PDA

Просмотр полной версии : смертная казнь все ЗА и ПРОТИВ


Анна Остк
21.10.2008, 09:36
И я "ЗА". У нас уже скоро зеков будет больше чем законопослушных граждан. Пора бы немного уменьшить их число. Тем более если одного расстреляют, то может и дргуие задумаются а стоит ли идти на преступление.

Антон
21.10.2008, 10:33
Вопрос не простой. В принципе -"за". Но с нынешним уровнем следствия каждый третий на "вышке" будет невиновен...

Иван Данс
21.10.2008, 15:37
на мой взгляд Анатолий дело совсем не вследствии, смертная казнь не будем забывать это вид наказания ( был) а наказания какую роль несет все мы знаем -прежде всего воспитательную, если нескольким серийным насильникам отстрелят их хозяйство то уверен что остальные призадумаются , а то что следствие хромает или еще там что так это всегда было

Сергей Стак
21.10.2008, 16:50
я тоже "за" хотя это не гуманно, с другой стороны действительно в государстве и так масса проблем и различных пробелов, которые нужно устранять, а тут с этими зеками возись, лишьняя трата гос.денег, причем человек который осужден на пожизненное заключение на все готов, в том плане сколько он еще может грохнуть, чтоб опять побывать на свободе

Алекс Куки
21.10.2008, 18:35
Тема много обсуждалась на всех уровнях. Не приводя аргументов (не в силу их отсутствия), скажу личное мнение: Я против.
Как предложение: Можно создать две темы форумов: 1. За смертную казнь; 2. Против смертной казни. Интересно посмотреть с какой позиции аргументов больше.
Как Вам мое предложение?

Pavel Jykhim
23.10.2008, 13:46
Уважаемые учасники, какое право МЫ имеем решать вопросы относительно жизни в первую очередь человека, а потом преступника. Пусть лутчше они ПАШУТ на нас с ВАМИ и безвозмездно, чем их убивать и брать грех на душу. Эти смелые высказывания по поводу - давай мочить, это галимые понты для приезжих. Только прошу без обид. 8oI

Роман Дэма
23.10.2008, 17:41
Да мы и не решаем "мочить" или нет, мы ж не Рада, мы мнения свои высказываем, которые сформировались исходя из опыта работы каждого.

Alecsandr Vivc
24.10.2008, 06:18
однозначно и категорично ЗА. отморозки опять повылазили. все им нипочем. а так стрельнут парочку, вместо пожизненного, вот и задумаються, можно ли насильничать и убивать детей.

Slava Polt
02.11.2008, 20:06
как говорится - горбатого могила только исправит!!! я против насилия, но сегодня если бешеных псов не остановить, завтра будет поздно. (N)

Добросовестный Намаг
19.11.2008, 11:59
Я за смертную казнь. Насильников, педофилов, маньяков надо расстреливать. Другой момент, нужна гарантия, что казнять виновного человека, а не подставного.

Александр Чкн
20.11.2008, 12:21
Согласен с Владиславом, но только с третьим предложением. Вообще, в крайности в данном вопросе не нужно впадать. Думаю, что для серийных убийц нужно восстановить смертную казнь. А то, глядишь, еще на свободе каким-то образом окажется, обязательно еще кого-нибудь убъет. А в других случаях, мне кажется, смертная казнь недопустима. Действительно, есть риск судебной ошибки.
А с Вадимом я не могу согласиться. Заказные дела были, есть и будут, но я не слышал, чтобы они доходили до суда. Они не для этого возбуждаются... :-D *Кроме того, статьи, по которым такие дела возбуждаются, смертную казнь не могут предусматривать. Да и суд, если все же дело туда каким-то чудом попадет, не назначит смертную казнь. Ясно ведь сразу, что это за дело... ;-)

Игорь Миши
20.11.2008, 12:41
Ребята, а как же принцип талиона? Око за око? Понятное дело, что при вынесении приговора в виде исключительной меры наказания, надо быть очень внимательным и осторожным. Но ведь не дураки же америкосы (я имею в виду те штаты, где сохранена смертная казнь) - смерть человека требует отмщения. Соответствующего. Нелюдям нечего делать на этой Земле...

Сергей Мак
29.11.2008, 10:07
Я проти смертної кари, тому що ніхто не може людину позбавити життя! Але довічне ув'язнення, мнеі здається більш жорстокішим покаранням, тому що в'язниця свою справу зробить з цією людиною, але ж я за те щоб кримінальний зробити більш жорстким, а не так як зараз з новими змінами все іде до пом'якшення.

Оля Косникова
04.12.2008, 13:19
А я против смертной казни!!!!!
Мы не в праве забирать у человека жизнь!(даже у преступника).
Смерть- очень лёгкое наказание!
Вот пожизненное заключение - ДА!
Пусть всю жизнь сидит и винит себя в совершённых преступлениях , пусть только они будут заложены у него в памяти и всю оставшеюся жизнь будут стоять перед глазами. а психологически - это намного хуже смерти. Пусть сидит и думает, что "лучше б умер"!
Но это лично мой мнение....

