PDA

Просмотр полной версии : Взыскание недоплаченного пособия по отпуску по уходу за ребенком..


Наташа Дэкэ
25.01.2010, 17:18
Я приймала участь в подібних справах. У нас у Львові суди задовольняють допомоги за 2007 рік – повністю, за 2008 рік відмовляють. Одноразову допомогу при народженні дитини я так саме перераховую в бік збільшення – деякі судді задовольняють . Однак, соцзахист оскаржує всі без виключення позитивні рішення в апеляцію, а там вони зависають - апеляція в нас практично не працює (ніяк не оговтаються після Зварича )

Григ
26.01.2010, 09:01
а вот интересно...............
если в период по уходу за ребенком, мать ребенка была частным предпринимателем. Как будет производится перерасчет?

Анатолий Духта
26.01.2010, 17:33
У меня дочка родилась осенью 2009, так что пока воюю с органами соц. защиты населения, если что получится, сообщу.

Григ
26.01.2010, 18:02
Анатолий, ок.
И еще скиньте образцы документов мне на мыло
rus-ua-rus@yandex.ru
Интересна практика по 2009 г. (если конечно были изменения)

Крамаренко
16.02.2010, 14:39
а можно и мне практику за 2009 год? мой адрес: polenova81@mail.ru заранее спасибо!!!!!

Серг йШама
23.02.2010, 19:31
за 2008 рік відмовляють у зв'язку із пропущенням річного строку позовної давності.... а за 2008 рік за безпідставністю... ну але за 2008 рік там позовні вимоги дійсно безпідставні... отак...))

Молдованова
01.03.2010, 07:32
Срок обращения в суд - 1 год с момента когда вы узнали или могли узнать что ваше право нарушено ( обычно УТСЗН считают таким моментом дату назначения или получения первой выплаты пособия по уходу ). У вас этот срок пропущен. Для восстановления срока обращения в суд можно использовать досудебное урегулирование спора - а именно , обжалование ответа УТСЗН - отказ в перерасчёте и доплате пособия- в вышестоящей организации в ГУТСЗН.
см ст.99 КАСУ

Вадим Син
07.03.2010, 16:33
В настоящий момент в Днепропетровской области суды всех инстанций отказывают в удовлетворении иска за 2008 и 2009 года. Посылка идет на то , что внесены изменения в ст. 15 ЗУ "О помощи семьям с детьми" на основании ЗУ "О госбюджете Украины на 2008 год и внесении изменений к некоторым ЗУ".

Ляшенко
08.03.2010, 09:11
у нас удовлетворяют за все года но только решение звучит Обязать УПСЗН сделать перерасчет за такой то период. По деткам срока давности нет .

Ляшенко
09.03.2010, 14:40
Згідно ст. 5 Сімейного кодексу України держава охороняє сім'ю,дитинство, материнство, батьківство, створює умови для зміцнення сім'ї. Державастворює людині умови для материнства та батьківства, забезпечує охорону правматері та батька, матеріально і морально заохочує і підтримуєматеринство та батьківство. До вимог, що випливають із сімейних відносин, давністьзвернення з позовом не застосовується відповідно до ст. 20 Сімейногокодексу України. И еще очень много аргументов есть

Егорушкина
09.03.2010, 19:21
Жанна, вот именно,в делах посеменым отношениям срока давности нет, но тут идет речь о недооплаченном пособии, т.е спор рассматривается в порядке КАСУ, а там ст.99 и 100 четко говорит о годичном сроке обращенияи суды его очень скурпулезно придерживаются, поэтому за 2008г. уже поздно, а за 2009 безосновательно.

Вадим Син
09.03.2010, 21:00
Стягнення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку не можливо вважати справою, що витікає із сімейних відносин!!! Тут потрібен зовсім інший аргумент! Ви говорите що багато інших, то будь-ласка повідомте ще якісь додатково...

Ляшенко
10.03.2010, 07:06
Дорогие мои юристы Вы читаете не то что Вам нужно и видите то, что не нужно. Писать можно много там очень много НПА которые цепляются одна за другую и в итоге все заканчивается на СК и других соц стандартах.

