetstvennosti, daje esli ono nezakonnoe.
Vi nikogda ne dokajete zloupotreblenie sudii pri vinesenii resenia.
Esli Vi nesoglasni s reseniem u Vas toliko odna vozmojosti - objalovati resenie v visestoiascii sud.

Ленивый Волшебник
03.01.2010, 14:01
С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2010 ГОДОМ ВАС ВСЕХ ДОРОГИЕ
ТОВАРИЩИ. ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО. НУ И КОНЕЧНОЖЕ ВОПРОС.
КАК И С КАКИМ ОТНОШЕНИЕМ Я МОГУ СМОТРЕТЬ НА СУДЕЙ
ВЕРШАЩИХ ПРАВОСУДИЕ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ВЫНОСИТЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ, РЕШЕНИЯ, ВО ПРЕКИ ВСЕМ ЗАКОНАМ.
ПОДСКАЖИТЕ КАК С СУДЬЯМИ БОРОТЬСЯ. КОГДА ИМ ПИШЕШ - ДВА
ОНИ СМОТРЯТ И ГОВОРЯТ ДА ЭТО - 3. ЧТО И КАК МОЖНО
ОТМЕНИТЬ? Я ИМЕЮ ВВИДУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, РЕШЕНИЕ,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КРАЕВОГО СУДА. СПАСИБО ВСЕМ.

Данил Сапам
16.02.2010, 17:24
Внимание, правильный ответ: Перед тем как подать жалобу -
1) переговорить с человеком из вышестоящей инстанции, узнать правила распределения, проговорить бюджет;
2) подать, дождаться распределения;
3) снова переговорить с человеком их инстанции, спросить практику,определить максимум;
4) задепонировать максимум+свои;
5) дождаться рассмотрения;
6) исполнить обязательства перед друзьями из инстанции.

Иначе так до старости и будете жалобы на судей строчить... А жить когда?

Любовь Хаин
25.02.2010, 18:20
Ребята! Все это интересно. Но судей надо рвать по всей программе. Я практикую такую фишку:жалобу не только на квалифкомиссию области, но и в высшую аттестанционную комиссию при министерстве , коллегию судей. Так будет эффективней. Не то перекупили все и закон у них под одним названием: сколько стоит?

Любовь Хаин
25.02.2010, 18:24
Еще совет .Если апелляция тоже незаконно вынесли решение, что бывает, то есть шанс отправить в европейский одновременно с кассацией.То есть и туда и туда. Только не отправляйте через свою страну. Письма сортируют.

Данил Сапам
28.02.2010, 18:21
Всё верно, но к такому совету я бы прибавил обязательное условие - с момента подачи таких развеселых бумазей НИКОГДА БОЛЬШЕ не подписывайте своим именем ни один процессуальный документ и не попадайте в протокол судебного заседания. В людой момент вам внезапно и без причин могут быть мягко введены палки в колёса, на любом пустом месте, даже в глуши.
А в квалификационные комиссии сейчас пишут абсолютно все, кому лень и не лень, документации там - растет изо дня в день, наличие заявления в КК и Контрольно-ревизионное управление ВАС РФ - особый повод издеваться над судьей и выкручивать руки, чтобы не дать ей (или ему) руководствоваться своими совестью иправосознанием. А руководствоваться лишь волею руководства, у которого на столе лежит жалоба на данного судью... И в любой момент... Вспомните историю Сталин-Вышинский...