Иван Данс
09.12.2008, 08:39
что бы не было таких историй нужно отменить палочную систему отменить эти показатели и гонку за ними , следователь должен расследовать а не клепать дела ( по крайней мере дела особо тяжкие)

Елена Камь
11.12.2008, 21:27
Категорически против! Во-первых, т.к. у нас элементарно из невиновного сделать виновного, во-вторых если убить убийцу-это уподобиться ему и в чем тогда отличие между преступником и карателем, а в-третьих не вижу смысла облегчать его участь.

Tanya Chivn
14.12.2008, 18:59
ПРОТИВ исключительной меры наказания!!! Товарищи!Во-первых,никто не дал права лишать жизни другого человека,ни как преступнику потерпевшего,ни наоборот!Во-вторых,в нашей стране эта мера была бы крайне опасна для общества, вы вспомните Чикатило, да ведь из-за него сколько невиновных *людей,у которых были семьи,дети, приговорили к смертной казни...5 или 7???? это ужасная статистика!!! все,а жизнь то не вернуть!! *Да и потом,пусть этот нелюдь сидит и мучается за решеткой,каится в своих грехах!Это гораздо хуже скоропостижной смерти!

Станислав Ива
15.12.2008, 19:17
если будет однозначно доказано то только ЗА ... нелюди к которым применима такая санкция - не должны жить на деньги налогоплательщиков т.е. на наши с вами... я так думаю *:-)

Хрипунова
17.12.2008, 16:20
Вадим, *Вы мерзли в РФ, отбывая наказание в местах лишения свободы, или обеспечивали защиту тем, кто мерз? :-$
Мне очень интересно читать Ваши сообщения в форуме, т.к. Вы часто пишите о своем практическом опыте, вспоминаете нашумевшие уголовные дела времен УССР.
Вернемся же к теме обсуждения: я против смертной казни. Не буду скрывать, что на мое мнение оказали влияние *сообщения Вадима!

Александр Цыга
18.12.2008, 10:16
А кто нибудь из Вас бы хотя бы в камерах где они содержаться или смотрели в глаза пожизненников? Так вот могу сказать что условия у них абсолютно нормальные, единственное что сидят в одиночках, но вот глаза это нечто - полное отсутствие эмоций и пустота. Вот это есть самое большое наказание, для них это хуже смертной казни, я думаю что 99% из них уже хотели бы умереть.

Э Л И Н А
06.04.2009, 12:03
Я работала в милиции не понаслышки знаю,что иногда в СИЗО попадали люди за преступления,которых не совершали(в том числе и за тяжкие и особо тяжкие).Я За казнь, только вот не даёт покоя возможность казни невинного.Так что я и против.Т.е.чувство двойственное.

Сергей Хами
06.04.2009, 13:47
Вступлю и я в дисскусию. Первое, поддерживаю Вадима Елфимова сразу видно человек не голословно говорит знает дело. Второе, Александр Цыганенко судя по Вашему коменту "А кто нибудь из Вас бы хотя бы в камерах где они содержаться или смотрели в *глаза пожизненников? Так вот могу сказать что условия у них абсолютно нормальные, единственное что сидят в одиночках", Вы наверное не были в секторах МУБ где покамерно содержатся осужденные к ПЛС. Ибо содержатся не в одиночках. Одиночное содержание это исключительная мера. Порядок содержания прописан в Приказе №65 ГДУПИН.
И третье, прежде чем высказыватся за смертную казнь почитайте "умные книги" или хотябы исследования посвященные проблемам смертной казни и ПЛС. Уже давно доказано, что наличие СК в системе УН государства никоим образом не влияет на уровень преступности. Менять нужно мировзрение человека...........................

Олег Пик
06.04.2009, 18:07
Александр: "... но вот глаза это нечто - полное отсутствие эмоций и пустота".
Думаю, пустота у них в глазах не в результате "отсидки", а прирожденное свойство отморозков (пожизненное просто так не дадут).

Олег Пик
06.04.2009, 18:10
Аргументы против: 1. Применяя смертную казнь, мы сами становимся на одну планку с преступниками. Получается, типа "Они убили, и мы убъём". 2. С точки зрения эффективности в смысле предупреждения преступности - сомнительно: когда на площадях в России казнили воров, другие в это же время в толпе глазеющих обшаривали карманы. 3. Кто мы такие, чтобы судить - кто достоин смерти, а кто нет (как у Толкиена один из героев говорил, "а сколько тех, кому жить да жить, а они мертвы. Может. ты и их воскресишь? А не можешь, тогда не спеши и осуждать на смерть". 4. Возможная судебная ошибка. Она не исключена никогда. Несколько человек было расстреляно за преступления Чикатило до того, как его поймали. 5., 6., ... И про возможное их раскаяние во время пожизненного заключения, и про разбойника рядом с Христом можно вспомнить, который первый в Рай попал...

