PDA

Просмотр полной версии : Право органов налоговой службы обращаться в суд с исками о признании ...


Вадим Даса
14.03.2010, 11:20
Право органов налоговой службы обращаться в суд с исками о признании недействительной государственной регистрации СПД

Какая судебная пактика существует на региональном уровне о рассмотрении административными судами исков налоговых органов к СПД об отмене государственной регистрации. Есть ли есть положительная практика приведите примеры

Оксана Насака
16.03.2010, 15:42
В ЗУ "Про державну податкову службу в Украини" не предусмотрено право налоговых органов обращаться в суд с такими исками. Налоговики имеют право обращаться с исками о прекращении государственной регистрации в связи с неподачей отчетности в течении года. И суды, обычно, отказывают в исках о признании недействительной государственной регистрации. Для этого четко определены необходимые условия в законе "О государственной регистрации юридических и физических лиц - предпринимателей".

Вадим Даса
16.03.2010, 20:54
На сегодняшний день судебная практика про данному вопросу необнозначна.В том числе и Высшего админстративного суда УКраины. При рассмотрении касационных жалоб налоговых органов принимают решения как в пользу налоговой так и нет по данной категории дел. Так, в 2009 году ВАСУрасмотрел 2 дела в пользу налогового органа Луганской области по данной категории дел. Поэтому меня интересует как данный вопрс рассматривается в административных судах другх областей, решение апеляции и касации по ним.