PDA

Просмотр полной версии : Что посоветовать начинающему юристу для организации рабочего места


Юлия Мэск
11.08.2010, 04:34
Какой организационный минимум должен быть, чтобы начать частную юридическую практику: книги, программы для юриста, базы законодательства и пр. Какие будут предложения у опытных юристов?

Сергей Папа
11.08.2010, 17:49
Минимум - это Ваши знания в области права и офисное помещение. А книги, программы для юриста, базы законодательства и т. д. и т. п. это мелочи которые приобретаются в процессе работы. И ещё очень важный момент это понимание о том, кому нужны будут ваши услуги в качестве юриста. Ведь среди юристов очень большая конкуренция. Чем Вы лучше других? Задайте этот вопрос себе. Если Вы от ищете в себе изюминку, то я желаю Вам удачи в нашем не лёгком деле.

Юлия Мэск
12.08.2010, 18:47
Тогда поменяю акцент. Ваш минимум - чем Вы пользуетесь в своей повседневной работе? Например:

Юлия Мэск
12.08.2010, 18:48
2) у меня есть комментированные кодексы под рукой, и простые - которые (вторые) я беру с собой в заседания суда;

Юлия Мэск
12.08.2010, 18:49
3) доступ к интернету, общение на форумах - иногда можно получить многого полезного;

Юлия Мэск
13.08.2010, 15:53
А какие полезные интернет ресурсы можно выделить из всех? Есть мнения, на каких форумах лучшие обсуждения, возможно другое...

Виталий Нави
13.08.2010, 20:42
Найди хорошего любовника..если это судья то воще прекрасно....а если серьёзно - хороший успех, хорошие связи, желание работать, работа серой жидкости, удачное место и время, *и организованность почти слова синонимы

Алекс Фук
14.08.2010, 19:24
:-D :-D :-D Поддержу Виталия - САМОЕ ГЛАВНОЕ - работа серой жидкости. Потому как законы нужно еще найти, потом суметь их прочитать, потом - суметь их понять, потом - найти практику судебную (прочитать, понять, проанализировать и т.д.), потом поставить себя на место "врага" и повторить всю процедуру с его позиций ... а потом еще раз повторить процедуру 1 с итогами процедуры 2 ... ну и конечно ручка, бумага. карандаш и резинка чтобы все писать и черкать ... да, еще кому-то помогает плеер, кому-то комп с музыкой, кому-то боксерские перчатки ... так что каждому своё :-D

Юлия Мэск
15.08.2010, 03:58
Для Виталия Новикова: Насчет хорошего любовника... Вы именно так приходили к успеху - искали хорошую любовницу, - старше Вас, опытнее? Не впечатляет, даже если шутка. В остальном - согласна, как с необходимым, но не достаточным набором...

Юлия Мэск
15.08.2010, 04:01
Для Александра Федорука. Согласна, мы живем в динамичном мире, потому должны быть динамичными. Но я говорю именно о материальных вещах, - необходимом организационном минимуме успешного юриста. Вот о чем я.

Алекс Фук
15.08.2010, 07:44
Юлия ... Динамочность мира - категория философская, а мы разговариваем на темы земные и приземленные. Я Вам приведу пример - когда Вы идете на свидание - КАК Вы определяете - во что одеться и что с собой взять? ... А это уже работа серой жидкости. Потому я и писал именно в таком аспекте и ракурсе ...

Алекс Фук
15.08.2010, 07:48
И главное - не в успешности дела ... потому как успешным можно стать и через постель, и через папу с мамой, и через родственников и через чемодан с зелеными бумажками ... и везде этот Ваш организационный минимум будет абсолютно разным - там чистое постельное, там - хорошее поведение, там - качественный телефон, а там - хороший кожаный дипломат ...
Если Вы хотите быть "... Динамичной ..." то соответственно и минимум пополнится "динамическими" средствами - компутерами, коммуникаторами, электронными записными книжками и т.д. ... вот только ими обычно пользуются процентов на 2-5 от их возможностей :-) Так что опять возвращаемся к серому веществу ...
Кстати, ;-) :-D серое вещество также относится к материальным вещам :-D

Александр Маг
17.08.2010, 21:37
0.5 коньяка - дабы укреплять связи и разбавлять серое существо....ну или вещество.

Юлия Мэск
18.08.2010, 18:10
для Александра Логинова: это мне не надо. Коньяк для тех, у кого собственный арсенал для укрепления связей не достаточный, что аж приходиться пользоваться подручными средствами (типа коньяк, водка, закуска)

Юлия Мэск
18.08.2010, 18:13
Вы, Александрый, - технически ЧТО используете в своей работе. Например (наводящий вопрос) - лигу, нау, системы законодательства инфо диск, он-лайновые сервисы, портативные устройства: для записи, снимания информации (аудио, видео, проч), камеры - видео, фото и т.д.