Олег Пик
06.04.2009, 18:11
Но! Все эти аргументы пртив перечеркивает один аргумент ЗА: Есть преступления, которые нельзя оправдать ничем - тот же Чикатило, Битцевский маньяк и т.п. Они что, должны жить после всего этого??? Это - не люди. И тут все аргументы против смертной казни умолкают.

Максим Мамча
06.04.2009, 18:12
Я считаю, что смертная казнь *нужна за преступление против *жизни и здоровья человека, а также за преступления связанные с половой свободой в отношении малолетних.

Григорий Сама
16.04.2009, 14:52
В основном я против смертной казни. Государство не давало жизнь человеку. Поэтому забрать ее будет не гуманно. «Нормальное» государство должно заботиться об своих гражданах, кем они бы ни были, убийцами, наркоманами ………. Однако в отдельных случаях смертная казнь допустима. Например, когда лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, отказывается от выполнения работы в местах лишения свободы, тем самым государство тратит на его содержание бюджетные деньги. Можно подумать и назвать другие случаи допустимости смертной казни.

Григорий Сама
16.04.2009, 15:06
В основном я против смертной казни. Государство не давало жизнь человеку. Поэтому забрать ее будет не гуманно. «Нормальное» государство должно заботиться об своих гражданах, кем они бы ни были, убийцами, наркоманами ………. Однако в отдельных случаях смертная казнь допустима. Например, когда лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, отказывается от выполнения работы в местах лишения свободы, тем самым государство тратит на его содержание бюджетные деньги. Можно подумать и назвать другие случаи допустимости смертной казни.

Светлана Омэмь
30.04.2009, 09:14
Григорий! Странная у Вас логика! Государство не давало жизни- поэтому не вправе ее забирать. Убийцу, по вашему, нельзя казнить за убийство, но можно для целей экономии средств государства на его содержание...
Безусловно, государство должно заботиться о ВСЕХ его гражданах...оно для того и создано...НО оно должно выполнять и регулятивную функцию и как следствие ее - карающую! Смертная казнь на мой взгляд вполне оправдана. Единственный весомый аргумент "против" - возможность судебной ошибки. Но это проблема совершенствования судебной системы, а не применения смертной казни как таковой.

Светлана Омэмь
30.04.2009, 09:22
Что касается осужденных к пожизненному... Если вы считаете, что для преступника это тяжелее, чем СК, то вы заблуждаетесь. Человек ценит жизнь как таковую. Это раз. Человек может привыкнуть ко ВСЕМУ. Это два. И они привыкают! и ХОТЯТ жить и живут (в отличие от убиенных ими), мало того они еще живут надеждой выйти на волю...
Возвращаясь к сути вопроса... что бы на него ответить надо определиться с основной функцией наказания, и в зависимости от этого ответы будут разные.

Вячеслав Тум
30.04.2009, 10:31
Да уж - а интересно все таки, какая же у наказания цель? При наличии как минимум трех основных парадигм в современной доктрине (пунитивная, ресторативная, аболиционистская) в учебной литературе и у глоссаторов цель наказанияразмыта досовокупности юридическихфикций:от общей превенции до восстановления справедливости. На деле же она одна -содействие общественной солидарности. Отсюда в зависимости от политико-экономической и "нравственной" (Маркс) физиономии общества и решается вопрос о лестнице уголовных наказаний, допустимости того или иного вида. Так что, определяясь с методологией вопроса, ммы и решаем все что нам нужно.
Остальное, простите лирика.
Есть неисправимые преступники - необходимы меры безопасности, есть криминальные лица, не являющиеся субъектами преступлений - мерысоциальной защиты, есть иные - к ним наказания. Идеи Ломброзо в 4 издании преступного человека потому и верны, что нашли отражение во всех моделях УК на Западе.

Вячеслав Тум
30.04.2009, 10:32
Мы же занимаемся богоискательством - а нужна ли, а что будет... Мне не очень нравятся проблемы, связанные с отсутствием проблемы.
Лучше давайте поговорим о том, нужен ли сегодня самосуд? И существуют ли законные основания самосуда

Вячеслав Какж
21.06.2009, 15:11
Считаю что смертная казнь нужна. Зачем держать в учреждениях и тратиться финансово на серийных убийц, они этого не поймут, их не исправить.

