PDA

Просмотр полной версии : является ли нотариус должностным лицом?


Катерина Пкака
16.03.2009, 19:43
Желательно УК Украины, хотя они ведь не имеют принципиального отличия? *Как правильно квалифицировать действия нотариусов?

Ксюша
17.03.2009, 10:10
если выполняет свои профессиональные обязанности - нет, а если совмещает с орган. распоряд. или админ. хоз. функциями то - да ;-)

Александр Цыга
17.03.2009, 11:41
Не буду утверждать, но по-моему есть рекомендации за подписью Ген.прокурора Украины, что нотариус независимо от того частный он или госудрственный является должностным лицом, хотя я перерыл литературу и об этом ничего не нашел. Если кому интересно попробую найти эти рекомендации (если только они не для внутренного пользования)

Катерина Пкака
17.03.2009, 16:50
Александр Цыганенко будьте добры поищите, я у себя в прокуратуре найти не могу)

Ксюша
21.03.2009, 11:44
Вы уточните, чего вы хотите. У нас в законодательстве есть понятие должностного лица - в законе о гослужбе и служебного лица в УК Украины. Понятие служебного лица *в примечании к ст. 364 УК Украины раскрывается через указание на функции, какие это лицо выполняет. Содержание самих же функций раскрывается в постан. Пленума ВСУ "... о взяточничестве". Должностное же лицо может выполнят и "консультативно-дорадчі" функии, но в госучреждениях.
Так, что Вы ув. Катерина неправильно формулируете вопрос, а потом ждете како-то ответа.

Александр Цыга
22.03.2009, 17:18
Ув. Оксана, может Вы и спец. в уг. праве, но если в Ген. прокуратуре разобраться не могут, то я уж не знаю. Объясние Ваше мнение.

Ксюша
23.03.2009, 08:15
Наприме, нотариус составляет "липовую" доверенность - ст. 358, а если делает "липовую" запись в трудовую книжку о том, что у него кто-то работает -ст. 364.

Александр Цыга
23.03.2009, 12:25
Извините но категорически не согласен. Пример: нотариус заверяет доверенность в которой указано что гр. А доверяет гр. Б. продать квартиру, при этом гр. А не знает о существовании такой доверенности, а находится за границей. Далее квартиру по липовой доверенности продают. Итог у гр. Б - 190 ч.-по сумме, 358 ч.3 УК Украины, у нотариуса как не крути 366 и 190 (если удасться доказать сговор).

Римма Файс
23.03.2009, 13:38
Александр в корне не согласна с Вами!!! Закон Украины «О нотариате» ни одной нормой не наделяет нотариуса при совершении нотариального действия организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями; не признает нотариуса представителем ни законодательной или исполнительной власти, ни судебной власти; запрещает нотариусу находиться в штате других государственных, частных и общественных предприятий и организаций, заниматься предпринимательской и посреднической деятельностью, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной и преподавательской, и лишь в свободное от работы время.

Римма Файс
23.03.2009, 13:47
Еще добавлю, что нотариус не находится в трудовых отношениях, а осуществляет независимую профессиональную деятельность и является самозанятым лицом!

Михаил Оки
23.03.2009, 15:05
С одной стороны, согласно ст. 1 Закона Украины "О нотариате", "Нотаріат в Україні - це система органів і посадових осіб..."
С другой стороны, поддерживаю Оксану Книженко - есть "должностное лицо" в значении Закона "О государственной службе" и "служебное лицо" в значении соответствующих статей УК.
Хотел бы обратить внимание дискутирующих на абз. 6 п. 1 постановления ПВС Украины от 26.04.2002 № 5 "О судебной практике по делам о взяточничестве": "Працівники..., які виконують професійні (адвокат, *лікар, *вчитель тощо)... функції, *можуть визнаватися службовими особами лише за умови, *що *поряд *із *цими функціями вони виконують організаційно-розпорядчі або адміністративно-господарські обов'язки..."
При таких условиях субъектом служебных преступлений может быть, к примеру, заведующий государственной нотариальной конторой...

Ксюша
23.03.2009, 17:37
Согласно тому же Пленуму частый нотариус не может быть признан случебным лицом, так как он не является и представителем властит, поскольку *"до представників влади належать, зокрема, працівники державних органів та їх апарату, які наділені правом у межах своєї компетенції ставити вимоги, а також приймати рішення, обов'язкові для виконання юридичними і фізичними особами незалежно від їх відомчої належності чи підлеглості". *Нотариус *же , в большинстве случаев, не принимает решения, он их только удостоверяет.

Катерина Пкака
25.03.2009, 16:42
Оксана и Римма все это конечно хорошо красиво пишите и я с вами согласна, но все это говорится о частных нотариусах, а госсударственные? *как с ними быть? (tr)

Римма Файс
25.03.2009, 16:45
Катя, вы скажите преступление, инкриминируемое нотариусу связано с его непосредственной деятельностью или же с выполнением возложенных на него функций?

Ксюша
25.03.2009, 17:37
Поддерживаю Римму. Крайне необходимо знать, *какие функции выполняет нотариус в момент совершения противоправных действий!!

Ксюша
27.03.2009, 15:54
Катя, посмотрите Нотариат 2005 года № 12. Там выводы научно-правовой экспертизы по нотариусу (F)