PDA

Просмотр полной версии : Кто сдавал экзамен в Коллегии Адвокатов РФ на лицензию адвоката?


Иосебашвили
02.10.2008, 17:22
Всем привет!!!

Хотелось бы знать кто испытал на себе "мандраж" на *экзамене в Коллегии Адвокатов *;-) - какова процедура?

Иосебашвили
04.10.2008, 15:38
Еще один вопрос, в дополение к предыдущему.

Если есть в Москве специальные курсы по подготовке к данному экзамену?

P.S. В Израиле и в Америке такие курсы очень практикуются.

Марина Кага
17.10.2008, 08:56
Лили:
Я думаю, что таких подкурсов в РФ нет и не будет.
Не настолько наше государство хочет и желает, чтобы его жители знали законодательство :-).
А по поводу экзаменов, могу Вам сказать из опыта моих очень хороших друзей, все так страшно, можно взять рекомендацию от адвокатской конторы, где будете работать, оплачиваете госпошлину и на экзамен чере 1-2 месяца, сейчас по моему стоит это 50 000 руб. Сложней потом, когда приобретаешь клиентуру.

Иосебашвили
18.10.2008, 12:03
МДЯЯЯЯЯ!!!! *(md) Не многова-то????? 50 000 руб!!!

Коллеги - это грабеж среди белодня... А я тут ною - что дорого!!!

У нас в общем итоге с письменным, устным экзаменами и плюс с регистрацией в Коллегии Адвокатов Израиля - около 350 долларов... *:-(

Тут с курсом вместе и с экзаменами не выйдет 50 000 руб...

ОбЫдно!!! **-)

Марина Кага
20.10.2008, 07:44
С одной стороны дороговато, а с другой стороны эта сумма окупается за 1-2 проведенных судебных дела.

Леприкон
20.10.2008, 20:35
Скажу честно - юристов, которые одинаково хорошо знали и жилищное право, и арбитраж и уголовку вместе с процессом не видел. Тех, кто одинакого плохо знает - полно!!! Так давайте будем специалистами своей направленности. И народ к адвокатам таким потянется! :-)

Иосебашвили
29.11.2008, 08:50
Ну надо быть гением, чтобы знать ВСЕ!!!

Каждый адвокат хорош в своей области. Но главное, чтобы он был действительно ХОРОШ, а не ТЯП-ЛЯП.

Я терпеть не могу трудовое право... Хоть убей, не люблю... И не буду практиковать в этой области. Экзамен в Израиле только с 3-го раза сдала... А вот остальные с первого. Это был единственный экзамен, с которым я так мучалась.

Леприкон
12.12.2008, 04:49
Хороший юрист должен знать многое. С этим я согласен. Но вот охватить все отрасли (или хотя бы большинство) все равно не возможно. Времени не хватит! К тому же необходимо быть в курсе не только изменений законодательства в данной отрасли, но и отслеживать судебную практику. Потому и считаю, что быть спецом можно в 2-3 отраслях. Увы

Король Артур
15.12.2008, 07:04
Я согласен с Игорем и Сергеем есть доля правды и в словах Марины!!!! И как возможно знать и быть специалистом и в гражданском и в уголовном праве???? Может я ещё молод и чего то не понимаю??? Но зачем ваще нужен статус адвоката есле не берёшь уголовного права???? Напримен у нас в городе здать экзамен стоит космических денег 90%(взятка)+ большинство адвокатов не тебе дают заработать а ты каждый месяц какую-то сумму отдаёшь за, то что числишься их помошником!!!!!! Есле есть клиентура и помещение зачем обременять себя ещё и статусом!!!! Представитель по доверенности всё ж так просто...!!!! *Статус ради слова адвокат....!!!!!!???? Различия человека со статусом и без... минимальны!!!!!

Иосебашвили
15.12.2008, 18:32
Я не согласна с мнением, что не обязательно получать статус адвоката.

Да. В России тяжелова-то с прохождением квалификационного экзамена (с т.з. взяток). Но исходя из личного опыта (хоть и маленького) в Москве, и теперь тут - в Израиле, могу сказать, что статус адвоката необходим для ведения практики, не только в уголовной отрасли, но и в гражданской. Все отрасли, конечно же одному человеку охватить невозможно. Для этого создаются большие адвокатсткие конторы, которые практикуют во всех областях права.