Кот
28.08.2009, 13:24
Я - за. Конечно, все зависит от сложности дела, нельзя всех под одну метлу... Но извините, как можно терпеть в нашем обществе абсолютно аморальных типов(именно их. а другогоь слова не найду)??? Почему мы должны платить налоги наих содержание? Ока-за око. Мне в днном случае нравится политика Германии во время войны: своровал - отрубили палец, второй раз своровал - второй... Сейчас у них почти отсутствуе воровство. Чем мы хуже? Накажем одного - второму не захочится.

IriNOCHKA
29.08.2009, 22:21
конечно же за, всегда есть выход из любой ситуации, кассация для того и существуэт чтобы принимать "окончательное" решение, зачем содержать "не будем грубо выражаться"

М Р С С Т П Н
01.09.2009, 18:42
негуманно і суперечить рекомендаціям Ради Європи - але вважаю потрібна. Залежно від тяжковсті і інших обставин вчиненого злочину. чув ніби в Китаї ввели смертну кару за керування автомобілем в нетверезому стані з тяжкими наслідками ...

Василий Пами
03.09.2009, 08:36
Смертная казнь не гуманно, но гуманность быстро пройдет если какой нибудь маньяк поиграется с близкими гуманиста. Если кто то не согласен, то может согласится на экспермент. Иногда сказанное или написанное согласие СБЫВАЕТСЯ. Желающие есть?

Anna Todi
03.09.2009, 14:28
Ya PROTIV, tak kak eto govorit o slabosti gosudarstva, po skol'ku nakazanie-eto mera vospitaniya, kotoruyu ispol'zuyut v tom sluchae kogda ne xvataet drugix metodov...

Юрий Шумя
06.09.2009, 18:25
Те, кто за, на мой взгляд, должны сразу же комментировать своё отношение к судебной ошибке (раз) и к ошибке, которая коснулась, гипотетически, лично их

Георгий Мами
07.09.2009, 09:48
По этой ссылке ...****://***.newyorker.com
есть видео заключение одной судебной ошибки, которая произошла вТехасе, где в 2004 году, Todd Willingham был лишен жизни по приговорусуда будучи невиновным в смерти своих трех малолетних детей.
И самоестрашное, что судьи Верховного Суда США посчитали, что если у него, уTodd Willingham было право на справедливый суд, то он не жертвасудебной системы. Видите как они оправдывают свои ошибки, точнее каккаста судей защищают себя неприкосновенных...
Главным и решающимдоказательством по делу были заключение эксперта о том, что пожарвозник вследсвии поджога, но позже доказано, что это был не умышленныйподжог, а самовозгарание вследствие короткого замыкания. И вообще небыло прямых улик, что предпологаемый поджог совершил осужденый, ибо судпошел по пути исключения, если не он, то кто. Или только он мог,другому не кому было. Вот так.
Так, что иногда нужно думать, за или против смертной казни и не только потому, что это модно...
****://***.newyorker.com

Оксана Кмэт
07.09.2009, 11:59
Я против смертной казни!
Во-первых : кто-то долженстать исполнителем приговора, а значитстать убийцей;
во-вторых: есть работы которые вредны для здоровья - пусть они там работают - УСИЛЕННО!!!.

Василий Пами
07.09.2009, 18:11
Вот коллеги адвокаты и работайте, что бы не было ошибок. Я с института помню ошибки и конкретные дела по которых выносились приговоры и исполнялись. Если есть сомнения, то можно давать пожизненное, а серийных убийц....(N) Я ставлю себя на место простых людей которые не могут жить в благополучных районах, а живут по соседству с полными психопатами и как им? Безнаказанность порождает агрессию...

Василий Пами
08.09.2009, 10:09
В российской столице правоохранители задержали двух извергов, которые напали на 21-летнюю девушку. Жертву сначала насиловали в извращенной форме, затем душили и, в конце концов, выбросили еще полуживую с четвертого этажа заброшенного дома. После падения с большой высоты, тяжело травмированная девушка чудом осталась жива. На допросе сексуальные извращенцы во всем сознались, а на следственном эксперименте даже с какой-то непонятной гордостью демонстрировали, как мучили жертву

Я лицо Konrad
11.09.2009, 10:26
я тілики за, таких уродів, мало прибить,вони рано чи пізно всеодно виходять і дальше роблять своє, такі люди не міняються

Сергей Игна
02.10.2009, 14:16
Со смертной казнью надо быть поосторожнее, а то у нее есть и горький опыт. Свидетелей гораздо меньше будет

Э Л И Н А
14.10.2009, 06:35
Я не могу четко сказать "За" или "Против" лично я, по одной простой причине, т.к. до работы адвоката я работала в следственных органов ОВД и не понаслышке знаю, что в качестве виновного лица может оказаться скажем так "не тот человек"(В подразделении где я работала этого не случилось, на моей практике, но в соседних органах было несколько прецедентов).И Слава Богу, что действовал мараторий.С другой же стороны, я знаю достаточно лиц виновных,которые заслуживают такое наказание.Поэтому однозначно не могу ответить.