PDA

Просмотр полной версии : ст 122 хелп


Дмитрий ПОВ
18.12.2008, 12:52
Срочно нужна помощь. Ст.122 ч.1. средней тяжести телестные повреждения.
Если на орудии причинения тел. Повреждения (лопате) нет следов крови, отпечатков пальцев обвиняемой. Само орудие приобщено как вещ док спустя 6 месяцев. Может ли оно быть доказательством?…есть лишь заключение эксперта, что «этой лопатой могло быть причинено данное телесное повреждение»
Свидетели соседка которая путается в своих показаниях на очной ставкене помнит толи слева наносила удар обвиняемая толи справа…может показать лишь что , потерпевший лишь упал на пол якобы после удара и все больше никто ничего не видел. *Подскажите можно прекратить это дела как *за отсутствием доказательств.

Анна Пэквээ
18.12.2008, 14:45
откуда взялась лопата? и почему через 6 месяцев приобщена?и что говорила на следствии сама обвиняемая? Эксперт не может писать в заключении про лопату-он пишет про предмет и возможно....Для признания виновной достаточно *и таких показаний *свидетеля...

Римма Файс
18.12.2008, 18:49
При определении наказания суд может и не принять во внимание никчемное вещественное доказательство, все будет зависеть от Вашей убедительности в прениях. Во всяком случае признать его приобщение к уголовному делу законным нельзя (во-первых срок - 6 месяцев, при сроке досудебного следствия 2 месяца, но если с учетом продления сроков во всех инстанциях, это же какое резонансное дело должно быть, а во-вторых - почитайте в УПК, что может быть признано вещдоком, не помню какая статья, то ли 89, то ли 90, под рукой нет кодекса). Честно говоря о прекращении уголовного дела за отсутствием доказательств на практике можно только мечтать, по-моему это возможно в телешоу типа "Час суда" и т.д. А оправдательный приговор - тоже нелегко!!!! Тут может стоять вопрос о превышении пределов необходимой обороны, либо причинение телесных повреждений по неосторожности, все будет зависеть от обстоятельств дела, дистанционно трудно сказать.

Дмитрий ПОВ
21.12.2008, 19:15
Я защитник в деле. Наконец мне предоставили все материалы.
1. Потерпевший судя из его объяснений не видел прямого удара, а лич почувствовал удар в лицо...а о лопате ему расскаала свидетель.
2. носмешно было видеть воспроизведение обставновки...как потерпевший указывал как произошел удар, с какой стороны замахивалась обвиняемая и все до подробностей.
3. экспертиза по потерпевшему суд.мед. составлена с нарушениями...не предъявлен документ подтверождающий личность...экспертиза указано проведе на 6 апреля, а ниже указано розпочато 8 04 * закінчена 8 04...
в общем заявил 6 ходатайств...следователь во всех отказал в понидельник обжалую в прокуратуре.