PDA

Просмотр полной версии : ДТП


Ирина Хакит
03.12.2008, 16:28
Мой ребёнок попал в дтп. Переходил дорогу в положеном месте на зелёный свет. Машина мчялась со скоростью 40 км. в час и не останавливаясь сбила ребёнка.Есть свидетели. Водитель задержан. Завтра получаем суд мед экспертизу. Уже прошло 2 месяца. что делать дальше? помогите

Ирина Хакит
03.12.2008, 16:29
Ребёнок попал в реанимацию а потом перевели в отделение травмы. Д. С. ушиб мозга. сейчас ходим в школу но за будующее опасаемся. Вдруг через какоето время проявиться нарушение мозговой деятельности.

icq
03.12.2008, 18:26
правоохранительные органы все сделают сами следите за следствием собирайте мед документы статью по ДТП еще никто не отменял

советаю иметь контакт с виновным. думаю если Человек-поможет

Но все зависит от ситуации

Леонова
03.12.2008, 19:26
Ирин, скорее всего будет установлена средняя тяжесть здоровью, хотя Вы пишите о реанимации. Тогда подробнее изложите, какие травмы у ребенка, мы уже поймем какой вред будет указан экспертами. При лекгом и среднем вреде - административная ответственность, но у Вас будет возможность взыскать с водителя материальный ущерб и моральный вред! При тяжком вреде - уголовная ответственность водителя и тоже самое Ваше право взыскать материальный ущерб и моральный вред.

Ирина Хакит
03.12.2008, 19:39
Врачи написали средняя тяжесть. Переломов нет, только ушиб мозга- но для меня это кажется страшным т к может проявиться потом( эпилепсия, головные боли *и т д) .Когда а скорой его привезли в больницу он потерял сознание и очнулся через6-7 часов. Кома под вопросом. Врач написал что в коме был 30 минут. Ксерокс больничной карты мне сделаь не дали. А сейчас суд мед экспертизу затягивают. Выписка из больницы написана от руки- нечего не понятно. МРТ- показывает ушиб. Водитель хотел с нами связаться но я пока ему не отвечала. было не донего. На суд мед экспертизе ребёнка осматривал невропатолог, но меня в кабинет не пустили.

Леонова
03.12.2008, 19:57
Ирин, я все поняла. Так Вам и написала! Средняя тяжесть - это административная ответственность! Нужно входить в контакт с водителем и разговаривать о возмещении. На перспективу о здоровье, Вам, увы не скажет никто. Спрашивайте врачей! А что касается остальных правлвых вопросов - задавайте, если что-то осталось не выясненым!

Ирина Хакит
03.12.2008, 20:11
Спасибо вам за ответы! Завтра получу ответ суд мед эксертизы и тогда наверное поя вятся вопросы. А водитель отрицает что ехал на красный , даже сведетеля нашол. Они говорят что дети бегали по дороге туда сюда.

Леонова
03.12.2008, 20:19
Эти факты необходимо ему доказывать. А Вам хорошо бы заключить соглашение с адвокатом, если Вы хотите и жаждете крови! Если же Вы готовы к его финансовой компенсации - договаривайтесь с ним. Поэтому, прежде всего, определитесь, что в данном случае для Вас перевешивает - наказание его или финансовая компенсация за совершенное преступление!

Ирина Хакит
03.12.2008, 20:26
Я забыла сказать что машина не его а рабочая. Тогда всё запутано если в суд подавать?

Леонова
03.12.2008, 20:31
Что значит запутано? Административная ответственность у него наступает в любом случае. А если машина принадлежит предприятию это еще лучше! С предприятия всегда легче взыскать, только моральный вред он будет оплачивать сам. А материальный предприятие и страховая. А предприятие потом с него взыщет в порядке регресса.

Ирина Хакит
03.12.2008, 21:09
Извените что так получилось. я незнала. Спасибо большое вам за ответы *.Будем полагаться на экспертизу, проводимую следствием .

Леонова
04.12.2008, 11:50
Ирина, то, что Вам написала Персона грата, к взысканию морального вреда отношения не имеет! Моральный вред Вы оцениваете сами. Я недавно взыскала моральный вред на двух человек милион рублей. Это редкость, но при хорошем обосновании позиции все возможно! Удачи Вам!

Леонова
04.12.2008, 12:33
Уважаемый, мне к сведению не надо, так как я достаточно осведомлена в этих вопросах! В связи с тем, что веду данную категорию дел, могу сказать, как правило сумма ущерба превышает выплату страховой, поэтому и написала это. Предлагаю прекратить нашу с Вами переписку, так как выглядит она не профессиональной, а смешной!

Ирина Хакит
06.12.2008, 11:06
Спасибо вам большое за разъеснения. Приехала из суд мед экспертизы пока несчем :-(Сказали когда месяц пройдёт, тогда и получим. А ща у них времени нет- оч заняты. буду ждать.

Ещё раз спасибо Вам!

Котикус
07.02.2010, 00:55
Ирина в случае причинения вреда вашему ребенку выплачиват до 160 000 страховая компания, (Это если не "расширено ОСАГО", некоторые старховые компании применяют "расширенное ОСАГО" т.е могут выплатить больше 160 000 руб.) т.е. первоначально вам придется разбираться со страховой компанией. Пока сумма не перевалит за верхний лимит выплат вы не имеете права подавать иск на собственника источника повышенной опасности (организацию) все что выше, на основании деликтного иска ст. 1079 ГК РФ подается иск на собственника источника повышенной опасности, т.е. юридическое лицо (организацию), водитель находиться с работадетелем в трудовых отношениях и ответственности перед вами не несет, он не материально ответственное лицо, водитель не включен в перечень лиц с кем можно заключить договор о полной материальной ответственности (На основании квалификационного справочника Госком труда).

Котикус
07.02.2010, 01:49
По моральному вреду на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а также Закона об ОСАГО (не предусмотрено по ОСАГО выплаты морального вреда, только материальный) подается на непосредственного причинителя вреда, т.е. водителя вне зависимости от его вины.
К страховой компании иск на моральный вред не выставишь, суд отклонит,т.к. она не являеться непосредственным причинителем вреда и это не предусмотрено ни Законом ни Договором.
Размер определяется судом с учетом всех обстоятельств и форм вины.