Почему хорошему юристу не подняться по статусу на ранг выше и не получить статус адвоката?

Считаю это глупо, умному и продвинутому юристу терять такую возможноть. Как говорится, не стоит останавливаться на достигнутом.

А со стороны государства - квалификационный экзамен - это еще один этап отсеивания неграмотных (во всех отношениях) юристов, что считаю, правильным, хотя у самой на носу этот экзамен.

Иосебашвили
15.12.2008, 18:39
к фразе господина Игоря Густова "Хороший юрист должен знать многое" могу добавать, что хороший юрист должен знать не только законы и постановления, но и читать УМНУЮ литературу (а не детективчики в карманном формате), разбираться в искусстве, религии и многое многое другое.

Вспомните А.Ф. Кони.

Alexander Tvifon
15.12.2008, 19:32
Зачем все знать, надо знать где посомтреть...

А вот думать надо, объяснять и рассуждать *:-D

И зачем платить? Платить нельзя (H)

Светлана Масам
18.12.2008, 10:35
Поддерживаю те, кто утверждает, что хороший юрист должен знать много, но все знать невозможно. Как можно быть специалистом в любой области права. Получится какой-то юрист широкого профиля, то есть никакой. Все равно в основном юристы специализируются действительно в 2-3 областях. И если я в основном занимаюсь уголовным правом, это не значит, что я не ориентируюсь в жилищном. Я просто не практикую в этом направлении и не уделяю так много этому внимания, хотя стараюсь все изменения в законодательстве *отслеживать. Ну а про экзамен, это вы зря. Сдавала, не потратила ни копейки. Для подготовки использовала все законодательство, практику и т.д. Если очень захотеть-можно в космос полететь. (Y)

Котикус
07.02.2010, 02:17
Хотелось бы отметить что различные организационно правовые формы адвокатов не предусматривают получение лицензии на осуществление данного вида деятельности. Данный вид деятельности я имею ввиду юридическую дейтельность вообще не лицензируеться, внесли изменения, причем очень давно.
К вышесказанному могу добавить молодой юрист только, что закончивший ВУЗ, Университет и т.д. обладает большими тэоретическими знаниями, чем старый более опытный адвокат, но вязнет в процессе (любом, т.к. недооценивает его)
Пример: Надлежащее уведомление лица перед судом, когда оное активно уклоняеться от получения повестки. Другой пример следствие активно не допускает адвоката к своему подзащитному в СИЗО (выколачивает показания)
Противоположный пример для опытных юристов :
Виды исков : Деликтный, негаторный, кондикационный, виндикационный - кто сразу на вскидку может ответить или на другой вопрос - формы вины в гражданском праве и сколько их сразу скажу их не 4 а 3.

Котикус
07.02.2010, 02:17
Хотелось бы отметить что различные организационно правовые формы адвокатов не предусматривают получение лицензии на осуществление данного вида деятельности. Данный вид деятельности я имею ввиду юридическую дейтельность вообще не лицензируеться, внесли изменения, причем очень давно.
К вышесказанному могу добавить молодой юрист только, что закончивший ВУЗ, Университет и т.д. обладает большими тэоретическими знаниями, чем старый более опытный адвокат, но вязнет в процессе (любом, т.к. недооценивает его)
Пример: Надлежащее уведомление лица перед судом, когда оное активно уклоняеться от получения повестки. Другой пример следствие активно не допускает адвоката к своему подзащитному в СИЗО (выколачивает показания)
Противоположный пример для опытных юристов :
Виды исков : Деликтный, негаторный, кондикационный, виндикационный - кто сразу на вскидку может ответить или на другой вопрос - формы вины в гражданском праве и сколько их сразу скажу их не 4 а 3.

Лентяй
13.02.2010, 12:49
В РФ сдается сдается квалификационныйэкзамен в адвокатской палате субъекта РФ (Не как в израиле).Процедура экзамена в Адвокатской Палате Кемеровской области не из легких, но подсильна. 2 этапа тест+устный экзамен (4 вопроса в билете).Получил статус 29.12.2009 года

Данил Сапам
16.02.2010, 17:08
О, еврейский ум опять нас выручает! Крутое название - "Коллегия Адвокатов РФ"! Кто запретит?
Или так: "Коллегия Адвокатов "РФ". Вроде как "РФ" - имя собственное. А писать будем вообще без кавычек, как обычно... Примем на вооружение!
ТодА рабА!