PDA

Просмотр полной версии : Эмфитевзис. Это разновидность договора аренды?!


Инна Дамашэ
29.01.2010, 09:25
Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Эмфитевзис - это самостоятельный договор о пользовании земельным участком для с/х потребностей или же разновидность договора аренды и, соответственно, подлежит обязательной регитсрации в кадастре?

Влад Осад
31.01.2010, 16:23
Эмфитевзис, эмфитевсис (греч. emphyteusis, от emphyteuo - прививаю, насаждаю), в ряде античных государств (эллинистический Египет, Греция, Рим) вид долгосрочной аренды земельных участков. Эмфитевзис давал арендатору право хозяйственного использования земли, сбора урожая, передачи участка по наследству, залога и с определенными условиями - его дарения и продажи. Держатель участка был обязан ежегодно платить собственнику заранее установленную арендную плату, вносить государственные налоги. На правах Эмфитевзис предоставлялись обычно необработанные земли, принадлежавшие государственной казне, императорам, городским общинам. Эмфитевзис оказал влияние на арендные отношения в Византии, а также в ряде феодальных государств Западной Европы (см. Чиншевое право).

Георгий Вмасэ
02.02.2010, 12:56
В действующемЗКУ предуссмотрены ДВА основания для пользования землёй:
-право постоянного пользования земльным участком(ст.92);
-право аренды земельного участка(ст.93).
И всё!Т.е как аренду не обзывайте,даже используя при этом термины из глубины веков,аренда,-остаётся арендой со всеми вытекающими последствиями.

Инна Дамашэ
03.02.2010, 07:47
Извините, коллеги, задала вопрос и сбежала на три дня. Дитя заболело. Поясняю. Термин хоть и из глубины веков, но заинтересовал правоохранительные органы применительно к одному юридическому лицу. Ситуация: заключен договор пользования с собственником земли (физлицо), земельный участок для с/х нужд, оплата предусмотрена. Сельсовет выступил с предложением расторгнуть договор пользования как незаконный и заключить договора аренды с последующей регистрацией в кадастре. правоохранительные органы заинтересовались НЕЗАКОННЫМИ (??) действиями юрлица - пользователя, заключившего такой "сомнительный" догвор, как эмфитевзис, вместо всем понятной аренды.

Инна Дамашэ
03.02.2010, 07:50
Я, также как и уважаемый Георгий Власенко, считаю, чтио аренда - это один вид договора, а эмфитевзис - другой, и не надо это путать. Тем более, что и статья в ЗК разные, и ссылка в 102 -1 ЗК идет на Гражданский кодекс как на специальный закон, регулирующий порядок его заключения. Проблема была, в общем-то, в мотивировке для правоохранительных органов и сельсовета. Ну да с этим вроде уже разобрались. Хотелось просто услышать мнение коллег, правильно ли я трактую эти два вида договоров о праве пользования - как самостоятельные. Так что большое спасибо тем, кто откликнулся. Если еще есть мнения, пожалуйста!

Инна Дамашэ
03.02.2010, 07:54
Специально для Виктории Рогожиной.
Земельний кодекс України
Стаття 102-1. Підстави набуття і зміст права користування чужою земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб або для забудови
1. Право користування чужою земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб (емфітевзис) і право користування чужою земельною ділянкою для забудови (суперфіцій) виникають на підставі договору між власником земельної ділянки та особою, яка виявила бажання користуватися цією земельною ділянкою для таких потреб, відповідно до Цивільного кодексу України.
Право користування чужою земельною ділянкою для забудови (суперфіцій) може виникати також на підставі заповіту.
Вы, похоже, тоже решили, как ув. г. осадчий, что я выпендриваюсь? Не, я срочно документ писАла!

Георгий Вмасэ
03.02.2010, 11:55
А ренда земли,-это основанное на договоре срочное,платное пользование и владение земельным участком.Эмфитевзис то же самое,но с одним дополнительным правом аредатора,он может отчуждать или передавать в наследство своё право.Таким образом, эмфитевзис разновидность договора аренды.Специальными нормами регулирующими права пользования земельными участками являются ЗКУ и,относительно аренды земли,ЗУ "Про аренду земли".Специальных норм регулирующих отношения относительно эмфитевзиса НЕ СУЩЕСТВУЮТ,а раз так то надо обращаться к аналогии закона,то есть применять к эмфитевзису положения про аренду земли.В таком случае договор эмфитевзиса подлежит государственной регистрации(ст.ст.18 и 20 ЗКУ ).