PDA

Просмотр полной версии : Развод "заграничных" супругов


Алена Кавам
23.06.2010, 13:18
Вроде все понятно, но может у кого-то был случай на практике: Супруги - граждане Украины, но постоянно проживают в Германии. Хотят развестись, есть ребенок. Германия их не разводит, отправляет решать этот вопрос в Украину. Ну подадим мы иск по последнему месту жительства, но те квартиры уже проданы, в Украине у них ничего не осталось. Почтовый адрес для вызова в суд прийдется указывать тот, что в Германии. И наш суд будет слать туда письма? Или я чего-то путаю?

Сергей Куд
25.06.2010, 15:35
Відповідно до ст. 111 ЦПКУ підсудність справи про спір між громадянами України, якщо обидві сторони проживають за її межами, за клопотанням позивача визначається ухвалою судді Верховного Суду України. У такому самому порядку визначається підсудність справи про розірвання шлюбу між громадянином України та іноземцем або особою без громадянства, які проживають за межами України.

Алена Кавам
26.06.2010, 07:04
Спасибо огромное, Сергей. Честно говоря, мне немножко стыдно: ушла в декрет и перестала следить за изменениями в законодательстве. А все оказывается так просто!

Алена Кавам
26.06.2010, 07:04
Спасибо огромное, Сергей. Честно говоря, мне немножко стыдно: ушла в декрет и перестала следить за изменениями в законодательстве. А все оказывается так просто!

Сергей Куд
26.06.2010, 08:07
Алена,не ошибается тот,кто не работает,за всеми изменениями уследить невозможно, а особенно с изменениями в законодателстьве Украины, где нормы НПА меняются со скоростью света....