Алекс Фук
19.08.2010, 13:06
Юлия, если Вы ничего не теряли ... откуда такие ... вопросы так сказать ... отвечу грубо, но уж извините - Вот Вы собрались в туалет ... нет, в ванную идти - что Вы с собой возьмете? ... Вооот ...
Вы наполнение хоть одной ИПС (Лига, НАУ, Инфо) прочитали, изучили, сравнили? ... А на компе попробовали? ...
А онлайновыми сервисами пользовались? ....
А процессуальные кодексы почитали в плане что можно использовать для фиксации процесса сторонами в процессе судебного заседания? ...
Для того, чтобы понять что нужно юристу - нужно юристом поработать ... тогда сами прекрасно увидите и поймете ... Тем более если Вы мозги не теряли ...
Вот Вам и ответ взрослого люда ... хоть и на десткий вопрос ...

Юлия Мэск
20.08.2010, 04:30
Для Александра Федорука. "Вы наполнение хоть одной ИПС (Лига, НАУ, Инфо) прочитали, изучили, сравнили? ..." - как раз заканчиваю изучать. Я спрашивала о мнении, о практике в этой группе. А Вы мне - пробуй сама.

Юлия Мэск
20.08.2010, 04:31
Для Александра Федорука.Онлайновыми сервисами только начала заниматься. Пока что оптимальные нашла для расчета пени, инфляционных для исковой работы по долгах.

Юлия Мэск
20.08.2010, 04:35
Для Александра Федорука.Конечно читала процессуальные кодексы. Но там не написано о приоритете диктофона SONY с доп. функциями удаления шумов и SAMSUNG - микродиктофона с направленым действием на объект. Я же спрашивала совета из Вашего опыта

Юлия Мэск
20.08.2010, 04:36
Для Александра Федорука. "Для того, чтобы понять что нужно юристу - нужно юристом поработать ..." - Ваши слова, не мои. Я просила совета у практикующих юристов из их собственного опыта.

Юлия Мэск
20.08.2010, 04:38
Я таких советов не просила. Этот диалог получается такой, как буд-то вы играете не показывая карт. Просто хотите, чтобы я верила, - вам на слова что под закрытой картой у вас туз, а потом десятка.

Алекс Фук
20.08.2010, 09:18
Юлия ... Вы - как маленький ребенок ... На Востоке обычно говорят - вон гора на которую тебе надо взойти, а вот перст, указующий верное направление ...
По порядку:
- по части ИПС - каждый ищет свое, НАУ более нормативна и с более шустрым поиском. Однако Лига посервиснее, хотя большая часть для "балды", хоть и иногда приходится пользоваться ... Плюс - НАУ в нете ломаной не встречал, Лигу умельцы делают бесплатной ...
- расчеты инфляции и пени - калькулятор, ручка и бумага ... а заодно Методика определения и т.д. Если Вы не знаете и не можете САМИ расчитать ее на бумаге - грош Вам цена. С другой стороны - оооочень спорный вопрос КАК правильно считать - посмотрите нормативку по статистике - например - какую инфляцию брать - по стране или региону? ...
- диктофоны это техника - это вопрос к звуковикам а не к юристам, потмоу как ими мало кто пользуется ...Хотя я вот уже подошел к нему. Но - система шумоподавления курочит слегка запись ... А Вам нужна запись, которую потом можно будет и на фоноскопию отправить - вот основной критерий.
- собственный опыт ... Вы в какой сфере собираетесь шишки бить? Если в хозяйственном - Вам диктофон и к черту не нужен, а больше фотоаппарат. чтобы документы фотографировать, ксерокс переносной, чтобы дела копировать и документы ... а если в гражданской - лучше яйца закупать массово - голос тренировать, вместо ИПС, диктофонов и т.д. ... :-D
А по части веры - не верьте никому, только себе ... но для этого - нужно пробовать ;-) :-D

Елена Сэмэн
20.08.2010, 11:41
Юлия! *Я только что прочитала весь блог и одно мне кажется странным - вы так подробно описываете сами что необходимо и при этом все равно спрашиваете... Купите себе стол, стул и оргтехнику, а все остальное докупите в процессе... А насчет баз, так соглашусь с коллегами - на вкус и цвет фломастеры все разные)))) Кому то нравится НАУ, кому то Лига, а кто то пользуется исключительно базой с сайта ВРУ.. Так что тут такое.. Начинайте работать и ответ найдется сам по себе. Удачи!

