PDA

Просмотр полной версии : Присутствие оперработника при проведении следственных действий: давление или


Вячеслав Fiiv
21.11.2008, 06:43
Присутствие оперработника при проведении следственных действий: давление или предосторожность??? что говорит закон?

Присутствие оперработника при проведении следственных действий: давление или предосторожность??? что говорит закон?

Алекс Куки
21.11.2008, 19:04
А закон, насколько я знаю ничего не говорит. Во всяком случае прямо не запрещает. *-)

Вячеслав Fiiv
22.11.2008, 12:42
Вопрос в том, имел ли право опер СБУ *лично присутствовать, задавать наводящие вопросы и расписываться за них в протоколе допроса?? каким образом можно признать доказательства незаконно добытыми?

Римма Файс
22.11.2008, 13:08
В Законе прямо указано, что такое доказательство. В любом случае доказательства добываются путем проведения следственных действий. Конечно же законодательство не отрицает получение доказательств и органом дознания, но в определенном законом порядке - ст.65 УПК. То есть - следственные действия, в процессе которых добывают доказательства не могут быть проведены оперативным составом. Исключение - если есть на то поручение в порядке ст.ст.114 или 118 УПК. На мой взгляд - это и есть установленный законом порядок, на который указывает законодатель. В процессе судебных прений можно указать суду на данный недостаток досудебного следствия, а оценку доказательств по внутреннему убеждению будет проводить суд, также он может и не принимать добытое таким путем доказательство при вынесении приговора. Все будет зависеть от Вашей убедительности. Прошу мой ответ воспринимать как консультативный, и если не согласны с ним - свои высказывания "в личку" не отправлять, пожалуйста!

Иван Данс
24.11.2008, 09:16
прямого запрета нет , однако следователь сам решает допускать опер работника присутствовать на допросе или нет, укажите что при допросе присутствовал опер работник который оказывал психологич.давление

Вячеслав Fiiv
26.11.2008, 13:37
да, но как доказывать псиологическое давление? ссылаться на отсутствие выхода, кроме того, что подписать признание вины, чтобы выйти из камеры?! :-@

- ТЕМНЫЙ SS
28.11.2008, 10:03
98-2 УПК Украины, или как можно розбить дело следователя, (даже на стадии 218 - 220) .