PDA

Просмотр полной версии : регулирется ли чем-нибудь еще, кроме УПК, порядок привлечения следователем к


Елена Имэн
05.06.2009, 20:07
регулирется ли чем-нибудь еще, кроме УПК, порядок привлечения следователем к проведению следств. действий сторудников правоохранительных органов?

интересует конкретика действий и вынесенных процес док-тов следователем. согласует ли он такие действия с начальниками соответств. органов, служб, пишут ли те (сотрудники)раппорта или издаются приказы нач-ми? из сотрудников - работники УБЭПа и СБУ.

Елена Имэн
08.06.2009, 07:58
КРОМЕ УПК!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как это привлечение происходит на практике? Наверняка же идут какие-то согласования, утверждения начальниками соответств. подразделений...
Бог с ним с "установленным порядком", понятно, что его по-просту нет... У СБУ - свой сложный внутр.порядок. А что с подразделениями МВД?

Дмитрий Гумэн
08.06.2009, 09:57
На практике, с чем сталкивался я: рапорта - отражалось применение спецсредств, задержание по ст.106 УПК, распоряжения нач. следствия и уководителя след. группы, согласование - путем резолюций на рапортах и распоряжениях руководитля следственной гуппы. Резолюции на плане след. действий.Вообще УПК говорит о процессуальной самостятельности следователя. Инструкции или внутрение пиказы не встречались. Если кому встречались - поделитесь опытом.

Роман Дэма
09.06.2009, 10:50
Елена, дались Вам эти инструкции, всё в УПК написано, в соотвествии со ст. 191 УПК органы внутренних дел обязаны оказывать следователю помощь в производстве осмотра. Так что следователь захотел, и вписал в протокол оперативного работника, захотел не вписал))

Елена Имэн
09.06.2009, 11:08
Роман, Вы меня удивляете - следователь конечно лицо самостоятельное, но не настолько, чтоб отчебучину творить... На то есть закон и подзаконные акты, которые более детально регламентируют такой порядок.
Кстати, для всех интересующихся - нашла!!! -
Наказ МВС № 458 від 30.04.2004

Роман Дэма
09.06.2009, 15:01
Лена, да дело в том, что все инструкции и подзаконные нормативные акты не регулируют отношения в уголовном процессе, здесь один букварь -УПК (он имеет силу закона), если что-то не устраивает, то обжалуйте в установленном законом порядке в суд, прокуратуру

Алексей Пим
14.06.2009, 11:57
Следователю нужно провести обыск, выемку и т.д. Он поднимается (а почти во всех райгоротделах нужно подниматься) к начальнику органа и говорит, что ему нужно 10 оперов, 20 участковых, 15 экспертов и т.д. для проведения данного следственного действия. Начальник звонит зам по опер или начальнику розыска, отдает указание и поехали кого-то выворачивать. Вот так, я думаю, происходит везде