PDA

Просмотр полной версии : Недействительность договора.


Гузар Октм
07.03.2010, 13:33
Уважаемые коллеги, подаскажите пожалуйста, на какие статьи ГК было бы правильно ссылаться при составлении иска о признании договора недействительным при таких обстоятельствах: (договор, заключенный физическим лицом с юридическим лицом, подписан вместо этого физического лица неизвестным лицом):-Dкак оказалось в ГКУ в разделе касающемся признания сделок недействительными нет ничего подходящего!
Спасибо!!!!!!!

Гузар Октм
07.03.2010, 13:43
И еще вопрос, примет ли суд такой иск при отсутствии каких либо конкретных доказательств (планируется только заявить ходатиайство о назначении экспертизы, а так же есть документы которые этот человек на самом деле подписывал, для визуального сравнения).

Сергей Ваща
07.03.2010, 18:12
начнем с конца))))))))))
1. суд иск примет и рассмотрит.
2. Как бы это странно не звучало, в гражданском праве не суть важно кто подписал договор, ибо подпись договора, это часть процедуры его заключения, и в нормальных условиях подпись свидетельствует о том, что все требования закона выполнены и каждая из сторон соглашения признает для себя обязательными, по крайней мере, обязательства, возникшие из договора. Если в текущей ситуации договор подписал не должник, то в течении какого то времени именно должник исполнял условия договора, то тут не за что бороться! Но если договор подписан, а должник "ни сном не духом", то в этой ситуации надобно говорить, о том, что лицо договор не заключало, и следовательно, это лицо не может быть должником по этому договору, а договор, суть есть не действительным.
Случаем не кредитные ли это дела?

Гузар Октм
07.03.2010, 19:38
Спасибо большое Сергей!
Простите, забыл про важную деталь, да действительно дела кредитные,...недействительным признается договор поручения, поручитель не исполнял обязательства даже частично!)