Юлия Мэск
26.08.2010, 05:20
:) собираю информацию. Я думала, что здесь смогут ответить люди на простой вопрос о собственном организационном минимуме. А получила тысячу советов, вплоть до того, чтобы переспать с кемо-то.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:09
1. База законодательства - Лига. В связи с качественными консультациями, удобным поиском и перектрестными ссылками.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:10
2. Фото, видео, звуко запись - на хорошего качества телефон. Плюс в этом - возможность работы с органайзером. Минус - если ломается телефон - использовать ничего нельзя.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:12
3. Для работы оптимален ноутбук, с WiFi и также дополнительно модем для работы с интернетом внебольших городов. Интернет от Киевстар.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:14
4. Принтер можно и цветной - с дополнительной подачей чернил (не помню как называется). Минус - гудит. Плюс - качесво печати не уступает лазарным, но дешевле + цвета, печать фотоснимков.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:22
****://***.reyestr.court.gov.ua/ - поиск нужного судебного решения. Можно пользоваться и другим поиском, но там только хозяйственные споры - ****://arbitr.gov.ua/doc.php

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:24
****://***.nomer.org/allukraina/ - сайт для поиска физического лица в Украине + телефоны, адрес, год рождения

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:26
****://***.kapitalizator.com/produkty - сайт с бесплатным онлайн расчетом судебной пени, убытков от инфляции и других процентов. Еще есть калькулятор гонорара адвоката там же.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:28
****://***.irc.gov.ua/ua/search.html - здесь можно найти любое предприятие, предпринимателя + увидеть его актуальное состояние.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:28
****://rase.minjust.gov.ua/ - здесь реестр судебных экспертов... без коментариев.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:31
Самое главное - также: тут можно скачать коментированное законодательство ****://zakon.at.ua/load/book/2

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:33
6. Собственный сайт, + регистрация максимуме интернет каталогах. Чтобы через интернет можно было найти меня (мою компанию).

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:34
7. Если будет сайт, значит корпоративная почта, красивый номер рабочего телефона.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:35
8. Желательно получит сертификат адвоката. Тогда можно работать без доверенности, - и ставить стоимость услуг выше.

Юлия Мэск
27.08.2010, 05:36
9. Счет в банке, регистрация предпринимателем-единщиком. В случае больших гонораров, чтобы не облагать большими налогами.

Елена Сэмэн
27.08.2010, 08:38
Ну чего же Вас ругать))) Молодец, все сами поняли и расписали.) Теперь осталось Вам и Вашей компании найти клиентов, которые все вливания окупят) В чем Вам и желаю огромных успехов и удачи!!;-)

Алекс Фук
27.08.2010, 09:21
Лига - нормальный выбор, однако не из-за консультаций. Мой совет - консультации вообще не читать со сроком издания после 2002-2004 года, проглядывать - можно, но всегда перепроверять и перепродумывать.
ИПС я бы рекомендовал НАУ (хотя у самого Лига, но для меня она сейчас дешевле :-D ). У НАУ поиск лучше, да и наполнение базы получше было года два назад.
Звук - лчше диктофон, фото - лучше фотоаппарат, потому как фотографировать документы придется, иногда фото конвертировать в доки ... А телефон - пусть остается телефоном.
Дома (на работе) - настольный ПК с нормальной линией + нетбук (на него тоже можно базу загрузить - потянется аж на ура). Это будет лучше - на буковской клавиатуре очень долго не попечатаете. Плюс потом замена клавы, апгрейд - дешевле с ПК.
Принтер - лазер. Цветной - для цветочков. Или Вы документы в краски будете переводить? Вы думайте сами - сколько листов занимает средний иск и сколько Вы их будете печатать - отсюда и критерии - скорость печати, жизнеспособность картриджа и его дешевизна (картриджа) плюс - надежность принтера.
Отдельно - ксерокс ... без него будете как без рук - я в свое время сделал проще - МФУ (принтер, сканер и ксерокс в одном лице - не советую Самсунги, лучше ХаПэ) и будет Вам счастие.
Далее - канцелярский набор - карандаши, ручки, резинки (РАЗНЫХ видов и жесткости - пригодятся ;-) ) корректоры, степлер, папки, биндеры, скрепок - побольше и малых и больших и т.д.
Собственный сайт, адвокатура, банки , счета и большие гонорары ... (H) ... :-D :-D Думаю сначала нужно просто юрисотм стать, а потом юристом поработать... А там увидите - будут ли у Вас большие гонорары :-D :-D

Микола Муцу
28.08.2010, 21:49
Ну нифига себе, начинающие юристы готовятся к трудовой деятельности!!! Если все вышеперечисленное барахло покупается еще до начала работы юриста, который не имеет ни одного клиента и (мне кажется) не знает толком, чем будет заниматься, я снимаю шляпу перед его спонсором! Так и хочется спросить: а Вам то это зачем? Юристом в молодые-то годы? С неплохими связями?..

