PDA

Просмотр полной версии : Вступили в силу изменения 0т 17.12.09 Про безпечність та якість харчових ...


Григ
01.01.2010, 22:28
Вступили в силу изменения 0т 17.12.09 Про безпечність та якість харчових продуктів в части п.10 ст.38

Дождались.
Теперь продукты будут маркироваться с ГМО или без ГМО

Григ
06.01.2010, 20:42
Блин, а чего-то не действует.
В смысле на харчових продуктів про ГМО не чего не сказано.
Нарушаем.

Григ
13.01.2010, 22:34
тема не пополняется, а на изменение в Законе не кто не обращает внимание. Все продукты питания без маркировки ГМО или без ГМО!!!!!!
Странное сходство или совпадение?????

Светлана Хмэм
14.01.2010, 05:23
Григорий, в наивно полагаете, что производители будут честно маркировать свою продукцию? Зайдя в любой магазин, задумайтесь, есть ли хоть что-то на прилавках натуральное? Немного отвлекусь. Моя бабушка (81 год) пережила голодомор и до сих пор не ест зелени, у неё неприятные ассоциации, но она жива и дай ей Бог ещё много лет. А наше поколение доживёт до таких лет с тем питанием что мы сейчас имеем? Вот если бы производители несли уголовную ответственность за обман покупателей...

Григ
14.01.2010, 05:38
Светлана, полностью с Вами согласен.
Ну меня напрягает то, что производитель даже не вносит изменение в свою продукцию (слово "ГМО" и "без ГМО")

Даже не вносит.

D O N og
14.01.2010, 06:58
Коллеги, а у нас есть хоть одна лаборатория, которая сможет предоставлять данную услугу либо справится с потоком поставщиков, которым это необходимо (я имею виду прохождения сертификации продуктов питания на соответствие в них ГМО, мабуть ні…)

Григ
14.01.2010, 08:03
И все же .....изменения вступили в законную силу.
а вот интересно потребитель может подать иск на производителя или на магазин (где совершил покупку). И какие требования он может выставить?

Григ
14.01.2010, 08:08
По данным Госпотребстандарта, сейчас в Украине функционирует 5 таких лабораторий, 3 из которых находятся в подчинении Министерства здравоохранения, 2 - в подчинении комитета (лаборатория молекулярных исследований при ГП "Укрметртестстандарт" и ГП "Винницастандартметрология").

Руслан Дидка
14.01.2010, 08:23
Уважаемый Григорий! Закон то вступил в силу, но!: 1) соответствующие изменения в закон о защите прав потребителей вступают в силу только 06.03.2010 г., соответственно, имеем на выходе, полное отсутствие до этой даты ответственности продавцов продукции; 2)на даный момент не разработанасама ситема маркировки продукции; 3) необходимо учитывать товарный запас производителей и торгующих организаций, действие указаного Вами закона не распрастраняется на продукцию, выпущенную до 30.12.2009 г., а ее может быть ой как немало.

Григ
14.01.2010, 08:33
Уважаемый Руслан, Вы прежде чем вступить в дискуссию - прочтите Закон Про безпечність та якість харчових продуктів
Данный Закон имеет законную силу.
а в этом законе найдите п.10 ст. 38
Прочитайте, выучите и тогда милости просим...........

С уважением,
Ильясов Григорий

Светлана Хмэм
14.01.2010, 08:58
Я не поняла этой фразы"....... вироби
та харчові продукти, вироблені для особистого споживання". Значит если я ем одна то это продукт особистого споживання, а если вдвоём то уже не особистого? И где увидеть конкретный перечень?

Руслан Дидка
14.01.2010, 10:04
Уважаемый Григорий, обратите свой взор на Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления информации о содержании ГМ компонентов; и скажите что я не прав и в чем!?

D O N og
14.01.2010, 13:42
мне кажется, что для реализаторов данной продукции без надписи ГМО ой как будет опасно...
например, СЭС "опаньки", а мы решили закрыть Ваш магазин т.к. реализация опасной продукции запрещена..., что делать не принимать товар или наклонять поставщиков...

Григ
15.01.2010, 06:37
Уважаемый Руслан, я обратил свой взор.
И еще раз скажу Вам. Читайте Законы!!!!
Почитайте Закон Про безпечність та якість харчових продуктів
Там всего 59 статей.
И ответьте себе на следующих два вопроса.
1. Данный Закон имеет законную силу?
2. Имеется ли в данном Законе п.10 ст. 38?

С уважением,
Ильясов Г.Э.

D Ismatillaev og
15.01.2010, 14:33
Добри день вельмо шановнi пановi!!! Я согласен с Грегорием...это так и есть другая сторона медали....есть закон а механизм!!! как он будет исполнятся.Я просто уверен что производителям есть что предоставить.Я склоняюсь к тому что производитель так или иначе будет все возможно маркировать либо товар.ход как говорят пищевики....замазывать или упрощать упаковку....с целью избежать лейблов...так или иначе это все предусмотрено в законе"Об упаковке и внешнем виде товаров"....всени как у всех

Виталий Нави
15.01.2010, 17:41
Ребята лучше к дедушкам и бабушкам за мяском домашним....а законы они.... тем более такие, имеют силу обратную силе....так сказать импотенты (H) очередной пример масса решений судов о сносе строений на территории частной собственности.....ни одно решение по крайней мере не исполнено....и не собираются этого делать в далёком будующем....

D O N og
16.01.2010, 19:31
Я недавно общался с производителем так и говорит, что я будуна всем ставить без ГМО, а также готов буду платить штраф за нарушение как вСЭС, так и в защиту прав за свой счет, а покупателю товара п....й, что продавать с ГМО без ГМО. по результату объемы не упадут (hu) ......

D Ismatillaev og
17.01.2010, 12:20
ребята о чем вы говорите....все мы знаем что у нас за окном твориться....пищевая промышленность этот основная отрасль оптово-розничной сети Украины....какой там ГМО....я представляю какие убытки будут....власть будет всемозможно будет классифицировать статью и пытаться оптимизировать воздействия для устранения последствий....мы забываем что уровень экономического роста практически на нуле....а это производство приносить ежедневные доходы в казну.....в данном случае думайте сами.....у кого преимущество...

D Ismatillaev og
19.01.2010, 08:18
К большому нашему сожалению...все практически...законы и НПА принимаются в интересах инт.комерц.групп...на коммерческих началах.вопрос и ответ?! для кого законы...нужна ли Конституция?