PDA

Просмотр полной версии : Договор денежного займа.


Григ
28.01.2010, 12:20
Работник предприятия занял по договору денежного займа(беспроцентный) у предприятия 30 000 гривен. По договору *работник обязуется гасить заем ежемесячно(точной суммы не указанно). Также в договоре прописано, что работнику выдается заем на 2 года (декабря 2009) или должна быть возращена ответчиком досрочно в случае расторжения с ним трудового договора. Ответчик уволился с предприятия в марте 2009
Истец в январе 2010 подал иск о взыскании денежных средств(из 30 000 ответчик погасил только 10 000) .

Григ
28.01.2010, 12:22
Ответчик направил письмо с просьбой продлить договор денежного займа еще на 2 года (мол фин. проблемы).
Истец отказал ему.
В суде ответчик снова заявил ходатайство об этом. Дело перенесено.
Ваше мнение? Конечно, я думаю, что оснований для удовлетворения -нет.
А как думают коллеги? У кого есть практика?

D O N og
28.01.2010, 12:48
если ты имеешь ввиду ходатайство возможно и не удовлетворит тута со встречным иском идти..., а в моей практике работник красавЭц в бега, но после полугодних скрываний его поймала милиция с маковой соломкой где-то лет на пять набегал … (H)

Григ
28.01.2010, 12:56
Дон, в смысле со встречным иском.
Встречный о продлении сроков по договору?????
И что????? Думаю все также - оснований не будет

D O N og
28.01.2010, 13:33
Если смотреть со стороны судьи вообще не понятно, почему данный спор не решился в первом заседании, а у тебя цель, какая оттянуть или как, суд практики в лиге куча...

Григ
28.01.2010, 13:43
У меня цель взыскать с работника.
Ну, меня смущает ходатайство ответчика.
Хотя уволился ответчик по собственному желанию. Значит понимал на что идет с договором займа

Григ
28.01.2010, 14:56
а если бывший работник сейчас не работает????
Основание или нет???? Или тогда по имуществу "шагаем"

Сергей Ваща
28.01.2010, 19:00
не парсо! согласен с коллего, что надо ити не с ходотайством, а, как минимум, с самостоятельным иском (встречный надо заявлять до первого заседания), и потом пытаться объеденить дела в одно производство. Да и есть одна особенность - не каждый может сказать о чем будет иск! Знаю на своем опыте. Вобщем, как по мне, если ити строго по закону, то должна быть пропозыция должника на внесение изменения в договор займа, вы должны ему отказать, и только тогда он может обратиться в суд с иском о внесении изменений в условия договора (все есть в ГК). Вот о чем иск. В описанной ситуации, должник может просить суд рассрочить выполнение решения на произвольное время, типа, пока не устроится на работу. А что бы вероятность этого свести к минимуму, надо подготовить для суда обоснованное возражения, что его доходы, это его проблемы, а мы можем получить удовлетворение за счет стоимости его барахла, кстати, вот справки из ДЗК, БТИ, ГАИ.

Сергей Ваща
28.01.2010, 19:02
ну, и еще прощитать возможность нарушения прав его малолеток, если таковые имеются, ибо он может давить на жалось, типа, без машины, не смогу оздаравливать детей за городом каждые выходные, или дачный земельный участок нужен для воспитания в детях трудолюбия и перевоспитания тещи, опять таки, тяжелым физическим трудом)))))

Сергей Ваща
28.01.2010, 19:06
а, еще, если он ни где не работает, так, аккуратно, в процессе выяснить состав семьи, работает ли супруга, курит ли он (как затрата денег на роскошь), а потом, прямо и брутально спросить, за кой счет его семья живет, если он не работает, жена не работает, но машину есть на что заправить, и есть на что потакать своим вредным привычкам?!!!!

Георгий Вмасэ
02.02.2010, 13:34
В соответствии со cn.627 ЦКУ у нас деиствует общепринятый принцип свободы договоров.Удинственное ограничение на свободу договоров,-это несоответствие договора требованием ЗАКОНА.В ланном случае обе стороны действовали в соответствии со своей волей и оснований для признания договора недействительным нет.Кстати,признание договора недейсттельным для должника положительного эффекта не даст.
Суд может изменить договор только в двух случаях:ст.651 ЦКУ и ст.652 ЦКУ.В других случаях изменять условия договора который полностью соответствует закону суд не в праве!Предложение изменить договор не есть обязанностью другой стороны соглашаться на такие изменения.Учитывая изложенное,мне представляется весьма сомнительным,что суд пойдёт на требования должника внести изменения в договор.Также посмотрите правила ст.625 ЦКУ.

Григ
07.02.2010, 14:27
Иванову (работнику) предоставлен заем.
Данный заем работником не погашен.
Иванов (уже бывший работник – уволился по собственному) заемгасить отказывается, ссылаясь на тяжелое матер. состояние. Иск отправлен в суд.

Вопрос. Хочу перестраховаться. Напрягает его заявление о тяжеломматер. состоянии.
Если ли разъяснение ВСУ по данному моменту или кто сталкивалсяс похожей практикой.

Будет ли являться основанием – тот факт, что должник неработает и у него тяжелое матер. состояние.

Григ
07.02.2010, 14:49
а также,
Будет ли являться существенным изменением следующее обстоятельство по договору денежного займа с работником:
- Уменьшение з/платы (перевод работника на 2 часовую) в связи с трудностями на предприятии (фин.кризис)

Сергей Ваща
07.02.2010, 20:19
дружище, ты ща хош сам себя перехитрить! Не усложняй дело. Скажу, из собственного опыта: суду глубоко...... на то, что у должника нет денег, что он не работает и т.п. Поговори с банковскими юристами, они тебе в деталях объяснят как суд смотрит на должника. Значение имеет только заявление об отсрочке или рассрочке возврата долга. К этому надо быть готовым, и заранее заготовить аргументацию, типа, сумма не такая уж и большая, что бы не получить реализовав часть имущества должника, или чего он будет платить, если сейчас не работает и не известно, будет ли вообще работать? и т.п.
Практики в виде постановы пленума не надо, ибо нет тут проблемного вопроса: должен - заплати.