Вадим Даса
10.03.2010, 22:32
Дорогие юристы ! Уважаемые коллеги ! Многие из ВАс наверное не изучают законодательство вообще, не знают о тех изменениях, которые в нем происходят. В 2008 году Верховной Радой Украины были внесены изменения в ст.15 Закона УКраины "О государственной помощи семьям с детьми" в соответствии с которыми размер ежемесячного пособия по уходу за детьми определяется как разница между прожиточным уровнем для трудоспособных граждан и совокупным доходом на каждого члена семьи за предыдущие6 месяцев. Если данная разница составляет больше 134 грн.то выплачивается размер полученной разницы, если разница составляет менее 134 грн., то выплачиается сумма в размере 134 грн. Таким образом, на сегодняшний день большинство женщин из трудоспособных семей полноценных законно и обоснованно получают данное пособие в размере 134 грн., в 2010 г.-145 грн. Таково наше законодательство. Конституционный Суд Украины не признал данные изменения неконституционными, т.е. они действуют и поныне.

Вадим Даса
10.03.2010, 22:40
Поэтому обширная практика, которая сложилась на сегодня в Украине ведет к тому,что исковые требования о взыскании недополученных сум пособия по уходу за ребенком до 3 лет ( с учетом выплаты 134 грн.) за 2008 -2009 годы не подлежат удовлетворению. Даже если суды первой инстанции принимают решения в пользу истцов, по в последующем при апеляционом или касационном обжаловании ответчиком, эти решения будут отменены и постановлено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Не прнинимайте на веру те сообщения, которые говорят о позитивном рассмотрении данных исков в судах.

Григ
11.03.2010, 09:43
Вадим, прекратите........
расскажите это тем...... кто уже имеет это решение :-D

Вы вообще с какой стороны........ законодательство

Н жинськаКолег я Адвокат Дмитро og
11.03.2010, 09:52
Если кто-то имеет решение по 2008-2009 годах(апеляция или касация)о взискании Допомогі на час відпустки по догляду за Дитиною до 3років - дайте ссилочку на решение или его копию - Да Конституц суд принял решение - но Закон никто не отменил - И на практике всем виплачивают 134 грн.... (кроме одиноких мам которие действительно не имееют Дохода -им больше при наличии всего пакета Документов)
И хоть один пример - когда СОБЕС начал виплачивать суму больше 134 грн по решению Суда - или когда Исполнительная служба взискала по решению суда первой инстанции -

Н жинськаКолег я Адвокат Дмитро og
11.03.2010, 09:55
Я ЗА МАМ - И сам имею решение по своей дочери по 2009 году - но подана Апеляция и Решение не вступило в силу- и так во всех 100% случаев- равзе ком уповезло и юрист СОБЕС провтикал и не подал апеляцию....
Но На стадии исполнени яРешения - я не слишал ни одного случая (не беру в расчет слухи) Когда ДВС взискала с Гос учреждения Детские - Ответ один - бюджетом не предусмотрено - денег НЕТ-

Н жинськаКолег я Адвокат Дмитро og
11.03.2010, 09:57
Я Щитаю - Нужно подавать Иск к КАБМИНУ - о возмещении причиненного ущерба... Но ВСЕ юристи знают - сколько решений Страсбургского Суда - не виполнено КАбмином....В Украине ДВС пока не имеет полномочий - взискивать деньги с КАБМИНА( с Государства) -
ВОТ ЕТО ПЛАЧЕВНО И ПЛОХО!!!

Вадим Даса
11.03.2010, 22:05
Григорий я не буду с Вами спорить и доказывать что-то. Просто в подтверждение моей позиции и правоты советую ВАм обратится к сайту "Єдиний державний реєстр судових рішень в Україні"в котором собраны все судебные решения Украины на сегодняшний день по всем судебным инстанциям, включая апеляцию и касацию. Посмотрите как юрист судебные решения, позицию судов и Вы поймете кто из нас прав и сравните позицию суда с соответствующими нормами законодательства.

Григ
12.03.2010, 07:57
:-O все судебные решения Украины на сегодняшний день по всем судебным инстанциям, включая апеляцию и касацию.:-O

Григ
12.03.2010, 08:01
В зв'язку з проведенням регламентних робіт, перегляд сторінки
тимчасово обмежений. Спробуйте здійснити пошук пізніше.
Просимо вибачення за тимчасові незручності.

nina og
31.08.2010, 15:39
Я выиграла суд еще в ноябре 2009 г. В январе 2010г. УТСЗН подало апелляцию. До сих пор - ни слуху, ни духу. Звоню в суд первой инстанции, говорят, что еще апелляция не пришла. Подскажите, что делать, куда жаловаться? Ведь на рассмотрение жалобы существуют же сроки!!! Или они умышленно тянут время?

Валерия Самэ
03.11.2010, 20:24
В 2008 году подавала иск в суд первой инстанции, апелляцию, кассацию. Результата нет. Говорят, что нет решения Конституционного Суда за 2008 год о признании статьи бюджета по поводу "Детского пособия" не конституционным.