PDA

Просмотр полной версии : Реальна ли безопасность свидетеля в уголовном процессе?


Roman Сиду
18.03.2009, 09:01
Статья 7 ЗУ "об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве"... красиво звучит(охрана жилища, личная охрана и тд и тп...).. *Что говорит практика о защите свидетелей? Реальна ли их безопасность?

Александр Цыга
21.03.2009, 08:41
Нет, с моим постановлением о защите жулики все равно достали потерпевшего и он отказался от ранее данных показаний. :-S

Лариса Падга
25.05.2009, 10:53
Защита свидетеля - это только на бумаге, а на практике не применяется. Причина, я думаю, в том, что закон принят, а как его применять не понятно (подробная реглоаментация данного вопроса отсутствует: как, что, почем, кто контролирует, кто исполняет?

Петр Мясаэ
25.05.2009, 21:18
У нас работает только физическая безопасность. сам когда работал в правоохранительных органах с этим сталкивался. Пара-тройка беркутов и то до решения первой инстанции, а потом хоть потоп. Была ситуация когда свидетель - сам осужденый - итог на СИЗО ему голову отрезали(не по моей вине - начальство было очень поездатое и типа умное)

Вячеслав Какж
21.06.2009, 15:08
Свидетеля в реальности некто не защитит. Тут милиция себя не может толком защитить,ВБ не считает нужным а куда уж свидетеля.

Юрий Шумя
27.09.2009, 19:57
А в моей практике - свидетели с изменёнными в процессе данными личности дают показания за закрытой дверью через микрофон и никто их не знает и не видит. Обвиняемые в клетке. Кто и что им сделает, этим свидетелям? Никто и ничего. Тут есть другая сторона. Где достоверность того, что этот свидетель не даёт ложные показания, если даже суд его не видит при допросе. Кто сидит в совещательной комнате и даёт нам показания, почему свидетель на все неудобные вопросы отвечает, что ответ связан с мерами безопасности и он, дескать, не будет отвечать? А суд заложник ситуации, мы все это понимаем.

Э Л И Н А
14.10.2009, 06:46
Несмотря на имеющее спец.подразделение, которое должно заниматься охраной свидетелей, оно охраняет здание судов, судей и их членов семьи.А я когда-то будучи следователем должна была(как предусмотрено нашим законом) подпадать под охрану УВБ, ну сами понимаете, никто не охранял ни меня, ни моего маленького сына.Всё было своими силами и силами членов семьи.

Микола Скакад
05.12.2009, 11:33
Всё это очень красиво звучит!!!! Защита свидетеля попадает под понятие государственной защиты. А кто её проводит? А где особая секретность материалов, ведь по Конституции жизнь человека наивысшая ценность!!! А как в уголовном деле? Все материалы изымаются из дела!!! Что с ними делать дальше, когда обвиняемого осудят и приговор вступит в законную силу!! Ни в одном законе ничего нет!!!
Спецподразделение могут проверить и потом утечка информации! Кто ответит???

Ольга Хакч
05.12.2009, 15:14
Свидетелей ,также как и суддей по крайней мере местных судов никто и никогда не защищает. Поэтому часто и меняют показания. Да и потерпевшие тоже, особенно женщины, подвергшиеся нападению в темном месте часто очень боятся суда,поэтому часто путаются в показаниях.Рассказы о занавесках ,в которые не очень верит сам судья , мне также знакомы. Пока в нашем государстве ничья безопасность не гарантирована. Каждый живет по своей совести и смелости ,в том числе и судья.

Марина Дкаг
15.12.2009, 18:38
Безопасность свидетеля-утопия. А статья в УПК мертвая. Ею пользуются иногда, и то для проформы.

Георгий Мами
15.12.2009, 20:52
Защита свидетеля, анужно ли государству рисковать безопастностью свидетеля для того, что бы доказать,пусть и тяжкое преступление? О
Я убежден, что средства не оправдывают цель.
Прав ЮрийШуляков, который ставит под сомнений показания такого свидетеля. Ибо как правило, защищенные свидетели,информаторы, которые находятся на крючке и готовы чтоугодно подтвердить лиш бы их не трогали. А защита, это зановес, за котором много тайн и в век злоупотреблений, все средства хороши. В одном процессе защитасвидетеля было средством для создания мнимой опасности со стороныобвиняемого. И это так действует на суд, мол если свидетеля защищают, значитобвиняемый априори опасен.

Андрей Вишн
17.12.2009, 08:55
Свидетели сами сначала хотят чтоб их охраняли сотрудникит милиции, а потом когда они ( свидетели ) понимают что без охраны они не могут ходить и ездить куда хотят и чтоб об этом никто не знал отказуютса мотивируя это тем что опасность для их жизни миновала, так как приступники задержаны. Но они забывают что у приступников есть ещё подельники на воле.

Ольга Хакч
17.12.2009, 19:04
Георгий Малик ! Вы никогда не были свидетелем или потерпевшим по серьезному делу,потому так высоко летят Ваши мысли... А всё гораздо проще,когда Вам расскажут, что Вы скушаете печенку своего ребенка, если скажете правду и по делу замешаны миллионы простеньких бумажек под названием денежки... которых Вы ,конечно, никогда не увидите и не посчитаете , разве что во сне... Оччень хорошо считать ,что Вас это никогда не коснется и умничать... А жизнь.. .Она может измениться за 5 секунд и , к огромному сожалению, не всегда и не у всех в лучшую сторону...Жаль только ,что наше общество это понимает только тогда ,когда человек остается один на один со своей бедой и воет от боли,потому что остальным на это начихать из-за страха..