PDA

Просмотр полной версии : Заключение договоров путем электронного обмена данными


Алекс Фук
27.12.2009, 19:47
Если в электронных документах (переписке) со всеми атрибутами документа будет еще стоять эл. цифровая подпись - думаю проблем не будет ... Хотя и можно организовать в части необходимости печати ...
С другой стороны - презумпция правомерности ...

Александр Маг
02.01.2010, 13:51
С учётом того, что средства связи могут сэкономить такое драгоценное время, позитивный момент.

Спивак
02.01.2010, 18:17
Как такое доказательство примет суд - вот в чем вопрос! Ведь простая письменная форма договора обязательна между юр. лицами, а она предполагает наличие подписей сторон. В крайнем случае можно обменяться письмами с согласием на такое заключение, причем до возникновения спора... но не лучше ли обменяться подписанными договорами!
Факсимиле на налоговых накладных в судовых заседаниях у меня проходило, но договор - это все-таки воля сторон, а не ее исполнение...

Спивак
02.01.2010, 18:20
Я практикую факсовое заключение с наличием в договоре пункта "имеет юридическую силу до обмена сторонами оригиналами".

Алекс Фук
08.01.2010, 14:01
Ирина, по сути можно обыграть две формы заключения сделки - письменную и устную (иных вродей как и нет ;-) ) а что не устная - то можно сделать письменной, тем более если распечатать и со всеми атрибутами. А по сути, вопрос упрется в документ, его форму и внутреннее содержание как доказательство в процессе ... думаю здесь проблем в "отстоянии" своего права не будет ...

Сергей Дукмач
11.01.2010, 16:10
Затея, конечно, хорошая, но у нас все скорее всего, как всегда, будет сделано через одно место (и это отнюдь не голова) - ведь нужно внести изменения в большое количество нормативки. Нужно также приравнять ЭЦП к печати и подписи, да и еще ряд других моментов по шифрованию данных передаваемого договора. Кроме того, сама ЭЦП - также масса моментов - ведь в случае суда нужно будет еще доказать, что это ЭЦП того или иного предприятия или гражданина; нужно будет создать какой-то Центр, который сможет легко и просто подтверждать принадлежность ЭЦП...
В общем работы нужно проделать много, а кому это кроме самих субъектов ХД нужно - явно не нашим "урководителям"!