Алекс Фук
29.08.2010, 13:31
Юлия, тогда тем более - главное чтобы серое вещество было. иначе как понапритягивается ... И кстати не забывайте что когда господь раздавал деньги и серое вещество, он одного и того же в двух очередях не обслуживал ;-) :-D

Victoria
09.09.2010, 14:55
а может вы завидуете(ну в хорошем смысле)?мне кажется.если есть возможность обустроить кабинет так как хочешь и мечтаешь уже сначала карьеры.то тут ничего дурного нет.главное.чтобы клинты приходили и уходили от вас с радостью от общения и работы с вами

Алекс Фук
09.09.2010, 18:07
:-) Виктория, если это мне - по части зависти, поверьте - абсолютно не завидую ... В некотором роде даже мне завидовать можно в некоторых вопросах :-) Даже не в плане непосредственно обустройства, а в плане умения обустроиться.
Просто у меня всегда на первом месте стояло серое вещество. Потому как приходится потом сталкиваться ... кабинет из мрамора и т.д., а советы и документы - плакать хочется навзрыд ...
Именно поэтому я придерживался мнения всегда одного - не важно как и где, все со временем придет, а вот серое вещество - величина постоянная. Вот об этом и стоит думать.

Victoria
09.09.2010, 20:16
Александр.я с вами даже спорить не стану.Потому как вы правы.часто обстановка не соответствует содержимому.Это как конфетка.упаковка красочная - глаз радуется.а на вкус.извениет.г....о.Но и обстановка тоже играет в наше время огромную роль.народ всегда встречает по одежке - провожает по уму.Нужно произвести впечатление.....проблема в другом - удержать клиента и приубавить ихВот тут никакая техника не поможет - только серое вещество;-)

гончарова вамэн
10.09.2010, 07:06
Очень приятно, когда приходишь в офис с большой буквы.Но когда понимаешь, что за пафосной ширмой пусто:-O (md) Есть у меня знакомый более 30 лет практикующий на стезе адвокатуры.Без шикарного офиса, вообще без авто, но колличеству и статусу клиентов- ахнуть можно.Качество работы и результаты высочайшие.А по поводу произвести впечатление и удержать, ведь не секрет, что 99 и 9 % клиентов приходят по рекомендации.Поэтому твоя работа по делу-это штрихи к ранее созданому портрету. А ЮЛИИ-УДАЧИ В НАЧИНАНИЯХ!Думаю, что со временем она сама по другому посмотрит на тему сегодняшней бесседы.

Сергей Куд
10.09.2010, 08:36
"Чесність - це важлива політика,якщо при цьому заробляються гроші", "Изъяны души не прикроешь никаким нарядом", "Не красна изба углами, а пирогами". Бажаю всім, щоб облаштування офісу було тотожним із власною сірою речовиною, а Ваші здібності співпадали з фінансовими можливостями клієнтів.Успіхів Вам пані та панове! З повагою, СР!

Алекс Фук
16.09.2010, 14:40
:-D Георгий - (Y)
Виктория - знаю я эти шутки по части дресс кодов для юристов и т.д. Мне как-то говорили что юрист должен выглядеть представительно ... Но по мне, так лучше пусть представительно о юристе говорят ...
Вспоминаю высказывания одного товарища о Сталине - после его смерти, у него из одежды фактически оставалась только его "форма". Однако и в ней он умудрялся на любом совещании "всех в углу посидеть" ... Плюс - еврокабинеты, как по мне, так слишком уж холодны и неудобны ... Но тут на вкус и цвет ...
Хотя не могу не вспомнить здесь Паркинсона - "... чем больше беспорядка в конторе, тем больше дверей ведет к ее начальству и тем толще ворс на ее коврах ..." :-D :-D

Сергей Куд
16.09.2010, 17:37
Шановний Георгію! Біля Вас напевно судді Верховного Суду України, а Ви красномовно вирішуєте долю чинного законодавства країни.

гончарова вамэн
16.09.2010, 18:21
Уважаемые коллеги, ни чего личного.Очень люблю вышкаленных, дорогих мужчин-адвокатов, своего также полирую.Но!Случай из практики в суде Донецкой области.Жду заседание.И вдруг, появляется солнце в дорогущих туфельках .Всем засвидетельствовал свое почтение, в т.ч. нашей судье.У меня в голове пронеслось, что сейчас начнет МОЧИТЬ в процессе.И действительно :-O .А другой случай:скромный, опрятный юрист (бывший учитель математики), но так удививший в процессе.Поэтому все - таки во главу необходимо ставить вопрос о наличии серого вещества, а все остальное каждый решит для себя, в зависимости от размера тумбочки, где деньги лежат.

Христина Пэкэтя
24.09.2010, 20:30
Согласна с большинством - голова +мозги +знать как читать и где искать "чинне законодавство"