PDA

Просмотр полной версии : Как вы считаете, правомерно ли отозвать сотрудника из отпуска по уходу за ...


Наталья og
11.02.2010, 04:29
Как вы считаете, правомерно ли отозвать сотрудника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? Ваше мнение? ст.79 КЗоТ регулирует вопросы отзыва из ежегодного отпуска...

Наталья og
12.02.2010, 07:23
Юристы предприятия убеждают руководителя в том, что не запрещено законом, то,значит, разрешено...В трудовом законодательстве они не увидели прямого ограничения по данному виду отпуска...

Сергей Ваща
13.02.2010, 11:03
купите этим юристам по билету в чернобыль, пущай поедут и под "Саргофаг" засунут свои дипломы! Это будет дешевле, чем замирить с прокуратурой.

Шокотько
13.02.2010, 15:19
тем же юристам - в законодательстве не запрещено отказываться выходить из такого отпуска на работу по требованию руководства - значить разрешено отказываться :-D

Инна Ивич
13.02.2010, 17:51
Уход за ребенком-не загорание на пляже.Только мать может решить, хочет ли она работать, пока по закону имеет право ухаживать за ребенком.И никаких отзывов из него не предусмотрено.Или она приступает к работе сама, или продолжает воспитывать

Оксана Насака
15.02.2010, 09:42
Отпуск по уходу за ребенком регулируется в первую очередь Заком "Об отпусках". Ни о каком отзыве из отпуска ни в Законе ни в КЗоТе речи нет. Юристы предприятия не верно истолковывают принцип - разрешено то, что не запрещено заком. Возможность отзыва из такого отпуска в обязательном порядке должна быть регламентирована нормой закона, а коль такого на даный момент нет, значит и ни о каком либо отзыве из отпуска по уходу за ребенком не может быть и речи. Это дело сугубо личное женщины, которая находиться в таком отпуске.

Молдованова
19.02.2010, 08:08
В корне не правомерно, в законе прописано четко отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и данный отпуск может прервать только сама женщина по своему желанию и выйти на работу до исполнения 3-х лет ребенку.

Нагорная
19.02.2010, 10:23
Данный отзыв совершенно непраовмерное действие! Согласна со всеми указанными доводами.(Y)

Сергей Ваща
19.02.2010, 17:48
ну, коллеги, уж коль заговорили о принципах, на которых построено законодательство... не могу пройти мимо.
Я бы выделил два основных принципа: нормативно-запретительный (запрещено все, что прямо не разрешено) и нормативно - разрешительный (разрешено все, что прямо не запрещено.
В трудовом законодательстве правоотношения регулируются императивными нормами, т.е. не допускается установления правоотношений на усмотрение сторон (в отличии от гражданского заква). Вот и получаем, что в трудовом законодательстве действует нормативно-запретительный принцип, иными словами, если законодательством прямо не разрешено отзывать из отпуска по уходу за ребенком, то этого сделать нельзя!

Ириshа Дog
21.02.2010, 11:55
как это вообще возможно?! в трудовом законодательстве вообще предусмотрено несколько оснований отыва из отпуска, да и то из ежегодного да и по предварительному согласию отзываемого, а здесь отпуск по уходу за ребенком. конечно, никаких правовых оснований наше аконодательство, слава Богу, не предусматривает!. так что дорогие женщины могут спокойно воспитывать своих чд до 3-х лет.

Арт м Полтавский og
23.02.2010, 13:13
Юристы предпрития наверное купили дипломы.
Или когдав "вузе" проходили по трудовому праву тему:"Отпуска: их виды и порядок предоставления" - они болели.
:-D
Нужно посоветовать директору предприятия купить для своих юристов КЗоТ (обязательно с научно-практическим комментарием). А лучше пересмотреть кадровый состав своих юристов, пока они не "познакомили" директора со ст. 172 УК Украины.
(H)

Сергей Ваща
23.02.2010, 18:15
как показывает практика, если человек на работе ТАК тупит, то его уже научить работать по другому нельзя, таков склад его ума. Так, что только менять персональный состав всей службы.

Дина Гам
28.04.2010, 19:04
да им то что? они сидят и тупят за свою зп, а если будет "светить" криминал, то выгребать все будет "умный" директор, который держит возле себя таких грамотных знатоков права, особенно трудового. эти умники-знатоки делают то, что умнику-директору хотелось бы. а потом когда умник-директор получает иск, то как правило умники-юристы быстренько пишут заяву по собственному -и привет, пишите письма

Сергей Куд
09.05.2010, 19:07
Відповідно до ч. 8 ст. 79 КЗпПУ відкликання з щорічної відпустки допускається за згодою працівника лише для відвернення стихійного лиха …..тощо. Теж саме передбачає ст. 12 ЗУ «Про відпустки». Тобто чинне законодавство дозволяє відкликати лише з щорічної відпустки, проте відпустка для догляду за дитиною є соціальною. Що стосується принципу «дозволено те, що не заборонено», то він в даному випадку є недоречним, оскільки відносини між адміністрацією підприємства та працівником є адміністративно-правовими, відтак діє інший принпип «заборонено те, що не дозволено»