PDA

Просмотр полной версии : после дебатов будет последнее слово, а подсудимый ещё кое что очень важное


Оксаночка
29.11.2009, 20:50
после дебатов будет последнее слово, а подсудимый ещё кое что очень важное вспомнил. Возможно ли заявить ходатайство на последнем слове?

после дебатов будет последнее слово, а подсудимый ещё кое что очень важное вспомнил. Возможно ли заявить ходатайство на последнем слове?

Роман Дэма
30.11.2009, 14:28
А ну да, державна:-) , просто вопрос на недержавній мові, в русской редакции УПК - прения всё-таки)

Кононенко
03.12.2009, 16:55
На "последнем слове" подсудимому можно говорить все, что считает нужным. Ходатайство суд не примет.
Да и какое может быть ходатайство? О чем? (просто интересно).

Ольга Хакч
03.12.2009, 17:15
В свою защиту можно и нужно говорить всё, в том числе и ввиде ходатайства,если суд сочтёт нужным, возобновит следствие и обсудит ходатайство, если нет, то это останется в виде риторического вопроса... Бывает подсудимый не признает вину,а в последнем слове признал и раскаялся,суд обязан возобновить следствие ,заслушать его и провести прения вновь... иначе не будет учтено смягчающее вину обстоятельство ,что может повлечь отмену приговора.

Оксаночка
05.12.2009, 04:55
всем благодарна за советы. дело закончилось. а для меня лично появилась страничка практики.
ходатайство подсудимый не заявлял, но последнее слово построил красиво с учётом обстоятельств дела.
вину должны доказать, а в нашем случае материалы следствия говорят о том, что человек был задержан по определённому адресу в то время, когда он реально находился на ИВС. в деле были свидетели пожтверждающие это, и, вместе с тем, прокуратура не предоставила справку о перриоде нахождения на ИВС. суд такой запрос не делал. вот и хотел подсудимый об этом попросить, но как то поздно эта мысль пришла. в результате никто ничего не просил, а просто, обратили внимание, что это материалами дела не подтверждается.