PDA

Просмотр полной версии : Чи існує можливість продати майно, яке перебуває в іпотеці, при відсутності на ...


Маша Гукo
01.01.2010, 13:22
Чи існує можливість продати майно, яке перебуває в іпотеці, при відсутності на це згоди банку?

Нерухоме майно (нежитлова будівля) перебуває в іпотеці у банку як забезпечення виконання умов кредитного договору. Це майно власник здає в оренду, а в даний момент хотів би продати його орендарю з переведенням на останнього зазначеного кредитного договору.
Банк не дає згоди на продаж вказаної будівлі й вчинення відповідних змін. Пояснюється тим, що він не зацікавлений у цьому.
Чи можна якимось чином обійтись без згоди банку й здійснити купівлю-продаж нерухомості?
Якщо ні, порадьте як переконати банк дати згоду.

Ольга Хакч
01.01.2010, 16:56
Думаю можно перезаключить договор с банком , но это если имущественное положение приобретателя не вызывает сомнений у банка. Опять же почему банк не соглашается ???

Маша Гукo
01.01.2010, 22:06
Банку не хочется делать левых движений. Поэтому он даже не дает возможности покупателю доказать свое соответствие всем условиям кредитования...

Пас ка
06.01.2010, 19:33
Банк Вам дасть згоду продати будівлю тільки після повної сплати вартості боргу перед банком, і Ви ніяк його не переконаєте.

Сергей Ваща
06.01.2010, 21:27
думаю, что выводы в ситуации несколько не точные.
насколько я понял, речи о "чистой" покупке майна не идет. В противном случае, покупатель выкладывает за майно оговоренную стоимость, не меньше остатка долга продавца перед банком, банк за счет этих денег "закрывает" кредит и выводит майно из реестров (отягощения и запрета отчуждения), после чего, стороны оформляют ДКП, и покупатель его регистрирует в БТИ.
Из описания я усматрел вариант перекредитовку. Т.е. покупатель берет кредит, за его счет оплачивает продавцу стоимость имущества, продавец "закрывает" свой кредит, а покупатель передает в залог банку уже свое имущество по своим обязательствам.
Все дело в том, что сейчас банки, по крупному не кредитуют (альфа, дельта, приват не в счет, они работаю с мелочевкой), что, на мой взгляд, и объясняет отказ банка рассматривать платежеспособность нового кредитора.