PDA

Просмотр полной версии : Переоформление земли. Есть сложности. Нужна помощь


Павленко
13.01.2010, 07:07
Клиентка получила наследство от бабушки. В свидетельстве о принятии наследства указан только дом. Земля под домом в свидетельстве не указана. Дом женщина продала посредством купли продажи, вот только покупатели с женщиной не рассчитываются, пока она не переоформит землю под домом. Как теперь переоформить землю, если женщина уже не является владельцем дома. Подскажите, какие пути выхода из этой ситуации. Спасибо за ответы.

Дмитрий Дык
13.01.2010, 18:47
Как это продала , а с ней не расчиталиь? Что подписала у нотариуса договор, и не получив денег пошла домой?

Сергей Тамчиш
13.01.2010, 19:13
****://***.journal.yurpayintel.com.ua/2009/6/article05/
может найдете в єтом для себя полезное

Виталий Нави
15.01.2010, 18:02
Ага действительно продала дом и не получила денег у нотариуса при подписании договора, поставила подпись у нотариуса о получении денежных средств и о том что претензий не имеет...бред(H)

Нина Мяск
19.01.2010, 09:30
Спочатку необхідно знати чи приватизована ділянка під будинком. якщо немає державного акту то новий покупець може вже спокійно йти приватизовувати ділянку під будинком. Якщо є державний акт на попереднього власника, то тільки через нотаріуса, договір купівлі-продажу. В договорі купівлі продажу будинку має бути вказано чия земельна ділянка

Ксения Кука
20.01.2010, 12:32
Я так думаю, что земельный участок не приватизирован, иначе она продавала бы дом и землю одновременно. В этой ситуации либо расторгнуть договор купли-продажи дома (но Покупатели на это скорей всего не пойдут), и ей приватизировать землю, как хотят этого Покупатели, либо только Покупатели имеют право приватизировать земельный участок под домом как новые собственники (не может дом принадлежать одному собственнику, а земля на которой он находится другому).

Стас Сэмэ
20.01.2010, 16:43
Обычно нотариусы при отчуждении недвижимости требуют подтверждение права собственности на зем участок (справку из земресурсов). Маловероятно, что в случае наличия акта на зем участок нотариус заверил договор и не указал в нем информацию о собственности на него. Таким образом можно сделать вывод, что участок не приватизированный и новый собственник согласно ЗК имеет полное право самостоятельно его переоформит. А то, что подписали договор и не получили деньги, не является основанием для расторжения договора. Можно сказать подарили:-( :-(

Павленко
21.01.2010, 05:20
Земля приватизирована. Есть акт, собственник - покойная бабушка. Наследство по земле не оформлено.

Оксана Насака
21.01.2010, 12:09
Как же ваша клиентка собралась продавать землю, если гос.акт на земельный участок не оформлен на ее имя. Для начала необходимо принять в наследство этого земельного участка. Переоформить документы у нотариуса, затем со свидетельством о праве наследования необходимо обращаться в местное управления земельных ресурсов, получить новый гос.акт, и только потом оформлять договор купли - продажи участка. Процесс немного длительный, но вполне реален. Я сама занималась таким переоформлением после смерти мамы. Ничего сложного в этом нет. Просто надо получить необходимые документы.

Павленко
21.01.2010, 21:45
Сложности, в принципе, нет. Но, нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследовании на землю. Это раз. Во вторых, переоформить акт на себя не сложно, но вот сможет ли на практике, если дом то уже не в ее собственности? Потом, понятно продать землю новым хозяивам дома. Но это далеко потом. Задача - оформить землю на себя сначала.