PDA

Просмотр полной версии : Взыскание по устному договору поставки...


Виталий Нави
27.01.2010, 17:49
Есть накладные от 00.00.00 года № 119 и № 120...с указаниемнаименования поставленного товара (диз.топлива) СПД(физ.лицо)- юридическому лицу,с указанием кол-ва и цены, подписаны СПД и бухгалтером предприятия,есть две налоговые накладные....Есть акт сверки взаимных расчётовподписанный СПД и бухгалтером предприятия (стоят печати)....договорпоставки в письменной форме не заключался...разница в накладных одиндень....
Я так понимаю нужно признавать договор заключённым в требованиях в ХС и взыскать по договору...или практика показывает другое...
Не откажет ли суд в связи с несоблюдением формы...

Сергей Ваща
27.01.2010, 18:37
не правильно понимаешь, и практика тут ни причем.
Если у тебя все "как у людей" то накладная содержит цену, наименование товара, количество товара и единицу его изменения. Этого достаточно. Ходи в Гражданский кодекс, кажытццо статья 630, вобщем, посмотри сам, тебя интересуется статься в которой говорится, что если срок исполнения обязательства (в твоем случае, это обязательство по оплате товара) не определен сторонами, то должник должен исполнить обязательство по требованию кредитора в течение семи дней, с момета получения требования. Пишешь требование отправляешь его обязательно ценным письмом (с описью вложения) и уведомлением о вручении (даст точку отсчета), и да прибудет тебе щастье! И еще, из личного опыта, перед отправкой требования сходи к ближайшему гос регистрататору (оператору ЭДР) и возьми справку (довыдку) на должника. В этой справке будет его адрес, а это уже имеет значение в части доказательства надлежащего адреса отправки (цена 17 грн. +5 грн. банк услуги)

Виталий Нави
27.01.2010, 18:42
Справку уже заказал...но обязательно ли направлять такое требование...прошло уже пять месяцев...и подписан акт сверки где они признают задолженность...статьи тоже уже поискал подходящие....

Сергей Ваща
27.01.2010, 18:44
вобщем, если по истечение 10 дней с момента получения требования (7 нормативных и 3 на банк) должник не уплатил, ждешь месяцев пять, а потом предъявляешь иск с нормативной неустойкой - 3% годовых, индекс инфляции, можешь еще убытки, как расходы кредитора на получение юр помощи, но это на любителя, ибо тяжело судье объяснить разницу между расходами в суде на юр помощь и убытками, вызванными с не надлежащим исполнением должником своего обязательства.
Не много теории: обязательства возникают из правочинов, которыми, в том числе, есть действия сторон направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. По сути, принятие покупателем товара по оговоренной цене и передача этого товара продавцом есть правочин по купле - продаже этого товара, который содержит все существенные условия в силу закона (ну, почти все, но тут закон допускает люфт).
И не маловажно, отличай договор поставки от договора купли - продажи. У тебя последний.

Сергей Ваща
27.01.2010, 18:45
ну, я же написла, что 630 писал по памяти, если там нет положений о которых я написал, значит память меня подвела.

Сергей Ваща
27.01.2010, 18:51
требование должно быть в силу закона. Признание долга не есть обстоятельсвом с которым закон связывает момент возникновения обязательства "оплатить". Пока ты ему не выставиш требование, у него не возникнет обязательсво уплатить, а следовательно, твои требования в суде будут не законны, т.к. твое право не нарушено.
На практике, предъявляют иски и без требования об уплате, но это ситуация "до первого умника". Если другая сторона, желая потянуть время, напишет "правильные" возражения, твоя кантора попала на пошлину и ИТЗ.
Некоторые возразят, типа, иск и может считаться требованием. Нет, не согласен, т.к. ХПК предусмативает подачу иска только при наличии спора, а без требования спора нет, с другой стороны, по тому же ХПК, если должник исполнит обязательство после предъявления иска но до решения дела по существу, именно он попадает на суд расходы.

Григ
30.01.2010, 16:59
Года 1,5 назад у меня было подобное дело.
На руках у меня были следующее карты:
Счет (там кстати и срок поставки был прописан), выписка из банков (факт оплаты товара), АКТ СВЕРКИ.

и что Вы думаете................. одолел змея-гарыныча.:-D

Григ
30.01.2010, 17:01
у меня по этому поводу есть хорошая статья.
кому интересно ----- я могу скинуть.
пишите в личку.

Сергей Ваща
31.01.2010, 12:33
а позвольте узнать, уважаемые коллеги, на каких основаниях суд взыщет сумму долга, если у должника не возникло обязательство уплатить?

Сергей Тамчиш
09.02.2010, 19:37
Можно только через доказывание принятия исполнения
****://***.journal.yurpayintel.com.ua/2009/5/article10/
****://***.journal.yurpayintel.com.ua/2009/4/article08/