PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь практикой расследования уголовных дел по фактам свалок на землях


Денис Ими
28.10.2008, 12:33
Поделитесь практикой расследования уголовных дел по фактам свалок на землях сельхозназначения

Есть возбужденное уголовное дело по факту загрязнения земель. Пока квалификация по ст.239 УК, но это предварительно. Речь идет о существовании свалки на землях сельхозназначения. Есть ли у кого-то практика по направлению таких дел в суд, если да, то кого именно и по каким статьям. Если такие дела направлялись по халатности, то неисполнение каких обязанностей вменяли?

Роман Дэма
28.10.2008, 17:01
Но у меня практики нет, но если поступать по аналогии, как с иными бланкетными статьями, Вам надо заключение эксперта о том, что гр. Н. нарушены такие-то положения таких-то нормативных актов, и главное имеется прямая причинная связь между действиями (бездейсвием) лица и наступившими последствиями

Владислав Пэм
29.10.2008, 10:57
Не забудьте истребовать у вышестоящего или же соответствующего контролирующего органа должностные характеристики на потенциальных подозреваемых и обвиняемых с четким указанием их служебно-функциональных обязанностей, а также в обязательном порядке - пусть прокурор напишет письмо-представление с требованием о проведении служебного расследования.